Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Товарищества как юридические лица





1. Основные положения о хозяйственных товариществах и обществах.

2. Виды хозяйственных товариществ и обществ.

3. Права и обязанности участников хозяйственных товариществ и обществ.

4. Преобразование хозяйственных товариществ и обществ.

5. Понятие хозяйственного товарищества как юридического лица, его место в общей системе юридических лиц.

6. Полное товарищество и товарищество на вере.

7. Порядок создания товарищества. Учредительный договор и участники товариществ.

8. Правовое положение вкладчиков в товариществе на вере.

9. Управление в полном товариществе. Ведение дел в полном товариществе и товариществе на вере.

10. Складочный капитал товарищества.

11. Распределение прибыли и убытков полного товарищества и товарищества на вере.

12. Основания и порядок выбытия (выхода, исключения) из товарищества. Последствия выбытия.

13. Основания и порядок прекращения товарищества.

Хозяйственные товарищества и общества – это российский эквивалент понятия «компания». В законодательстве дореволюционной России эти юридические лица именовались товариществами или торговыми товариществами, поскольку торговля обычно отождествлялась с коммерцией, с предпринимательской деятельностью в целом и регулировалась с помощью особой ветви гражданского права – торговым правом. В европейском праве они называются компаниями, в американском – корпорациями.

Товарищества и общества – это нормальная форма коллективного предпринимательства и потому наиболее распространенная. Отказ от этих юридических конструкций в советском законодательстве свидетельствовал о государственном характере экономики, почти исключавшем коллективное предпринимательство негосударственных образований.

Общие положения о хозяйственных товариществах и обществах содержатся в ГК РФ (ст. 66 –69), кроме того, правовой статус отдельных хозяйственных обществ (АО, ООО)регулируется специальными федеральными законами.

Общее определение хозяйственных товариществ и обществ дано в п. 1 ст. 66 ГК РФ: это коммерческие организации с разделенным на доли (или вклады) учредителей (или участников) уставным (или складочным) капиталом. Имущество создаваемого товарищества или общества образуется за счет его учредителей (складочный капитал в товариществе и уставный капитал в обществе), но собственником этого имущества становится само юридическое лицо – соответственно, товарищество или общество. Учредители же (участники) его могут иметь лишь обязательственные права по отношению к созданному ими товариществу или обществу (право на получение соответствующей части прибыли, стоимости доли при выходе из товарищества, из ООО и ОДО, на дивиденды от акций в АО).

Хозяйственные товарищества могут создаваться в двух формах: полные товарищества и товарищества на вере (коммандитные товарищества), где кроме полных товарищей, есть товарищи-вкладчики. Хозяйственные общества могут существовать в виде открытых и закрытых акционерных обществ, а также в виде обществ с ограниченной и обществ с дополнительной ответственностью. Это исчерпывающий перечень возможных видов (форм) хозяйственных товариществ и обществ. В товариществах круг участников обычно гораздо уже, чем в хозяйственных обществах, где количество участников может достигать нескольких десятков тысяч человек и более (Открытые акционерные общества). При этом для хозяйственных обществ, в отличие от товариществ, характерно объединение не столько личных усилий их участников (более того – такое участие необязательно), сколько их имущества.

Классификация хозяйственных обществ (и отчасти – товариществ) возможна не только по их организационно-правовой форме, но по отношению друг к другу. В ст. 105, 106 ГК РФ и некоторых иных федеральных законах (например, в ФЗ «Об акционерных обществах» упоминаются основные и дочерние, а также зависимые и преобладающие общества. Основным может выступать и хозяйственное товарищество. Их выделение в законе направлено на защиту интересов кредиторов и участников хозяйственных обществ, оказавшихся под влиянием других такого же рода обществ.

Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным способом имеет возможность определять решения, принимаемые таким (дочерним) обществом. Последнее не отвечает по долгам основного общества (товарищества).

Зато основное общество (или товарищество), которое имеет право давать дочернему обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний. В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) основное будет нести субсидиарную ответственность по долгам дочернего. Кроме того, не только кредиторы, но и участники (или акционеры) дочернего общества вправе требовать возмещения основным обществом (или товариществом) убытков, причиненных по вине основного дочернему обществу, если иное не установлено законами о хозяйственных обществах.

Следует подчеркнуть, что наличие статуса дочернего общества не зависит от формальных критериев (в частности, не требует в обязательном порядке нахождения заведомо контрольного пакета акций одного общества в собственности другого) и потому может доказываться в суде с использованием всех видов доказательств с целью привлечь основное (его иногда ещё называют «материнское») общество к субсидиарной ответственности в случае банкротства дочернего общества., или при предъявлении в суде дочерним обществом о возмещении убытков, возникших по вине основного общества.

Что касается разграничения зависимых и преобладающих обществ, то оно производится в ст. 106 ГК РФ по чисто формальному критерию: хозяйственное общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет больше 20% голосующих акций акционерного общества или 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью. Сведения о приобретении соответствующего имущества преобладающее общество должно незамедлительно опубликовать в порядке, предусмотренном законами о хозяйственных обществах.

Пределы взаимного участия хозяйственных обществ в уставных капиталах друг друга и число голосов, которыми преобладающее общество может пользоваться на общем собрании участников или акционеров другого общества, должны определяться законом.

И ещё: общества нередко взаимно участвуют в капиталах друг друга, и если их доли участия одинаковы, оснований говорить о наличии преобладающего и зависимого общества нет. Правила о дочерних и зависимых обществах являются сравнительно новыми для российского законодательства. ГК РФ дает лишь самые общие предписания, и особенности взаимоотношений таких обществ ещё ждут своего четкого и полного законодательного решения. Это весьма важно в условиях распространения практики создания одними и теми же лицами (или даже одним и тем единственным лицом) многочисленных контролируемых и взаимосвязанных между собой хозяйственных обществ, которые нередко учреждают друг друга, находясь при этом под одним и тем же контролирующим «оком», хотя представляются третьим лицам вполне независимыми и самостоятельными компаниями. Определение здесь четких правил на уровне закона и необходимых юридических последствий будет способствовать нормальной организации российского рынка. Российского бизнеса, привлечению на российский рынок иностранных инвесторов, предотвращению различного рода злоупотреблений.

Субъектный состав учредителей (участников) хозяйственных товариществ и обществ. Граждане, имеющие статус предпринимателя, и коммерческие организации могут быть учредителями (участниками) любых хозяйственных товариществ и обществ. Причем учредителями (участниками) одного и того же хозяйственного товарищества или общества могут быть и индивидуальные предприниматели, и юридические лица – коммерческие организации. Уже ранее созданные хозяйственные товарищества и общества могут создавать (быть учредителями, соучредителями, участниками) других хозяйственных товариществ и обществ, за исключением случаев, предусмотренных на уровне федеральных законов. Так, в силу ст. 88 ГК РФ общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, тоже состоящее из одного лица.

Некоммерческие организации и граждане, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя, могут быть учредителями (участниками) любых хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, но не могут быть учредителями (участниками) полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере, ибо и то, и другое участие предполагает осуществление участниками предпринимательской деятельности, на занятие которой требуется предварительная государственная регистрация, и повышенную ответственность – на началах риска (т.е. независимо от вины) и всем своим имуществом (при недостаточности имущества юридического лица – субсидиарная ответственность).

Кстати, именно по этой причине лицо может являться полным товарищем только в одном товариществе, а размер складочного капитала не имеет такого принципиального значения, как для хозяйственного общества, где ответственность общества по своим обязательствам наступает за счет уставного капитала и лишь в некоторых случаях (для обществ с дополнительной ответственностью) - и то в ограниченном объеме - может наступать и за счет личного имущества его участников.

ГК РФ (ст. 66) устанавливает и иные ограничения, касающиеся субъектного состава хозяйственных товариществ и обществ. Так, государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и не могут быть не только полными товарищами в полных товариществах и товариществах на вере, но и вкладчиками в товариществах на вере, если иное не установлено законом. (Иное установлено, в частности, для случаев приватизации государственных и муниципальных предприятий). Финансируемые собственниками учреждения могут быть участниками хозяйственных обществ и вкладчиками (но не полными товарищами!) в товариществах на вере лишь с разрешения собственника, если иное не предусмотрено законом, поскольку всё имущество учреждения, находящееся у него на праве оперативного управления, принадлежит на праве собственности учредившему его собственнику, который несет субсидиарную ответственность по долгам учреждения.

Законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в хозяйственных товариществах и обществах, кроме открытых акционерных обществ.

Имущество хозяйственного товарищества или общества при его создании (уставный или складочный капитал) образуется за счет вкладов его учредителей. Как уже отмечалось, собственником этого имущества становится само юридическое лицо как самостоятельный субъект гражданского права, а его учредители сохраняют лишь обязательственные права по отношению к созданному ими хозяйственному товариществу или обществу (п.2 ст. 48 ГК РФ).

Уставный капитал – это зафиксированная в учредительных документах (устав, учредительный договор) и оцененная в рублях сумма всех вкладов, которые учредители решили объединить при создании хозяйственного товарищества и передать в собственность этого юридического лица. Для товариществ ту же роль играет складочный капитал, имеющий такое название в силу того, что товарищества не имеют уставов, а действуют лишь на основании учредительного договора его учредителей. Применительно к отдельным видам хозяйственных товариществ в законе может устанавливаться минимальный размер их уставного капитала.

В качестве вклада в уставный (или складочный) капитал может выступать любое оборотоспособное имущество, т.е. не только денежные суммы, но и ценные бумаги, другие вещи, а также права, имеющие денежную оценку (например, право аренды имущества – на срок, не превышающий срок аренды). Основным критерием допустимости тех или иных видов вкладов в уставный капитал является способность этих вкладов увеличивать сумму активов общества. Поэтому нельзя внести в качестве вклада в уставный капитал ни товарищества, ни общества деловые связи, интеллектуальный потенциал участника, объекты авторского права, патенты, «ноу-хау» и т.п., хотя, например, вклад в виде права пользования объектом авторского права, вполне допустим: это имущественное право, вполне поддающееся денежной оценке. При этом денежная оценка вклада участника хозяйственного общества производится по соглашению между учредителями (участниками) общества и в случаях, предусмотренных законом (это обычно зависит от величины суммы оценки) подлежит независимой экспертной проверке.

Поскольку при изучении отдельных видов юридических лиц коммерческой направленности не раз придется обращаться к понятиям «активы», «пассивы», «чистые активы», следует уже сейчас определиться с содержанием этих понятий.

Активы – это движимое и недвижимое имущество юридического лица, финансовые вложения (в том числе и нематериальные активы), денежные средства и другие финансовые активы. Пассивы – это обязательства юридического лица, состоящие из заемных и привлеченных иным образом средств, включая кредиторскую задолженность (иначе – долги предприятия). И, наконец, чистые активы – это разность сумм активов и пассивов.

В ст. 67 ГК РФ установлены общие для участников любых хозяйственных товариществ и обществ права и обязанности. Они вправе участвовать в управлении делами товарищества или общества (за некоторыми исключениями, установленными законом); вправе получать информацию о деятельности товарищества или общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией (однако - в установленном учредительными документами порядке); принимать участие в распределении прибыли (тоже по правилам, предусмотренным учредительными документами) и получать часть имущества, оставшегося после ликвидации юридического лица (и тоже – в порядке, предусмотренном учредительными документами или законом).

Обязанности участников хозяйственных товариществ и обществ предусматриваются учредительными документами (в соответствии с законом), но общими для всех являются обязанности вносить вклады (в соответствии с учредительными документами), не разглашать известную им конфиденциальную информацию о деятельности товарищества или общества. Невыполнение этих обязанностей влечет последствия, предусмотренные учредительными документами того или иного товарищества или общества, в том числе возмещение причиненных убытков и исключение из числа участников.

Следует обратить внимание на то, что перечисленные права и обязанности учредителей (участников) хозяйственных товариществ и обществ зафиксированы в ст. 67 ГК РФ в императивной форме, поэтому ни лишить соответствующих прав, ни освободить от соответствующих обязанностей кого-либо из них невозможно даже по их общему согласию, т.е. даже по условиям учредительного договора или устава: такого рода условия будут считаться недействительными.

Date: 2015-09-22; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию