Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительные замечания





ЗАПОРОЖСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ

_______________________________________________________________________

 

 

В.И. Коляда

Учебная программа

Методические рекомендации,

планы лекций и семинарских занятий

по курсу «Философия»

(Для всех специальностей)

Запорожье 2014

В.И. Коляда

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО КУРСУ «ФИЛОСОФИЯ»

 

Предварительные замечания

 

Известно, что формирование профессионально зрелой культуры научно- теоретического мышления студентов является одной из главных задач высшей школы. Весь комплекс изучаемых студентом наук в вузе принимает в этом процессе непосредственное участие. А в деле воспитания и развития методологической культуры мышления ведущая роль принадлежит философии.

 

Философия как наука уже в силу специфики своего предмета всегда; была и остаётся теоретическим ядром научного мировоззрения. Причем современное понятие научного мировоззрения не тождественно «представлению о мире в целом», как это зачастую трактуется в большинстве учебников по философии, а представляет собой принципиально иное знание, функционирующее, благодаря философии, в качестве способа понимания фактов, или метода познания действительности .

 

Именно в этом смысле и нужно понимать «мировоззренческую» функцию философии, которая сегодня более конкретна и содержательна, чем пустая схоластическая фраза: «теоретически сформулированное воззрение на мир в целом».

 

Преломляя всё богатство конкретного содержания философии в учебном курсе, не следует забывать того, что философия как наука с её сложнейшим арсеналом проблем, теоретических и методологических средств получения нового знания, не тождественна содержанию какого-либо учебного курса по философии.

В этом смысле ещё Иммануил Кант утверждал, что следует различать «школьное понятие» философии от «мирового понятия» этой науки. Согласно «мировому понятию», философия является «законодательницей разума», а философ - не « виртуоз ума », но «законодатель».Таким образом, определяя философию как науку о законах человеческого разума (мышления), Кант имеет ввиду более глубокое и содержательное понимание этой науки, нежели её упрощенное, «школьное», так называемое «схоластическое» толкование. Но самое главное, Кант впервые употребляет понятие «закон» применительно к предмету философии. А это означает, что философия обрела статус научного знания и больше не должна заниматься умозрительным конструированием априорных теоретических систем. Ибо отличительный признак науки – это прежде всего открытие законов. И философия действительно открывает законы мышления.

Другими словами, философия как наука и учебник по философии – это достаточноразные вещи. Однако, несмотря на то, что «хороших» учебников по философии не бывает, их цель всё же состоит в том, чтобы не отодвинуть студента от науки в сторону мрака бесконечных вопросов без ответов, а максимально прояснить сутьизучаемого и излагаемого предмета этой науки. Именно такую цель преследует автор настоящей учебной программы и методических рекомендаций по курсу «Философия».

 

В противоположность уже существующим традиционным учебникам и учебным программам по философии, которые всегда претендуют на определенную «целостность», «системность», «мировоззренческую направленность» и желание «объять необъятное», автор исходит из более скромной задачи. Важно прежде всего показать:

во-первых, что такое философия как наука;

во-вторых, каков реальный предмет философии;

Date: 2015-09-22; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию