Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические проблемы, связанные с добычей нефти в море





 

Нефть приносит пользу только при правильном её использование, а также добыче и транспортировке. Если нарушить эти правила,то это может привести к экологической катастрофе.

С каждым годом приход большой нефти и газа ощущается все острее. Объемы перевозок углеводородного сырья растут небывалыми темпами.

За последние несколько лет количество перевозимой через Кольский залив нефти возросло до 9 млн тонн, а в течение следующего десятилетия прогнозируется скачок до 20-22 млн тонн в год. Уже сейчас на Кольском полуострове работают шесть нефтеперегрузочных терминалов, а в недалеком будущем планируется запустить еще два и построить нефтеперерабатывающий завод на побережье Кольского залива.

В морях Арктического шельфа выявлено 172 перспективных нефтегазо-носных структуры, из них уже открыто 15 месторождений нефти и газа. Сейчас активно обустраивается Приразломное нефтяное месторождение в Печорском море, «горячей» темой остается Штокмановское месторождение газоконденсата в Баренцевом море. До 2020-го года планируется провести большой объем геологоразведочных работ на Арктическом шельфе.

Однако заманчивые перспективы нефтяного бума не решают уже существующие экологические проблемы, а только многократно их усиливают.

Поступление в морскую среду нефтепродуктов, вызванное аварийными выбросами, и хроническое загрязнение являются самыми опасными факторами воздействия на природу. Сложность ситуации в том, что в отличие от наземных экосистем, где загрязняющие вещества прочно фиксируются растениями и почвой, в водной среде они могут распространяться на большие расстояния от источников загрязнения. К тому же, если на суше последствия загрязнения часто очевидны и возникают на наших глазах, то в морской среде они могут иметь скрытый характер, и требуется время, чтобы последствия воздействия стали явными.

Расхожее мнение о том, что нефть имеет природное происхождение, и поэтому не представляет угрозы для морской экосистемы не всегда справедливо. Действительно, морская среда способна к самоочищению, но лишь до той поры, пока нагрузка на нее не превысит допустимых пределов. В холодных водах Арктики в условиях короткого светового дня и ограниченного притока кислорода самоочищение среды сильно замедляется. Нефть, попавшая в ледовые пустоты и трещины, может сохраняться там долгое время и перемещаться под действием ветра вместе со льдом далеко от места разлива. «Утонувшая» же нефть не только будет отравлять обитателей морского дна, но и может дать начало вторичному загрязнению, если волны поднимут ее к поверхности. Последствия нефтяного загрязнения чреваты как гибелью отдельных организмов, так и изменением их среды обитания: путей миграций рыб и морских млекопитающих, отчуждением целых акваторий.

Масштабное развитие нефтегазового комплекса может представлять опасность не только в случае аварийных разливов нефти в море, но и на всех этапах разработки месторождения и транспортировки углеводородного сырья. Каждый из этапов сопровождается определенным набором факторов воздействия на окружающую среду.

Для определения содержания нефти и газа в подводных месторождениях чаще всего применяются методы сейсморазведки. Они основаны на генерировании сейсмических волн и регистрации колебаний, отраженных от поверхности дна, что и позволяет судить о его структуре и потенциальных запасах.

Шумы, создаваемые сейсморазведкой, мешают морским организмам определять другие звуки, общаться между собой и искать пищу. В особен-ности это касается китов. Известны случаи, когда животные, привлеченные неизвестными им звуками, получали серьезные, и зачастую смертельные травмы от мощных гидроударов.

Многие виды рыб покидают районы разведочных работ. Вслед за ними уходят и хищники, оставляя излюбленные места обитания. Однако некоторые организмы могут существовать только в строго определенных условиях, и многие из них погибнут, так и не успев освоиться в новой среде.

 

Date: 2015-09-22; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию