Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патентно-лицензионная деятельность





Охранными документами, выдаваемыми на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патенты. В качестве охранного документа различают национальные патенты, выданные национальными патентными ведомствами и региональные патенты, зарегистрированные, например, в Европейском патентном ведомстве (ЕРО) или Африканской региональной организации по охране промышленной собственности (ARIPO).

Выдача патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец и публикация официальных сведений по ним осуществляется государственным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Лицензия может быть: полной, исключительной, неисключительной, открытой, принудительной.

Полная лицензия – передача исключительных прав на монопольное использование охраняемого объекта в течение определенного срока в рамках лицензионного договора.

Исключительная лицензия – передача исключительного права на использование охраняемого объекта в пределах установленных договором, с сохранением за лицензиаром право на его использование в части не передаваемой лицензиату. Пределами ограничения права использования могут быть: срок, территория, или способ использования объекта, цена производимой по лицензии продукции. Лицензиат становится единственным лицом, имеющим право на использование, и может запрещать или разрешать третьим лицам использование объекта лицензии.

Неисключительная (простая) лицензия – передача прав на использование охраняемых объектов другому лицу. При этом лицензиар сохраняет за собой все права, в том числе право на предоставление лицензий третьим лицам.

Открытая лицензия – передача прав на использование охраняемого объекта, предоставляемая по заявлению патентообладателя в патентные ведомства, любому лицу. Лицо, изъявившее желание использовать указанный объект промышленной собственности, обязано заключить с патентообладателем договор о платежах.

 

 

45.Технологический трансфер: понятие, отличие от коммерциализации, роль и место в инновационном процессе.

Трансфер технологий — формальная передача на коммерческой основе, новых технологий и инноваций, полученных в результате научных исследований вузов и некоммерческих исследовательских учреждений, коммерческому сектору.

Трансфер технологий – процесс передачи технологий из сферы их разработки в сферу практического использования.

ПЕРВИЧНОЕ РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ТРАНСФЕРОМ И КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЕЙ:

  1. коммерциализация технологии предполагает обязательное получение прибыли и не обязательно связана с подключением третьих лиц (кроме источника технологии и конечного пользователя);
  2. трансфер технологии предполагает обязательную передачу технологии реципиенту, который и осуществляет ее промышленное освоение, но это не обязательно связано с извлечением прибыли как автором технологии, так и ее реципиентом (в частности, это относится к экологическим технологиям).

Формы трансфера технологий:

• передача патентов на изобретения;

• патентное лицензирование;

• торговля беспатентными изобретениями;

• передача технической документации и ноу-хау;

• передача технологических сведений, сопутствующих при-обретению или аренде (лизингу) оборудования и машин;

• информационный обмен в персональных контактах на семинарах, симпозиумах, выставках и т.п.;

• инжиниринг;

• НИР при обмене учеными и специалистами;

• проведение различными организациями совместных исследований и разработок;

• организация совместного производства и/или совместных предприятий.

По степени участия сторон в технологическом трансфере можно выделить:

активную передачу, когда между передающей и принимающей стороной обязательно выступает посредником какая-либо нейтральная организация, которая берет на себя обязанности помочь передающему найти более выгодного покупателя технологии;

пассивную передачу, когда производитель технологии сам ищет себе партнера, беря на себя все риски, как создания инноваций, так и их коммерческой реализации.

С точки зрения коммерциализации и ожидаемого эффекта выделяют две формы технологического трансфера: некоммерческий и коммерческий.

НЕКОММЕРЧЕСКИЙ ТРАНСФЕР ТЕХНОЛОГИЙ:

• Преимущественно используется в области научных исследований фундаментального характера.

• Обычно сопровождается небольшими расходами (особенно валютными) и может поддерживаться как по государственной линии, так и на основе деловых и личных контактов.

• Осуществляется свободно и не нуждается в договорно-правовом оформлении и регламентации.

Объекты некоммерческого трансфера технологий:

  1. свободная научно-техническая информация (научно-техническая и учебная литература, справочники, обзоры, стандарты, описания патентов, каталоги, проспекты и т.п.);
  2. международные конференции, сессии, симпозиумы, выставки;
  3. обучение и стажировка ученых и специалистов на безвозмездной основе или на условиях взаимного возмещения расходов сторонами.

КОММЕРЧЕСКИЙ ТРАНСФЕР ТЕХНОЛОГИЙ оформляется в виде договора – лицензионного, о научно-техническом сотрудничестве, о совместном производстве, о купле-продаже.

Особенности коммерческого трансфера технологий:

    1. высокая степень монополизации, поддерживаемая принятой системой охраны прав промышленной собственности;
    2. слабость позиции покупателя (в отличие от потребительского рынка – это рынок продавца);
    3. высокая норма прибыли (большая разница между ценой и стоимостью);
    4. асимметричное разделение на страны-импортеры (развивающиеся страны) и государства, которые одновременно являются экспортерами и импортерами (развитые страны).

Объекты коммерческого трансфера технологий:

  1. объекты промышленной собственности, за исключением товарных знаков, знаков обслуживания и коммерческих наименований, если они не являются частью сделок по передаче технологии;
  2. ноу-хау и технический опыт в виде технико-экономических обоснований, моделей, образцов, инструкций, чертежей, спецификаций, технологического инструмента, услуг консультантов (инжиниринг) и подготовки кадров;
  3. технические и технологические знания и опыт.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию