Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взыскание дебиторской задолженности





Под дебиторской задолженностью муниципальных организаций ЖКХ понимается задолженность, связанная с деятельностью по оказанию жилищно-коммунальных услуг: задолженность потребителей жилищно-коммунальных услуг – граждан (нанимателей и собственников), бюджетных организаций, промышленных предприятий и прочих потребителей; задолженность бюджетов всех уровней по финансированию предприятий жилищно-коммунального комплекса, направленному на возмещение убытков от реализации услуг по регулируемым ценам, на возмещение разницы в тарифах на жилищно-коммунальные услуги; задолженность бюджетов всех уровней по финансированию расходов, обусловленных производственной деятельностью, не предусмотренных при формировании экономически обоснованного тарифа.

Дебиторская задолженность регулируется следующими правовыми актами: Налоговый Кодекс, Гражданский Кодекс, Постановления Пленума Верховного Суда РФ и пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 года № 13-14 "О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствам"; Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденный Приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 года № 3 и вступивший в действие с 1 января 1999 года, Приказ Минфина РФ от 10 марта 1999 да № 19 "Об утверждении формы "Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности организации", Письмо Минфина РФ от 09.07.2004 № 03-03-05/2/47 "О списании дебиторской задолженности".

Досудебный порядок взыскания дебиторской задолженности

Задолженность населения по оплате жилья и коммунальных услуг – наиболее распространенный вид долгов. Для эффективной организации работы с долгами необходимо прежде всего оптимизировать всю систему взаимодействия предприятия с потребителем в сфере получения платежей за услуги. Главное внимание при этом должно уделяться снижению и предупреждению задолженности, которая возникла относительно недавно, так как долгосрочную задолженность взыскать гораздо сложнее.

В сфере ЖКХ активно применяются принудительные методы воздействия на должников (взыскание задолженности, прекращение оказания услуг и т.д.).

На должника оказывают воздействие путем частого оповещения о задолженности, размещения сведений в СМИ, привлечения управляющего кампании.

Если досудебный порядок действия не возымел должного действия, то специалистами абонентских отделов собираются материалы для подачи в суды общей юрисдикции. Последним этапом досудебной работы является уведомление должника о передачи дела в суд, возможно также отослать копию искового заявления с приложенными документами (тарифами на услуги, копиями предыдущих предупреждений и уведомлений, выпиской из лицевого счета абонента с момента возникновения задолженности и т. д.)

Судебный порядок взыскания дебиторской задолженности

Законодатель предусмотрел и распределил юрисдикцию судов рассматривающих дела по исковым заявлениям к ответчикам, являющимся юридическими ил физическими лицами.

Конституция РФ закрепило право граждан и организаций на судебную защиту своих прав. Рассмотрением споров в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности занимается Арбитражный суд. Как правило, все хозяйственные споры по отношению к юридическому лицу является прерогативой именно данного судебного органа.

В соответствии со ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации, дающей понятие юридического лица, таким лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. Следовательно, юридическое лицо должно обладать признаками, совокупность которых позволяет признать организацию самостоятельным объектом гражданских правоотношений. К числу таких признаков относятся: организационное единство; имущественная обособленность; самостоятельная имущественная ответственность; выступление в гражданском обороте и при разрешении споров в судах от своего имени.

Понятие юридического лица предусматривает признак организационного единства - это внутренняя структура организации, которая выражается в наличии у нее органов управления, иных подразделений, создаваемых для выполнения стоящих перед ней целей и задач.

Арбитражные суды рассматривают не только исковые дела. Однако в нашей работе мы остановимся именно на них.

Иск – это средство защиты своего нарушенного права. Под иском также понимают требование одной стороны к другой, которое указано в исковом заявлении и подлежит рассмотрению по существу в строго установленном законом порядке.

Арбитражное производство возбуждается путем подачи заинтересованным лицом искового заявления в арбитражный суд. Иск подается в письменной форме. Существует несколько правил, которые следует соблюдать при подаче заявления в суд:

Судебная практика показывает, что споры по задолженности за поданные ресурсы редко оспариваются абонентами, в связи с тем, что Законодатель практически во всех случаях обязывает Юридические лица устанавливать приборы учета принятой энергии, Исполнитель же должен четко и регулярно производить снятие показаний приборов учета, следить за их исправностью, своевременно предоставлять потребителю акты о выполненных работах и счета-фактуры, либо своевременно оплачивать принятую энергию по установленным тарифам.


 

 

Date: 2015-09-22; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию