Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки объектов интеллектуальной собственности. Паушальный платеж и роялти





Под оценкой стоимости объектов интеллектуальной собственности понимается процесс определения полезности результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации организации, продукции, работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. п.) в денежном выражении.

Затратный подход основан на учете затрат, связанных с созданием ОИС или их замещением. Недостатком метода является полное отсутствие информации о будущей коммерческой выгоде. Затратный метод имеет следующие разновидности:

Метод определения начальных затрат. Стоимость определяется суммированием всех затрат, произведенных при создании (воссоздании, замещении) ОИС, оцененных в текущих ценах и увеличенных на принятый коэффициент рентабельности (ставку дохода на инвестиции).

При оценке по этому методу производятся следующие работы:

· выявляются все затраты, связанные с созданием (приобретением, замещением) и вводом в действие ОИС;

· путем применения метода дисконтирования разновременные стоимостные оценки затрат и будущих доходов приводятся в сопоставимый вид;

· определяется величина морального износа объекта и накопленной амортизации;

· определяется стоимость ОИС как разница между приведенной величиной затрат и накопленной амортизацией.

Метод стоимости замещения состоит в попытке приобретения аналогичного объекта на рынке интеллектуальной собственности. Для этого необходимо:

· провести исследование рынка и выявить объекты аналогичной потребительской полезности и их стоимость;

·привести разновременные стоимостные оценки к расчетному периоду (путем дисконтирования);

·определить стоимость объекта.

Метод восстановительной стоимости заключается в том, чтобы определить расходы на воспроизводство конкретного объекта промышленной собственности научным персоналом в нынешних условиях:

· выявить фактические затраты, связанные с созданием и доведением до готовности объекта интеллектуальной собственности;

· установить на дату оценки цены на сырье, материалы, энергоносители, комплектующие, расходы на оплату труда и т.п.;

· определить стоимость объекта как общей величины прогнозируемых затрат.

Сравнительный (рыночный) подход основан на принципах эффективно работающего рынка, на котором свободно покупаются и продаются аналогичного вида активы. Этот подход реализуется с помощью метода сравнительного анализа продаж (сравнение с уже состоявшимися аналогичными сделками).

Доходный подход основан на расчете экономических выгод, ожидаемых от использования прав на оцениваемые ОИС. Он заключается в определении стоимости оцениваемой лицензии – текущей стоимостью чистого дохода, который может быть получен от использования ОИС за экономически обоснованный срок его службы.

Паушальный платеж (нем. рauschall – взятый в целом, целиком) – вид лицензионного вознаграждения за право пользования предметом лицензионного соглашения до получения прибыли от его использования; представляет собой цену лицензии. Паушальный платеж устанавливается, исходя из оценок ожидаемого экономического эффекта и прибылей лицензиата (покупателя лицензии) на основе использования лицензии. Паушальный платеж может производиться как единовременно, так и в рассрочку. Преимущество этого вида вознаграждения заключается в том, что лицензиар получает всю сумму в относительно короткий срок, без заметного риска.

Роялти (англ. royalty – плата) – регулярные платежи (вознаграждение) продавцу (лицензиару), которые уплачивает лицензиат (покупатель) за право пользования предметом лицензионного соглашения. Устанавливается в виде фиксированных ставок, выплачиваемых лицензиатом через согласованные промежутки времени в течение действия лицензионного соглашения. Их размер может определяться как ставка от прибыли, стоимости лицензионной продукции или в расчете на ее единицу.

 

Date: 2015-09-22; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию