Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для переводного экзамена. за курс 10 класса (профильный уровень)





за курс 10 класса (профильный уровень)

15)

р
V
2
3
1
0
Рис. 9
0
3V0
V0
2V0
р0
**Найти КПД изображенного на рисунке 9 цикла. Рабочее тело – идеальный двухатомный газ.

16) **На которой высоте над поверхностью Земли слой воздуха объёмом V0 = 1,8 м3 имеет температуру t1 = 20 oС при относительной влажности φ1 = 70 %. Воздух охладился до t2 = 10 oС. Найти массу выпавшего дождя. Плотности насыщенного водяного пара при температурах t1 и t2, соответственно ρ1=17,3 г/м3 и ρ2=9,4 г/м3.

17) **На какую высоту h поднимется вода между параллельными пластинами, находящимися на расстоянии d = 0,2 мм друг от друга? Коэффициент поверхностного натяжения воды σ = 73 мН/м.

18) **Слиток сплава двух металлов (золото и медь) с плотностями ρ1 и ρ2 в воздухе имеют вес Р1, а в воде Р2. Найти вес каждого из металлов в слитке. Считать, что объёмы аддитивны. Плотность воды считать известной и равной ρ .

Решение. Масса слитка из золота и меди обладает свойством аддитивности, т.е. m=m1+m2. Где m1 и m2 – массы золота и меди соответственно. Тогда вес слитка в воздухе численно равен силе тяжести, действующей на него: Р1=mg=(m1+m2)g, Þ Вес слитка в воде меньше веса в воздухе, так как на слиток в воде действует сила Архимеда, направленная вверх: Р2=(m1+m2)g-rg(V1+V2), здесь V1 и V2 – объемы золота и меди соответственно. Их можно выразить через массы и плотности металлов: V1= V2= Þ Р21-rg( + ), Þ rg( + )=Р1-P2. Тогда + = Заменив массу получим + = или + = , значит, - = вынесем массу m2 за скобки и выразим её: - = Þ Сейчас выразим массу m1. Раскрывая скобки и группируя, получим для m1: . Сейчас выразим вес металлов в слитке: , . Ответ: . .

Date: 2015-09-22; view: 2180; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию