Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ознакомление с окружающим миром





ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Дети с нарушением зрения, поступающие в детский сад, имеют недостаточно представлений о предметах и явлениях окружающей действительности. Из-за нарушения зрения они плохо видят и выделяют конкретные признаки и свойства предметов: их форму, величину, цвет и пространственное расположение. В связи с этим важно в период дошкольного возраста научить их, пользуясь неполноценным зрением, правильно зрительно выделять важные, существенные признаки и свойства.

Программа «Ознакомление с окружающим миром» способствует формированию у детей реальных представлений об окружающем мире и жизни человека.

Дети должны представлять и конкретно действовать с различными предметами, знать назначение, способы действия и применения их, понимать условия жизни, деятельности человека, его связи с окружающим миром.

Тематикой ознакомления в первую очередь становится близкое окружение ребенка в детском саду и дома. Процесс ознакомления строится по принципу детального изучения предметов с их свойствами и взаимосвязями. В ходе изучения дети должны научиться последовательному зрительному выделению, анализу основных опознавательных зрительно фиксированных признаков. Там, где невозможно получить зрительную информацию, необходимо активно включать в процесс обследования сохранные анализаторы. Дополнительная информация получается за счет полисенсорных взаимосвязей (слухо-двигательных, тактильно-двигательных, осязательных и др.) и обеспечивает детям с нарушением зрения более полную и точную информацию.

На 1-ми 2-м годах обучения занятия по ознакомлению с окружающим миром более тесно связаны с развитием речи, так как наряду с формированием чувственного опыта детей осуществляется работа по овладению детьми словом, что обеспечивает формирование умений соотносить конкретный признак со словесным его обозначением и создание адекватных образов предметов реального мира.

На 3-м и 4-м годах обучения наряду с этой задачей осуществляется работа по расширению и систематизации представлений в определенных связях общественноведческих, природоведческих, математических и эстетических знаний. Основными методами и средствами являются наблюдения, обследование, экскурсии, дидактические игры, упражнения с натуральными объектами или их изображениями, просмотр диафильмов, рассматривание различных видов наглядности (картинки, игрушки, муляжи, чучела животных и др.), слушание грамзаписей, применение магнитофонных записей и т.п.

На более поздних периодах обучения начинают применяться беседы об увиденном, но ведущим остается использование конкретного материала, активно воспринимаемого детьми.

Значительная часть программного материала по развитию зрительного восприятия ведется учителем-дефектологом (тифлопедагогом), так как он формирует у детей способы чувственного познания, учит их правильно обследовать предметы с помощью зрения и сохранных анализаторов. При этом он решает данные задачи с учетом индивидуальных особенностей состояния зрения каждого слабовидящего ребенка. Воспитатель проводит только те занятия, на которых идет закрепление пройденного материала.

На начальных этапах формирования способов зрительного обследования у детей с нарушением зрения тифлопедагог, кроме фронтально-групповых занятий, проводит индивидуальные занятия с детьми, где учит их не только способам обследования предметов, но и ведет работу по социальной адаптации детей.

Важное место в программе отводится развитию зрительно-пространственной адаптации детей с нарушением зрения в окружающей обстановке. Дети с нарушением зрения испытывают определенные сложности при ориентировке в пространстве, поэтому им необходим определенный уровень пространственных представлений, навыков и умений, при наличии которых они смогут свободно передвигаться в пространстве и общаться с окружающим миром.

В программе в зависимости от возраста и уровня психического развития детей определены требования к формированию пространственных представлений на уровне зрительного и других видов восприятия. При этом важно сочетать ориентировку на зрение с опорой на слуховую, тактильно-двигательную и другие виды ориентировок. При формировании пространственной ориентировки важно научить слабовидящих детей опираться на сенсорные эталоны пространственных признаков: формы, цвета, величины и места положения предметов. Важная роль отводится речи как регулятору практических действий детей.

В помещениях детского сада, особенно в групповых комнатах, следует соблюдать заведенный порядок хранения игрушек, одежды, посуды и других предметов быта, с тем чтобы дети с нарушением зрения ориентировались по памяти, что облегчает им процесс пространственной ориентировки.

Важным условием работы по ознакомлению с окружающим миром является взаимосвязь коррекционной работы с лечебно-восстановительным процессом. Педагоги учитывают рекомендации врача-окулиста по организации нагрузки и охранительного режима для зрения детей, проводят специальные упражнения по активизации и тренировке зрения детей.

В программе заложены большие возможности для осуществления межпредметных связей уроков по ознакомлению с окружающим миром и природоведения с уроками чтения, трудового обучения, физического воспитания и других предметов. Реализация этих возможностей поможет учителю добиться более осознанного и прочного усвоения учащимися изучаемого материала.

В программе определены минимальные требования к знаниям и умениям учащихся с нарушенным зрением, необходимые для преемственной связи с изучением в последующих классах естественнонаучных дисциплин. Кроме общих умений, учащиеся должны овладеть и специальными приемами констатации и определения природоведческого материала, активно участвовать в коррекционной работе.

Педагогическим коллективам предоставляется право интегрировать данный курс с коррекционными занятиями по социально-бытовой ориентировке или ориентировке в пространстве, что фиксируется в учебном плане, в распределении учебного времени и отражается в оригинальной программе по интегрированному курсу.

Нулевой (подготовительный) класс (30 занятий)[1]

ВВЕДЕНИЕ (2 ЗАНЯТИЯ)

Природа вокруг нас. Объекты, созданные руками человека. Объекты природы. Эти объекты вокруг детского сада, УВК, вокруг дома. Наблюдения в природе.

ПРИРОДА ЖИВАЯ И НЕЖИВАЯ (10 ЗАНЯТИЙ)

Представители живой и неживой природы ближайшего окружения, их названия.

Признаки жизни живых организмов (растений, животных): передвижение, питание, дыхание.

Нахождение объектов живой и неживой природы, доступных для восприятия с помощью неполноценного зрения и сохранных у детей органов чувств.

Небо днем и ночью: Солнце, облака. Луна, звезды. Наблюдение за сменой дня и ночи.

Время суток: утро, день, вечер, ночь. Поведение животных днем и ночью.

Земля: песок, камни, глина, почва. Простейшие наблюдения за объектами живой и неживой природы и выделение признаков жизни последних. Правила пользования фоновыми контрастными экранами и рекомендованными средствами оптической коррекции зрения при проведении наблюдений в природе.

Последовательность и поэтапность наблюдения в природе (начало работы, фиксация признаков, простейший вывод).

СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРИРОДЕ (16 ЗАНЯТИЙ)

Влияние Солнца на изменения в природе. Солнце весной, летом, осенью, зимой.

Знакомство с временами года и их названиями. Формирование первоначальных представлений о состояниях и явлениях неживой природы в разные времена года: тепло, жарко, холодно, облачно; ветер, дождь, снег, снегопад, таяние снега, сосульки.

Погода. Наблюдения за изменениями погоды (вчера, сегодня).

Растения в разные времена года. Окраска растений в разные времена года. Появление проростков у растений, почек и листьев, цветов, плодов, семян. Основные сезонные признаки у тополя, клена, мать-и-мачехи. Наблюдения в природе.

Практические работы: проращивание семян фасоли (гороха); луковиц лука репчатого (в горшочках, ящиках, баночках); наблюдение появления листьев из почек на веточках, срезанных весной и помещенных в сосуд с водой.

Экскурсия в лес, сад, огород или парк и знакомство с сезонными изменениями растений.

Поведение животных зимой и летом (медведь, заяц, ворона, грач).

Практические работы: изготовление простейших кормушек для птиц, условия их подкармливания в разные времена года.

Экскурсия в зимний лес, парк, знакомство с некоторыми условиями жизни животных в зимний период.

Труд людей в различные времена года: посев семян, посадка растений, уборка урожая, полив, внесение удобрений под культуры, снегозадержание.

Одежда людей в различные времена года. Игры детей в различные времена года. Деятельность человека в течение суток.

Экскурсия на производство, знакомство с условиями труда людей, продукцией, выпускаемой на отдельном (доступном для детей) участке производства (фабрика, мастерская, ферма, тепличное хозяйство и др.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (1 ЗАНЯТИЕ)

Обобщение знаний о живой и неживой природе, о сезонных изменениях в окружающей среде.

Требования к знаниям, умениям и навыкам детей (минимальные).

К концу подготовительного класса дети должны знать:

• представителей живой и неживой природы, их названия;

• основные признаки жизни животных и растений;

• название времен года;

• основные показатели времен года (1—2 для каждого на примерах объектов неживой природы и на конкретных растениях и животных);

• особенности труда людей в различные времена года (по одному примеру для каждого сезона);

• виды деятельности человека в течение суток (утро, день, вечер, ночь).

К концу подготовительного класса дети должны уметь:

• различать объекты природы и созданные руками человека (в ближайшем окружении);

• пользоваться фоновым контрастным экраном для элементарных исследований признаков объектов живой и неживой природы;

( использовать рекомендованные средства оптической коррекции

для простейших наблюдений в природе;

• различать объекты живой и неживой природы по признакам, доступным для восприятия с помощью ослабленного зрения и сохранных органов чувств;

• элементарно обследовать объекты живой и неживой природы с помощью ослабленного зрения и осязания;

• выделять части растений: корень, стебель, листья, цветы (плоды), узнавать их в природе и на специально подготовленных рисунках (рельефных, адаптированных плоских);

• отличать деревья, кустарники, травы;

• выделять части строения животных: голова, туловище, конечности, узнавать их на специально подготовленных рисунках (рельефных, адаптированных плоских);

• называть наиболее распространенные виды диких и домашних животных (10—12 видов);

• называть наиболее распространенные и доступные признаки сезонных изменений в мире растений и животных;

• элементарно ориентироваться в природе с помощью ослабленного зрения и сохранных органов чувств.

Date: 2015-09-22; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию