Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Евгения Зусман, старший юрист-аналитик Практики ГЧП и инфраструктуры





 

Эта статья посвящена анализу возможностей, которые предоставляет инвестору использование механизмов государственно-частного партнерства, а именно-Инвестиционного фонда РФ.


Инвестиционный фонд привлека­ет инвесторов тем, что позволя­ет получать финансирование на весь мегапроект с применением одной административной процедуры (проце­дуры прохождения заявки).

Существование в России большин­ства известных мировой практике ГЧП-механизмов говорит о наличии в на­шей стране административной плат­формы для успешного взаимодействия государства и бизнеса.

Отметим, что Инвестфонд - россий­ское изобретение, не имеющее анало­гов среди зарубежных ГЧП-механизмов.

Пока в нашей стране не применяет­ся весь существующий в мировой прак­тике арсенал концессионных соглаше­ний, но законодатель предпринимает усилия к тому, чтобы этот ГЧП-инструмент стал для инвестора более привле­кательным.

Несоответствие некоторых норм бюджетного, налогового, земельного законодательства потребности эффек­тивного внедрения концессионных со­глашений ведет к тому, что на практи­ке эти соглашения пока активно не применяются.

Подробно о проблемах концесси­онных соглашений в России см. журнал "Слияния и Поглощения" №7-8, 2008 (статья Е.Зусман "Концессии - перспек­тивная форма приватизации").

Хотя никакого ранжира ГЧП-инструментов ни в теории, ни на практике нет, инвестор, реализуя ГЧП-проекты с использованием разных инструмен­тов, осознает, что не все они являются одинаково эффективными.

Каждый из названных выше инст­рументов обладает собственными пре­имуществами и недостатками и может быть применен с разной долей эффек­тивности в различных проектах.

Так, в свое время в целях развития инновационного потенциала страны был создан ряд государственных кор­пораций ("Ростехнологии", "Роснанотех"), для модернизации транспортной отрасли применяется механизм ФЦП, для строительства ряда инфраструктур­ных объектов в Южной Якутии плани­руется активное использование меха­низмов Инвестфонда и т.д.

Для отдельных проектов возможно сочетание нескольких инструментов ГЧП.

Например, разрабатывать проектно-сметную документацию (ПСД) по крупному инвестпроекту можно с за­действованием механизмов Инвестфонда, но при этом сам проект может быть реализован на основе концесси­онного соглашения.

В качестве иллюстрации можно приве­сти проект по разработке ПСД на стро­ительство скоростной автодороги Москва - Санкт-Петербург на участке 58-й км - 684-й км (с последующей экс­плуатацией на платной основе).

При выборе "своего" инструмента сотрудничества с государством инвес­тору необходимо провести анализ су­ществующих возможностей, а также выбрать оптимальный механизм реа­лизации инвестиционного проекта в рамках ГЧП.

Date: 2015-09-22; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию