Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая основа экологического мониторинга





В настоящее время комплексный экологический мониторинг является одним из основных инструментов контроля экологической ситуации в районах ведения морской геологоразведки. Мониторинг позволяет получать регулярную достоверную информацию о состоянии экосистем и принимать эффективные и адекватные природоохранные меры.

Согласно Федеральному закону №7-ФЗ под экологическим мониторингом окружающей среды понимается «комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов».

Экологический мониторинг охватывает весь спектр исследований, который при системном подходе позволяет не только отслеживать динамику изменений компонентов экосистем, но и обеспечивать достаточный уровень комфорта и безопасности работ для персонала.

Чтобы обеспечить системность поступления данных, а также оценить влияние производственной деятельности на окружающую среду, экологический мониторинг проводится в три основных этапа:

• предстроительный или фоновый мониторинг (фиксация существующей

ситуации);

• производственный или локальный мониторинг (локальный контроль за

объектом воздействия);

• мониторинг после окончания работ (оценка факторов или уровня

воздействия).

В рамках фонового мониторинга проводятся комплексные рыбохозяйственные и экологические съемки.

Стоимость работ или финансовая составляющая — для заказчика или оператора геологоразведочных работ затраты на организацию и осуществление мониторинговых исследований являются некомпенсируемыми и от них в принципе невозможно получить прибыль.

Однако сравнивая стоимость программы экологического мониторинга с затратами на аренду, например, буровой платформы, становится понятно, что такие затраты суммарно составляют единицы процентов от стоимости всего проекта.

2. Сложная транспортная схема — для дальневосточного региона это действительно проблема, так как большинство производственных объектов располагается либо в труднодоступных районах, либо на акваториях морей, что обуславливает определенную дополнительную финансовую нагрузку.

3. Гидрометеорологические факторы — связаны со сложными климатическими условиями в дальневосточном регионе.

Опыт работ на шельфе о. Сахалин показал, что проведение геологоразведочных работ возможно только в очень ограниченное сезонное «окно», что обусловлено сложной ледовой обстановкой, гидрологическими и метеорологическими факторами. Особую роль в ограничении периода работ играет биологическое разнообразие Охотского моря, при котором необходимо учитывать не только места нагула и миграции отдельных представителей фауны, но и критические периоды биологического цикла (размножение,нагул, нерест, скат молоди и т.д.).

4. Краткосрочность программ геологоразведки — поскольку, как указывалось выше, гидрометеорологические факторы ограничивают возможный сезон работ до 4—5 месяцев, практически все исследования по программе мониторинга проводятся в летний период, при этом процессы переходных и зимних сезонов остаются практически неизученными и не могут быть использованы при оценке уровней воздействия на компоненты окружающей среды.

5. Интерпретация результатов измерений — качество полученных результатов измерений по программе экологического мониторинга и, соответственноc2, выводов по уровню воздействия зависит не только от квалификации специалистов (что немаловажно), но и от учета внутрисезонных и межгодовых изменчивостей конкретного региона. Так, например, ни коим образом нельзя сравнивать данные по биомассе, полученные в июле и сентябре, или данные анализа проб водной толщи, отобранных при различных гидрологических режимах.

6. Эффект неопределенности — бόльшая часть работ на Сахалинском шельфе находится на начальном этапе развития, поэтому планирование работ, в том числе и по экологическому мониторингу, в значительной степени зависит от полученных результатов разведки месторождений. Понятно, что в случае отсутствия положительных результатов компаниям– операторам нецелесообразно несение дополнительных затрат на завершающий этап экологического мониторинга, а при смене оператора работ возникает проблема преемственности результатов мониторинга, полученных по разным программам для одного участка.

Несмотря на обозначенные проблемы, мониторинговые работы на шельфе о. Сахалин позволяют уже на данном этапе делать определенные выводы с учетом специфики геологоразведочных работ.

В ходе наблюдений по программам экологического мониторинга удалось оценить объемы, интенсивность и химический состав буровых сбросов при разведочном и эксплуатационном бурении. Проведена оценка реального воздействия буровых сбросов на донные отложения и обитателей моря, а также определены зоны этого воздействия. Проведены работы по определению токсичности типовых буровых растворов, применяемых при бурении скважин (Отчет Камчатнефтегаз, 2008; Отчет Венинефть, 2008). На основе реальных наблюдений за водной толщей подтверждена возможность математическогот моделирования буровых сбросов, а выбранные модели адаптированы для условий шельфа Сахалина.

Доказано, что воздействие выбросов в атмосферу не превышаетьсуществующих в РФ норм, а использование современных факельных устройств обеспечивает наилучшую эффективность сгорания нефти и газа и, практически, исключает попадание углеводородов в водную среду.

Водные биологические ресурсы испытывают механическое воздействие от взвеси, которая образуется во время бурения первого интервала скважины. Непредотвращаемый ущерб биоресурсам в обязательном порядке компенсируется операторами проектов. Значимого негативного воздействия на другие компоненты природной среды также не обнаружено.

В целом, воздействие геологоразведочных работ на окружающую среду при отсутствии аварий локально и кратковременно. Результаты мониторинга практически всегда показывают, что реальные уровни воздействия на компоненты окружающей среды намного меньше, чем рассчитанные в проектной документации значения.

Date: 2015-09-22; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию