Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. Вариант 1 Найти последнюю редакцию Градостроительного кодекса Российской Федерации





Вариант 1

  1. Найти последнюю редакцию Градостроительного кодекса Российской Федерации.
  2. Используя атрибутный поиск, найти Федеральный закон от 20 мая 2002 г. N 54-ФЗ «О временном запрете на клонирование человека».
  3. Найти постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия».
  4. Используя интеллектуальный поиск, найти документ о порядке заполнения пассажирской таможенной декларации и форму пассажирской таможенной декларации.
  5. Используя поиск по ситуации, найти документ, определяющий цели формирования Администрации Президента РФ.

 

Вариант 2

  1. Используя тематический поиск по классификатору, найти действующую редакцию Семейного кодекса Российской Федерации.
  2. Используя атрибутный поиск, найти Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ.
  3. Найти постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда».
  4. Используя интеллектуальный поиск, найти формы документов для уплаты сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.
  5. Используя поиск по ситуации, найти основной документ, определяющий содержание врачебной тайны.

 

Вариант 3

  1. Найти Кодекс профессиональной этики адвоката (принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г.).
  2. Используя атрибутный поиск, найти Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
  3. Найти постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».
  4. Используя интеллектуальный поиск, найти документ, которым учреждены премии за достижения в области науки и техники, образования и культуры.
  5. Используя поиск по ситуации, найти каким образом исчисляется гарантийный срок товара.

 

Вариант 4

  1. Найти Кодекс чести судьи Российской Федерации (утв. постановлением Совета Судей РФ от 21 октября 1993 г.).
  2. Найти Федеральный закон от 7 августа 2000 г. «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации».
  3. Найти постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей».
  4. Используя интеллектуальный поиск, найти порядок организации санаторно-курортного лечения и отдыха в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
  5. Используя поиск по ситуации, найти список консультаций, посвященных гражданской дееспособности.

 

Вариант 5

  1. Найти Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (принят Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1979 г.).
  2. Найти Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях».
  3. Найти постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. N 1 «О судебном приговоре».
  4. Используя интеллектуальный поиск, найти документ, который устанавливает меры по содействию переселения граждан Российской Федерации из районов Крайнего Севера.
  5. Используя поиск по ситуации, найти законодательство о наследовании.

 

Вариант 6

  1. Найти Европейский кодекс социального обеспечения.
  2. Найти Федеральный закон «О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и дополняющих ее Протокола против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху и Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее».
  3. Найти постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 1995 г. N 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
  4. Используя интеллектуальный поиск, найти порядок организации подготовки и повышения квалификации государственных судебных экспертов государственных судебно-экспертных учреждений Минюста России.
  5. Используя поиск по ситуации, найти, какие нормы устанавливают правила производства в квалификационных коллегиях судей.

 

§2. Списки документов

1. Просмотр списка документов

В результате осуществления того или иного вида поиска пользователь получает список документов. При отображении списка в строке состояния показывается номер документа в списке, на который установлен указатель, общее число документов в списке, число выделенных документов.

Чтобы перейти к документу, необходимо поместить выделение клавишами управления курсором (­, ¯, PgUp, PgDn) на его название и нажать клавишу Enter либо дважды щелкнуть мышью по его названию.

Можно удалить из списка текущий документ или все выделенные документы, нажав клавишу Delete. Удаление документа из текущего списка не приводит к удалению его из информационной базы.

Далее можно продолжить работу со списком (или выборкой) документов либо открыть любой из документов и приступить к его изучению.

К основным сервисным возможностям АИПС «Кодекс» при работе со списками относятся:

1) уточнение или изменение первоначального запроса, полученного в результате атрибутного поиска, в целях повторения поиска с измененными или уточненными условиями запроса. Данную операцию можно выполнить одним из следующих способов:

    • с помощью меню Поиск ® Изменить условия;
    • выбрать соответствующую команду в контекстном меню;
    • нажать клавишу F2;
    • нажать кнопку на панели инструментов - ;

2) сортировка элементов списка по одному или нескольким показателям. Можновыполнить одним из следующих способов:

    • выбрать соответствующую команду в контекстном меню;
    • нажать кнопку на панели инструментов - ;

3) фильтрование списка по некоторому условию. Данная операция аналогична операции уточнения списка в АИПС «КонсультантПлюс». В случае положительного результата поиска будет сформирован новый список, содержащий элементы из старого списка, удовлетворяющие условию фильтра. Вызов операции производится одним из следующих способов:

    • выбрать команду Фильтр в контекстном меню;
    • нажать клавишу F6;
    • нажать кнопку на панели инструментов - ;

4) помещение документов в пользовательскую папку (см. п. 2. Сохранение списка в папке и просмотр сохраненного списка);

5) копирование списка в файл (см. п. 4. Сохранение списка документов в файл).

 

2. Сохранение списка в папке и просмотр сохраненного списка

Возможно сохранить список документов в папке, чтобы затем быстро обратиться к нему. В системе «Кодекс» реализована многоуровневая система папок.

 

Примечание. Система папок АИПС «Кодекс» является лишь аналогией папок (каталогов) системы Windows. Не следует искать созданную в АИПС папку в дереве каталогов диска.

 

Закладки, сделанные пользователем в текстах документов, также вкладываются в папки пользователя. Таким образом, папка может содержать в себе другие (вложенные) папки, списки документов, закладки, сделанные пользователем.

Для создания новой папки необходимо выбрать команду Создать папку нажатием кнопки на панели инструментов - . На верхнем уровне иерархии папок находится Главная папка.

Чтобы сохранить список, нужно выполнить следующие действия:

1) вызвать команду Положить в папку одним из указанных способов:

    • выбором соответствующей команды из контекстного меню;
    • нажатием кнопки на панели инструментов - ;

2) появится диалоговое окно. В данном окне необходимо указать имя папки, в которой будет производиться сохранение, а также переключить режим Весь список/Только выделенные. Если введено имя папки, ранее не созданной, то папка с указанным именем автоматически создается в папке Главная папка.

 

Примечание 1. Список можно сохранить под новым именем или добавить к сохраненному ранее.

Примечание 2. Если раздел, в котором сохранялись документы в папке временно или полностью отключен, то соответствующие папки и документы невозможно просмотреть, так как они не отображаются. В данной ситуации необходимо подключить требуемый раздел базы, выбрав команду меню Сервис ® Выбор разделов.

 

Чтобы в дальнейшей работе вызвать сохраненный список, необходимо выполнить следующие действия:

1) вызвать команду Перейти к папкам пользователя одним из указанных способов:

    • выбором команды меню Поиск ® Перейти к папкам пользователя;
    • нажатием кнопки на панели инструментов - ;

2) перемещаясь по дереву папок, выбрать необходимую. В нижней части текущего окна отображаются вкладки, позволяющие перейти к составным элементам текущей папки - .

 

Примечание. Находясь в окне папок пользователей, при необходимости можно удалить выделенную папку, воспользовавшись контекстным меню либо клавишей Delete.

 

3. Операции со списками

Соответствующие операции производятся после того, как список или часть списка скопированы в буфер обмена.

Объединение - после выполнения команды элементы списка, предварительно скопированного в буфер, объединяются с элементами списка текущего окна выборки. Команда вызывается с помощью контекстного меню либо соответствующей кнопкой на панели инструментов.

Пересечение -после выполнения этой команды в списке текущего окна с выборкой остаются элементы, которые одновременно присутствуют в обоих списках (выборка и буфер обмена). Команда вызывается с помощью контекстного меню либо соответствующей кнопкой на панели инструментов.

Разность – после выполнения команды текущая выборка будет содержать все элементы, кроме тех, которые содержал список, ранее скопированный в буфер обмена. Команда вызывается с помощью контекстного меню либо соответствующей кнопкой на панели инструментов.

 

4. Сохранение списка документов в файле

Данная операция позволяет сохранить выборку, часть выборки, документ, часть документа в файле в форматах TXT, RTF, а также в собственном формате системы «Кодекс» - *.KOD.

Выполнить операцию можно одним из следующих способов:

  • выбрать команду меню Файл ® Сохранитьв файл;
  • нажать соответствующую кнопку на панели инструментов - .

После чего на экране появляется диалоговое окно (см. рис. 11), позволяющее указать папку диска, в которой производится сохранение, имя файла и его тип, режимы сохранения файла: Полностью, Текущий текст, Выделение.

В случае выбора режима Полностью сохраняется в файле весь текущий список документов (или текст документа) с содержимым всех имеющихся вкладок. Режим Текущий текст позволяет сохранить все содержимое текущей вкладки. Режим Выделение позволяет сохранить выделенный фрагмент списка (текста).

 

Рис. 11. Диалоговое окно сохранения текста документа в файле

 

 

Date: 2015-09-22; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию