Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственное освещение





Уровень освещенности рабочих мест оказывает большое воздействие на производительность труда. Правильно организованное освещение создаёт благоприятные условия труда, повышает работоспособность, сохраняет здоровье, снижает утомляемость и травматизм, повышает эффективность и безопасность труда. Освещение регламентируется строительными нормами и правилами СНиП 23-05-95 «Нормы проектирования. Естественное и искусственное освещение» и ОСТ 32.120-98. Норма искусственного и естественного освещения приведены в таблице 4.2.

Освещение на рабочем месте должно быть таким, чтобы исполнитель мог без напряжения выполнять работу. На утомляемость органов зрения влияет как чрезмерное, так и недостаточное освещение. Различают три основных вида освещения: естественное; совмещённое; искусственное.

 

 

Таблица 4.2 - Норма искусственного и естественного освещения

Размер объекта Вид освещения
различия   искусственное естественное смешанное
    комбинир. общее верхнее боковое верхнее боковое
Свыше 0,5- 1,0 400 лк 300 лк 4% 1,5% 2,4% 0,9%

В на посту ЭЦ применяют искусственное или совмещённое освещение. Для мест работы применяются люминесцентные лампы. Осветительные установки должны обеспечивать достаточную яркость рабочей поверхности, равномерность распределения яркости, отсутствие бликов и теней.

Основными мерами защиты от вредных световых факторов среды являются:

- Освещение рабочих мест, соответствующее санитарно-гигиеническим требованиям;

- Нормирование освещенности;

- Аттестация рабочих мест, в том числе и по показателям освещенности;

- Систематический контроль за состоянием освещения на рабочем месте;

- Применение в необходимых случаях защиты для глаз (специальные очки, щитки со светофильтрами).

Date: 2015-09-22; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию