Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 43. Экспертиза





1. В необходимых случаях для участия в проведении конкретных действий по осуществлению государственного и муниципального контроля (надзора), в том числе при проведении выездных проверок, может быть назначена экспертиза и привлечен эксперт, экспертная организация.

2. В качестве эксперта может быть привлечен гражданин, не являющийся индивидуальным предпринимателем, имеющий специальные знания, опыт в соответствующей сфере науки, техники, хозяйственной деятельности и аттестованный в установленном Правительством Российской Федерации порядке в целях привлечения органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля (надзора) к проведению мероприятий по контролю.

3. Экспертной организацией признается организация, которая аккредитована в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации и привлекается органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля (надзора) к проведению мероприятий по государственному и муниципальному контролю (надзору). В целях настоящего Федерального закона к экспертным организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, которые аккредитованы в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации и привлекаются органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля (надзора) к проведению мероприятий по государственному и муниципальному контролю (надзору).

4. Не могут быть привлечены в качестве эксперта и (или) экспертной организации лица, состоящие или состоявшие в гражданско-правовых и трудовых отношениях с гражданином, организацией, в отношении которых проводится экспертиза, если со дня окончания таких отношений не прошло более одного года, а также являющиеся или являвшиеся аффилированными лицами лиц, в отношении которых проводится экспертиза, если со дня прекращения такой аффилированности не прошло более одного года

5. Вопросы, поставленные перед экспертом, экспертной организацией (далее – экспертом) и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта. Привлечение лица в качестве эксперта осуществляется на договорной основе.

6. Экспертиза назначается решением руководителя (заместителя руководителя) органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля (надзора).

В решении указываются основания для назначения экспертизы, фамилия эксперта, вопросы, поставленные перед экспертом, и материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

7. Эксперт вправе знакомиться с материалами мероприятий государственного и муниципального контроля (надзора), относящимися к предмету экспертизы, заявлять ходатайства о предоставлении ему дополнительных материалов.

8. Эксперт может отказаться от дачи заключения, если предоставленные ему материалы являются недостаточными или если он не обладает необходимыми знаниями для проведения экспертизы.

9. Эксперт обязан представить заключение на основании полной, всесторонней и объективной оценки результатов исследований; не разглашать сведения, полученные в результате проведения экспертизы, не использовать их в иных целях и не передавать третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей эксперт несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля (надзора) обязан ознакомить с решением о назначении экспертизы лицо, в отношении которого осуществляются мероприятия государственного и муниципального контроля (надзора), и разъяснить его права.

11. При назначении и производстве экспертизы гражданин, организация, в отношении которых осуществляются мероприятия государственного и муниципального контроля (надзора), имеет право:

1) заявить отвод эксперту;

2) просить о назначении эксперта из числа указанных им лиц;

3) представить дополнительные вопросы для получения по ним заключения эксперта;

4) присутствовать с разрешения должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля (надзора) при производстве экспертизы и давать объяснения эксперту;

5) знакомиться с заключением эксперта.

12. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта излагаются проведенные им исследования, сделанные в результате их выводы и обоснованные ответы на поставленные вопросы.

13. Заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение предъявляются лицу, которое имеет право дать свои объяснения и заявить возражения, а также просить о постановке дополнительных вопросов эксперту и о назначении дополнительной или повторной экспертизы.

14. Дополнительная экспертиза назначается в случае недостаточной ясности или полноты заключения и поручается тому же или другому эксперту.

Повторная экспертиза назначается в случае необоснованности заключения эксперта или сомнений в его правильности и поручается другому эксперту.

Date: 2015-09-22; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию