Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценностный характер художественного познания





Специфическим свойством художественного отражения выступает
то, что оно устанавливает отношение между объектом и субъектом, дает
не чисто объективную, а объективно-субъективную информацию, информацию о ценностях, а не о сущностях. Ценностное сознание группирует явления действительности в соответствии с их способностью удовлетворять потребности человека. Ценностное отношение к объекту отличается от чисто познавательного, исследовательского, так как оно не нацеливает специально на получение новых данных, а выявляет значение вещи, явления, процесса для субъекта. Однако оно не лишено познавательной значимости, поскольку способствует получению потребной для субъекта информации и позволяет ему в определенной степени формировать программу действий. Более того, именно знание является во многих случаях основанием для оценки. Определение значения объекта для субъекта (что составляет смысл ценностного отношения) совершается посредством соотнесения с эталоном, выражающим представления, потребности и интересы человека — идеалом. Идеал находится в сложных отношениях с жизнью: он противостоит ей как духовное образование материальному, одновременно он выступает как модель совершенства самой этой жизни.

Духовная и материальная практика человечества выработали особый тип ценностного отношения — эстетическое отношение. Признаками его является особое значение формы (цвета, внешнего облика, масштабов, пропорций) предметов. Уже в восприятии по формальным признакам выделяется особый класс предметов, которые выглядят как наиболее предпочтительные и вызывают интенсивные положительные переживания. Так, чистые, простые по своей природе, несмешанные цвета производят наиболее сильное и приятное впечатление. То же можно сказать и о чистоте звука, соразмерности пропорций, симметрии, гармонии звуков.

Далее, эстетическое отношение обнаруживается как отношение, свободное и от практического сиюминутного интереса, и от запросов теории. Оно выступает как незаинтересованное, бескорыстное, не ограниченное нуждой или конкретной пользой. Как следствие, эстетическое отношение завершается не практическим преобразованием объекта, не использованием его для удовлетворения сиюминутной потребности, а созерцанием
и оценкой объекта, имеющим эмоциональный характер.

Наконец, эстетическое отношение характеризуется возникновением устойчивых ассоциаций объекта с положительным спектром ценностей — достатком, благом, совершенством.

Все эти признаки определяют эстетическое отношение лишь в совокупности; поэтому говорят, что оно имеет интегральную природу. В определенной степени эти признаки делают эстетическое отношение противостоящим миру остальных объектов культуры.

Эстетическое отношение распадается на ряд более конкретных отношений, именуемых эстетическими модификациями. К ним относятся прекрасное, возвышенное, трагическое, безобразное и др. Эстетическое отношение и есть тот ценностный аспект бытия, который познает искусство. Именно со спецификой эстетического связана характеристика художественного познания, о которой пойдет речь далее.

Date: 2015-09-22; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию