Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неэтичные методы продвижения





 

Этот раздел посвящен методам интернет-рекламы, использование которых противоречит сетевой этике. Работая в Сети, мы ежедневно видим подобную рекламу (спам, всплывающие окна и т. д.). Многие ресурсы Рунета уже столкнулись с проблемой тайпсквоттинга.

Мы рекомендуем нашим читателям по возможности никогда не использовать неэтичных методов. Однако знания о том, чего не надо делать, могут быть весьма полезны, они помогут более эффективно противостоять нечестным приемам.

Многие пользователи применяют неэтичные методы (самостоятельно или привлекая специализированные фирмы), не догадываясь о возможных негативных последствиях (в том числе уголовной ответственности). Отметим, что представления об этичности тех или иных методов продвижения меняются в Сети довольно быстро. В первую очередь это касается раскрутки сайта в поисковых системах. Так, с точки зрения администраций поисковых систем, обмен активными ссылками постепенно превращается в запрещенный метод.

 

Спам

 

Спам представляет собой массовые рекламные почтовые рассылки по случайным адресам электронной почты. Они осуществляются автоматически и анонимно и могут быть как коммерческими, так и некоммерческими. Термин «спам» произошел от названия консервированной ветчины SPAM, ее назойливая реклама превратила это слово в нарицательное.

Пользователи Интернета спам осуждают. В первую очередь из-за того, что он наносит огромный ущерб. Адресаты оплачивают трафик, а также тратят время на чтение и удаление незапрашиваемой рекламы. На информационные системы и ресурсы накладывается огромная дополнительная нагрузка. Некоторые специалисты уже говорят об угрозе для существования электронной почты как таковой. В законодательствах многих стран (в том числе в российском) предусмотрены те или иные виды ответственности за подобную деятельность. Но если в США судебные иски к спамерам подаются регулярно, в нашей стране подобные прецеденты носят пока лишь единичный характер. Во время работы над книгой стало известно, что рабочая группа при Госдуме готовит поправки в законодательство, направленные на борьбу со спамом. По мнению заместителя главы Министерства информационных технологий и связи РФ Александра Маслова, для борьбы со спамом необходимо внести изменения в ряд нормативных документов (в том числе в избирательное законодательство, законы «О рекламе», «О почтовой связи» и «О связи»).

Если вы обратитесь к спамерам, рекламное сообщение будет разослано множеству адресатов по всему миру. Например, за отправку миллиона подобных сообщений надо заплатить всего лишь несколько тысяч рублей. Действительно, для ряда специализированных товарных категорий спам дает высокую отдачу (медицинские, транспортные и туристические услуги; полиграфия и расходные материалы для офиса; товары и услуги общего потребления). Однако чрезмерное использование спама способно нанести серьезный ущерб имиджу компании. Именно поэтому в ряде случаев спам используют для дискредитации конкурентов – недоброжелатели рассылают его от лица компании-жертвы.

Термин «спам» часто применяют для обозначения различных видов неэтичного продвижения. Так, действия, направленные на обман поисковых систем, называют поисковым спамом или спамдексингом.

 

Обман поисковых систем. Спамдексинг. Клоакинг. Дорвеи. Свопинг [29]

 

Для того чтобы по ключевым запросам сайты находились на верхних местах в поисковых системах, часто применяется поисковый спам, то есть попытки обмана поисковой системы и манипулирования результатами с целью завысить позиции страниц сайта. Это своеобразная «черная» оптимизация (англ. black SEO) (см. раздел «Оптимизация под поисковые системы»).

Использование неэтичных приемов для подобного обмана поисковиков в широком смысле называется спамдексингом (spam dexing). Один из основных его приемов – размещение на сайте текста, невидимого пользователю; ввод на страницу большого количества ключевых слов, не имеющих отношения к тематике сайта; клоакинг; дорвеи и свопинг.

Клоакинг (англ. cloaking) применительнно к поисковой оптимизации подразумевает предъявление обычным пользователям людям) и поисковым роботам (программам) различнной информации.

Дорвеи (англ. doorways), или страницы входа, представляют собой специально разработанные страницы для более высокого позиционирования по конкретным запросам в поисковых системах. Посетители, заходящие на такие страницы, перенаправляются на раскручиваемый сайт. Аналогичная технология используется при создании гейтвеев (англ. gate way page) – страниц, содержащих активные ссылки на продвигаемый ресурс.

При использовании свопинга (англ. code swapping) страницы сайта оптимизируются для достижения верхних позиций в поисковых системах. После того как нужное положение достигается, страницы полностью заменяют (либо их содержимое значительно изменяется).

В результате описанной выше «оптимизации» ваш сайт некоторое время сможет занимать высокие места в поисковых системах по ключевым запросам. Затем его, скорее всего, занесут в черный список, или так называемый «бан», и удалят из базы. В некоторых случаях сайт могут оставить, но оштрафуют – при расчете релевантности будет вводиться понижающий коэффициент (сайт будет «пессимизирован»).

Многие российские SEO-специалисты для обозначения «черной оптимизации» используют термин «взлет ракеты». Под таким названием в России работала (и, по некоторым сведениям, продолжает работать) компания, занимающаяся оптимизацией сайта и использующая, по мнению профессионального сообщества, практически весь набор запрещенных поисковых технологий. В профессиональных форумах SEO-специалисты неоднократно весьма саркастически отзывались о девизе компании. Благодаря «черным» технологиям продвигаемые ею сайты быстро достигали высоких результатов, а потом столь же стремительно – подобно ракете – «падали», их часто исключали из индекса поисковых систем.

В большинстве случаев основная причина обращения заказчиков к «черным оптимизаторам» – очень низкая цена по сравнению с профессиональной оптимизацией.

А теперь рассмотрим еще один метод обмана поисковых систем.

 

Date: 2015-09-22; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию