Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритмика





ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Ритмика является составной частью музыкального и физического воспитания детей с нарушением зрения дошкольного возраста.

Музыкально-ритмические упражнения, игры, хороводы и пляски позволяют детям с нарушением зрения преодолевать трудности зрительно-пространственной ориентировки, некоординированность двигательных актов, их аритмичность и гиподинамию.

Дети знакомятся с характером музыки и учатся соотносить свои движения с ее темпом, ритмом, скоростью, плавностью и др. Музыкальное сопровождение движений детей учит их быть ритмичными, отзывчивыми к различным двигательным актам.

Занятия должны носить занимательный характер, способствовать снятию двигательной скованности детей с нарушением зрения.

Большое внимание нужно уделять развитию зрительно-двигательной ориентировки в пространстве, обеспечивая детям условия для лучшего его видения за счет использования световых, цветовых атрибутов, сигналов и ориентиров.

1-й год обучения

МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ

Учить детей ходить по кругу всем вместе и индивидуально, меняя движения соответственно ударам в бубен, хлопкам или музыке. Выполнять простые танцевальные движения, чувствовать окончание пьесы («Игра с погремушками», обр. А. Быкова). Замечать высокое и низкое звучание («Птицы и птенчики», «Трубы и барабан» Е. Тиличеевой).

Отмечать в движениях двухчастную форму («Гулять-отдыхать» М. Красева), передавать своеобразие движений животных («Цок-цок, лошадка» Е. Тиличеевой, «Кошка и котята» М. Раухвергера). Кружиться в парах, притопывать одной ногой («Помирились» Т. Вилькорейской), применять в пляске поочередную смену разных движений («Пальчики-ручки», обр. М. Раухвергера).

Учить отмечать в движении тихое и громкое звучание («Тихие и звонкие звоночки» Е. Тиличеевой), четко, ритмично двигаться с флажками, погремушками, султанчиками, отмечая начало и окончание каждой части («Упражнение с флажками»), передавать игровые действия в связи с музыкой, выделять контрастные части («Поезд» Н. Метлова, «Найди игрушку» Р. Рустамова, «Солнышко и дождик» М. Раухвергера, Б. Антюфеева), выполнять танцевальные движения с куклами («Танец с куклами», обр. Н. Лысенко).

Продолжать учить детей ритмично ходить и бегать, передавая разный темп («Пройдем в воротики» Э. Перлова, Т. Ломовой), точно отмечать сменой движений двухчастную форму («Игра с куклой» В. Карасевой, «Игра с матрешками», «Прятки», обр. Р. Рустамова), передавать образными движениями особенности игровых движений («Зайцы и медведь» Т. Попатенко), менять движения на запев и припев, передавая характер веселого танца («Танец около елки» Ю. Слонова, «Сапожки», обр. Т. Ломовой).

МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ НА ЗРИТЕЛЬНУЮ ОРИЕНТИРОВКУ В ПРОСТРАНСТВЕ

«Бегите ко мне» Е. Тиличеевой; «Ходьба и бег с флажками», «Птички летают» Л. Банникова; «Барабанщики» Э.Перлова; «Марш» Д. Кабалевского; «Барабанщик», «Ножки» В. Карасевой; «Прогулка» Н. Преображенского и Н. Любарского; «Мотылек» Р. Рустамова; «Дождик», «Зайчики скачут в свободный дом» Н. Ракова; «Магазин игрушек».

2-й год обучения

Упражнения. Продолжать учить ходить ритмичнее («Марш» Е. Тиличеевой), легко и точно бегать («Музыка для бега» Е. Тиличеевой), подвижно и ритмично скакать («Поскоки» Е. Тиличеевой), менять движения в соответствии с частями пьесы, бегать и кружиться («Вертушки», обр. Я. Стеновского).

Учить исполнять плавные приседания и легкие поскоки, передавая динамические оттенки: тихо — громко, («Пружина», обр. Т. Ломовой), точно исполнять элемент на одной пляске — выставление ноги вперед на пятку («Ах вы, сени», обр. М. Раухвергера), выразительно передавать игровой образ («Игра с водой»).

Выполнять упражнения четко, ритмично шагать («Марш» Л. Шульгина), легкие, пружинистые приседания («Стукалочка», обр. Р. Леденева), легко, изящно двигаться, играя в погремушки и меняя построения («Упражнения с погремушкой» Т. Вилькорейской), менять движения в соответствии с музыкальными фразами («Маленький танец» Н. Александровой).

Игры и хороводы. Побуждать детей инсценировать песню («Огородная- хороводная» Б. Можжевелова), передавать образ гордого петушка, хлопотливых курочек («Ах вы, сени», обр. Г. Фрида), образ марширующих и отдыхающих барабанщиков («Марш» Э. Перлова, «Барабанщики» Д. Кабалевского, «Колыбельная» С. Левидова), различать высоту звуков и передавать игровые образы («Ну-ка, угадай» Е. Тиличеевой).

Побуждать выразительно передавать образ пляшущего, сказочного ворона и хоровода («Ворон», обр. Е. Тиличеевой), учить изменять характер движения на три различные части пьесы, легкий бег, игра с погремушкой («Игра с погремушками» Ф. Фролова), различать динамику звучания и передавать ее в движении («Тише — громче в бубен бей» Е. Тиличеевой).

Учить менять характер и направление движения в соответствии с изменением темпа в двухчастном произведении («Жмурка» Ф. Флагова), менять плясовые движения на спокойную ходьбу в соответствии с двухчастной пляской, уметь находить пару («Игра с цветными платочками» Т. Ломовой), различать по тембру голоса хороводные движения («Узнай по голосу» Е. Тиличеевой).

Пляски. Выполнять легкие плясовые движения, менять характер движений в соответствии с двухчастной формой («Пляска парами», обр. Т. Попатенко), поочередно менять движения взрослого и детей в соответствии с двухчастной формой пьесы («Я на горку шла», обр. С. Разоренова), инсценировать песни плясовыми движениями («Веселая девочка Алена» А. Филиппенко; «Выходи, подружка», обр. В. Сибирского).

Учить двигаться легко, изящно, меняя характер движения на двухчастную форму («Пляска с султанчиками», обр. М. Раухвергера), изящно, легко двигаться в соответствии с характером музыки («Парная пляска» Е. Тиличеевой).

МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ И ИГРЫ ПО ОРИЕНТИРОВКЕ В ПРОСТРАНСТВЕ

Упражнения. «Мячики прыгают, мячики покатились» М. Сатулиной; «Упражнение с погремушками» А.Жилина; «Передача мяча», «Смело идти и прятаться» И. Беркович; «Карусель», русская народная мелодия.

Игры. «Играй с цветными платочками» Т. Ломовой, «Самолеты» М. Магиденко, «Ловим бабочек» Л. Бетховена, «Прятки с платочками», «Зеркало», «Дети идут в гости» Л. Феоктистова.

3-й год обучения

МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ

Исполнять четкую, ритмичную ходьбу и бег («Маленький марш» Т. Ломовой), легкий бег («Росинки» С. Майкапара), дробный шаг («Под яблонькой зеленой», р.н.м.), пружинку (Е. Гнесиной),

(«Шаг и бег» Н. Найденовой), плавные, пружинные движения ногами («Канава», р.н.м.), выставлять ноги вперед на прыжке («Полянка», обр. Г. Фрида), передавать мягкое, плавное движение рук («Плавные руки» Р. Глиэра), легкие, ритмичные поскоки («В ритме тарантеллы» В. Агафонникова), легкий бег («Гавот» Ф. Госсека), бег с подъемом колен («Всадник и упряжки» В.Витлина), дробный шаг с одновременным кружением (обр. А. Овинова), прямой галоп («Всадник и упряжки» В. Витлина), перестраиваться на запев и припев («Шла колонна» Н. Леви), отметить движением сильную долю такта («Передача платочка» Т. Ломовой).

Выразительно весело передавать хороводные движения («К нам приходит Новый год» В. Герчик), двигаться в соответствии с характером различных вариаций («Ищи игрушку» В. Агафонникова), точно менять движения на сильную долю такта, передавать легкий бег, соревноваться в быстрой ориентировке в пространстве («Будь ловким» Н. Ладухина), передавать музыкально-игровые образы различного характера («Мы — военные» Л. Сидельникова), менять движения в связи с изменением динамики («Кулачки и ладошки» Е. Тиличеевой).

Двигаться спокойно в небыстром темпе (1ч), изменять характер движений на быстрый, оживленный, точно выполнять ритмический рисунок («Ловишки», обр. Л. Сидельникова), изящный характер танца («Полька» А. Жилинского), точно исполнять ритмический рисунок, различные элементы танца («Танцуй, как я» В. Золотарева), менять направление движения на легком беге, отмечать сильные доли ударом в бубен («Игра с бубном», обр. В. Агафонникова).

Учить детей двигаться в соответствии с различным характером музыки: спокойным, хороводным и веселым; менять движения в связи со сменой частей фраз, замедлять темп, выполнять элементы танцевальных движений («Приглашение», обр. М. Раухвергера, «Дружные пары» И. Штрауса).

Игры и хороводы. Менять движения в соответствии с музыкальными фразами, легкий бег, ритмические хлопки, соревноваться в быстроте и ловкости («Не опоздай», обр. М. Раухвергера), двигаться в соответствии с различным характером музыки, инсценировать сюжет игры («Светофор» Ю. Чичкова и Н. Богословского, «Ворон», обр. Е. Тиличеевой), водить хороводы и различать голоса по тембру («Догадайся, кто поет» Е. Тиличеевой), различать звуки по высоте, перестраиваться в большой круг и маленькие кружочки («Два барабана» Е.Тиличеевой).

Танцы. Учить детей двигаться легко, изящно, меняя направление в соответствии с музыкальными фразами («Веселые дети»

B. Агафонникова), передавать характер легких движений польки(«Народная полька»), выполнять творческие задания, самостоятельно инсценировать песни («Наши кони чисты» и «Я полю, полю луг»Е. Тиличеевой).

Передавать характер шуточных, веселых движений матрешек, сопровождающих частушки («Мы веселые матрешки» Ю. Слонова), выполнять творческие задания — инсценировать движения бабушек, дедушек, мальчиков, девочек и др. («Всем, Надюша, расскажи», обр. C. Полонского).

4-й год обучения

МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ

Упражнения. Передавать в движениях различный характер музыки, выполняя легкий пружинистый шаг, плавный танцевальный шаг («А я по лугу»), поскоки («Бубенцы» В.Витлина), легкий бег (отрывок из балета «Лебединое озеро» П. Чайковского).

Передавать разный характер музыки, ритмично выполнять ходьбу, бег с высоким подъемом ног («На лошадке» В.Витлина), глубокий пружинистый шаг («Как пошли наши подружки», в обр. М. Красева), бег с высоким подъемом ног («Цирковые лошадки» М. Красева), сильный поскок («Танец» С. Затеплинского). Выполнять плавные, легкие движения рук вверх и вниз на каждую музыкальную фразу («Ласточка»). Усвоить отдельные элементы народного и бального танца: шаг-притоп («Ах ты, береза»), ковырялочка («Ой, лопнул обруч»), боковой галоп («Веселые скачки» Б. Можжевелова), шаг польки («Янка»).

Пляски. Изящно, непринужденно исполнять танец, точно меняя движения при смене характера музыки (в двухчастной форме пляски «Детский краковяк» Ю. Слонова), весело, задорно танцевать польку, отмечая ритмический рисунок в отдельных тактах и меняя движения в зависимости от музыки (в трехчастной форме танца — «Парная полька»), изящно, ритмично двигаться, используя движения современного танца («Веселый слоник» В. Комарова).

Игры, хороводы. Исполнять боковой галоп, расширение и сужение круга («Узнай по голосу» В.Ребикова), изящные, задорные движения, отмечая сильные доли такта, фразы, части, двигаться легким поскоком («Ищи» Т. Ломовой), передавать образы бравых солдат и командира, имитировать игру на трубе, соревноваться в быстроте и ловкости («Казачья» Т. Вилькорейской), выражать радостное, праздничное настроение, перестраивать движения, отмечая динамические оттенки и ритмический рисунок («Новогодний хоровод» Т. Попатенко).

МУЗЫКАЛЬНО-ИГРОВОЕ И ТАНЦЕВАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Импровизировать музыкально-игровые образы разных персонажей: лыжника («Зимний праздник» С. Старокадемского), конькобежца («Вальс» Е. Макарова); образы животных: лукавого котика и сердитого козлика («Котик и козлик» Е. Тиличеевой), импровизировать характерные движения танца («Вальс» Ф. Шуберта).

Импровизировать музыкально-игровые образы в их взаимодействии и развитии: движения рыбака, ловящего рыбку («Выйду за ворота» Е. Тиличеевой), муравья, зовущего на помощь своих товарищей («Помогите» Е. Тиличеевой). Импровизировать танцы, используя характерные национальные движения, элементы современных танцев, импровизировать характерные танцевальные движения («Всем, Надюша, расскажи», в обр. С. Разоренова).

Date: 2015-09-22; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию