Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздушная среда рабочей зоны





На работоспособность человека и его самочувствие влияют такие факторы, как температура, влажность, скорость движения воздуха.

Воздействие тепла или холода приводит к значительным изменениям в жизнедеятельности организма. При высокой температуре окружающей среды у людей изменяются важнейшие виды обмена веществ. При потоотделении из организма удаляются вода, минеральные соли и нарушается водно-солевой обмен, наблюдается снижение силы условных рефлексов и усиление тормозных процессов, умственная деятельность ухудшается, замедляется реакция, притупляется внимание, появляются ошибки.

Реакция организма человека на воздействие холода - сужение сосудов мышц и кожи, повышенная вязкость крови, что приводит к снижению температуры поверхности тела.

Средства защиты от вредных воздействий загрязненной воздушной среды по характеру применения подразделяются согласно ГОСТ12.11.011-89 на две категории: средства коллективной защиты и средства индивидуальной защиты.

Средства защиты при работах на посту ЭЦ:

- для работы в аккумуляторной: резиновые перчатки, прорезиненный фартук, очки, содовый раствор;

- костюм для защиты от механических повреждений и производственных загрязнений (куртка, полукомбинизон);

- сапоги (ботинки) из поливинилхлоридной композиции с маслобензостойкой подошвой;

- для работы в питающих установках: диэлектрический ковер;

- диэлектрические перчатки;

- инструмент с изолирующими рукоятками; защитные очки ГОСТ Р 12.4.230.1-2007 ССБТ;

- запрещающий плакат «Не включать. Работают люди».

Для работы на станциях и перегонах:

- В зимнее время: сапоги валяные мужские; костюм мужской (женский) для защиты от повышенных температур; шапка-ушанка со звукопроводящими вставками; жилет сигнальный со светоотражающими полосками.

- В летнее время: костюм мужской (женский) летний; жилет сигнальный со светоотражающими полосками; убор головной сигнальный летний для работников ж.д.

Общие санитарно-гигиенические требования к микроклимату и содержанию вредных веществ в воздухе рабочей зоны производственных помещений определены ГОСТ-12.1.005-88. Согласно этому стандарту устанавливаются оптимальные и допустимые микроклиматические условия рабочей зоны поста ЭЦ. Оптимальные микроклиматические условия обеспечивают ощущение теплового комфорта и создают предпосылки для хорошей работоспособности.

Оценка загрязнения воздуха заключается в определении состава и концентрации вредных примесей. В санитарно-гигиенической практике, вредные вещества подразделяют: на химические и аэрозоли (производственную пыль). Для выявления вредных веществ в воздухе применяют индикационный метод, для оценки запылённости рабочих помещений применяют счётчики пыли.

Вредные вещества могут попадать в организм человека при вдыхании воздуха, заглатывании пищи, а также проникать через кожные покровы и слизистые оболочки. Физиологическое действие паров, газов и пыли на организм человека зависит от их токсичности и концентрации в воздухе производственных помещений, от длительности пребывания в этих помещениях. Воздействие вредных веществ на работников на посту ЭЦ происходит при обслуживании аккумуляторов, выполнении паяльных работ с использованием припоя, содержащего свинец.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допустимых концентраций (ПДК), установленных ГОСТ-12.1.005-88. Нормативные значения и источники выделения вредных веществ приведены в таблице 4.1.

Таблица 4.1 - Нормативные значения и источники выделения вредных веществ

Наименование вредных веществ Предельно допустимая концентрация Класс опасности Источник выделения
Серная кислота     аккумуляторы
Свинец и его соединения 0.01   выделяет при монтажных работах с применением припоев ПОС-40, ПОС-60

 

4.2.2 МИКРОКЛИМАТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Важным средством коллективной защиты для обеспечения здоровых условий труда в рабочей зоне поста ЭЦ играет правильный выбор систем отопления и вентиляции.

Состояние здоровья человека, его работоспособность в значительной степени зависят от микроклимата на рабочем месте. Не имея возможности эффективно влиять на протекающие в атмосфере климатообразующие процессы, люди располагают качественными системами управления факторами воздушной среды внутри производственных помещений.

Микроклимат производственных помещений поста ЭЦ должен соответствовать требованиям СанПиН 2.2.4.548-96. Санитарные правила устанавливают гигиенические требования к показателям микроклимата рабочих мест производственных помещений с учетом интенсивности энергозатрат работающих, времени выполнения работы, периодов года и содержат требования к методам измерения и контроля микроклиматических условий. Показатели микроклимата должны обеспечивать сохранение теплового баланса человека с окружающей средой и поддержание оптимального или допустимого теплового состояния организма.

Показателями, характеризующими микроклимат в производственных помещениях, являются:

· температура воздуха;

· температура поверхностей*;

· относительная влажность воздуха;

· скорость движения воздуха;

· интенсивность теплового облучения.

* Учитывается температура поверхностей ограждающих конструкций (стены, потолок, пол), устройств (экраны и т.п.), а также технологического оборудования или ограждающих его устройств.

Оптимальные микроклиматические условия установлены по критериям оптимального теплового и функционального состояния человека. Они обеспечивают общее и локальное ощущение теплового комфорта в течение 8-часовой рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморегуляции, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для высокого уровня работоспособности и являются предпочтительными на рабочих местах.

Допустимые микроклиматические условия установлены по критериям допустимого теплового и функционального состояния человека на период 8-часовой рабочей смены. Они не вызывают повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут приводить к возникновению общих и локальных ощущений теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности.

Для создания нужных температур в холодный и переходной периоды года на посту ЭЦ применяется водяное отопление, электрическое отопление (масляные обогреватели, конвекторы).

При работе на открытом воздухе сохранение хорошего теплового самочувствия обеспечивается в основном естественной терморегуляцией организма человека. Этому способствует также спецодежда с повышенными теплозащитными и ветрозащитными свойствами.

Date: 2015-09-22; view: 2368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию