Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграмма 1.4. Распространение курения среди врачей





Распространенность курения среди студентов медицинских вузов и средних профессиональных заведений также велика. Так в Ивановской государственной медицинской академии курят 50,5% юношей и 30,8% девушек, в Самарской государственной медицинской академии - 58,6 и 20,3% соответственно. В Государственном автономном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Брянский базовый медицинский колледж» из 521 студента, участвующего в анкетировании по вопросам здорового образа жизни 22% (113 человек) являются зависимыми от курения.

А ведь медицинский работник является одной из ключевых фигур в формировании у населения мотивации на отказ от табакокурения и предотвращения вовлечения населения в эту злостную привычку, переходящую в дальнейшем в серьезное заболевание. Курение медицинскими работниками приносит вред не только собственному здоровью, но и ведет к отрицательным последствиям для их больных и населения. Рекомендации по отказу от курения со стороны курящего врача не воспринимаются должным образом его больным, более того курящий медицинский работник не способен сформировать мотивацию на отказ от курения у своего пациента.

Яд, упакованный в белые палочки, в первую очередь опасен своей коварностью. От него нет мгновенного эффекта, он не обжигает и не обмораживает, не ранит, не наносит никаких повреждений сию минуту. Но за «безвредной», на первый взгляд, привычкой тянется целая вереница смертельно опасных попутчиков. Это и различного рода рак, всевозможные проблемы с органами дыхания, проблемы с сердцем и сосудами.

Не смотря на то, что в последние годы уровень смертности в России постоянно снижается, количество умерших от курения - с каждым годом возрастает. Вот она - смертельная опасность нового мира. Враг, тихий и таинственный, которого не поймать за руку на месте преступления. Он закрадывается в организм и убивает людей изнутри, выедает органы, заполняет все зловонным смрадом перегоревших табачных листьев, никотином, табачными смолами и канцерогенными веществами. А когда к курильщику приходит расплата, не каждый осознает, что именно эта привычка повлекла за собой неумолимое разрушение, страшные мучения и страдания.

Правительство, как и общество, заинтересовано в уменьшении этого показателя. Законопроект правительства Российской Федерации от 2008 года включает в себя пятилетний план борьбы с курением. В нем заложено постепенное снижение рекламы табачных изделий и курения, а в конечном итоге и полное запрещение таковых. Государство всерьез заинтересованно в здоровом обществе. И хотя смертность в России долгое время превосходила рождаемость, в последние годы эти показатели стремятся навстречу друг другу, а если тенденция сохранится - то в ближайшие пять лет Россия наконец-то перестанет вымирать.

Как мы видим, здоровая Россия невозможна без отказа от вредных привычек, а особенно от курения.

Таким образом, подводя итоги выше изложенному, мы можем отметить, что курение чрезвычайно широко распространено среди всех слоев населения и что особенно настораживает - среди молодежи и медицинских работников, что представляет серьезную проблему для здравоохранения во всем мире.

Date: 2015-09-22; view: 724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию