Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВЫЧИТАНИЕ - в списке при этой операции остаются уникальные документы той папки, из которой производится вычитание, то есть помимо документов вычитаемой папки





Операции над папками проводятся в вкладке Папки Окна поиска. Выполнение одной из выбранных операций производится по следующему алгоритму:

1) клавишей Insert выделить две папки, над которыми будут проводится операции;

2) выбрать из контекстного меню команду Операции либо воспользоваться кнопкой Открыть, расположенной в правой части окна;

В появившемся диалоговом окне следует указать нужную операцию. При проведении операции ВЫЧИТАНИЕ следует также выбрать папку, из которой будет производиться вычитание.

 

Практические задания

Внимание!!! Перед выполнением заданий создайте группу папок в Папках пользователя, названную по номеру вашей группы. Результат выполнения каждого задания заносится в отдельную вложенную папку вашей Группы папок.

 

Вариант 1

  1. Сформировать список документов, поступивших в информационный банк с последним пополнением (необходимо подключить все разделы), и занести этот список в папку с именем Задача 1.
  2. Сформировать список документов, содержащий Постановления Правительства РФ за 2001 и 2004 гг.
  3. Создать подборку действующих документов, связанных с вопросами возмещения морального вреда (используется раздел ВерсияПроф). Занести их в папку Моральный вред.
  4. Какими документами в настоящее время регулируются вопросы, связанные с порядком ведения трудовых книжек, их хранения, изготовления и учета? Найденные нормативно-правовые документы сохранить в папку Трудовая книжка.
  5. Найти постановление Правительства РФ «Об утверждении устава Федерального фонда обязательного медицинского страхования» и занести его в папку Страховая медицина. Затем найти документы, принятые Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и занести их в эту же папку. После проделанного найти документы Федерального фонда обязательного страхования, утратившие силу и занести в папку Утратившие силу. Произвести вычитание списков (из папки Страховая медицина вычесть папку Утратившие силу). Результат выполненной операции сохранить в папке Разность.

 

Вариант 2

  1. Сформировать список документов, поступивших в информационный банк с предпоследним пополнением (необходимо подключить все разделы), и занести этот список в папку с именем Задача 1.
  2. Сформировать список документов, содержащий Указы Президента РФ за 2002 и 2004 гг. Занести в папку.
  3. Создать подборку действующих документов, в которых говорится о пенсионном обеспечении (используется раздел ВерсияПроф). Какой вид поиска наиболее эффективен для осуществления данного запроса? Занести в папку Пенсия.
  4. Составить список документов, соответствующих ключевому понятию Лизинг, используя поиск по Правовому навигатору. Занести найденные документы в одноименную папку. Затем найти действующую редакцию закона «О налоге на прибыль предприятий и организаций» и тоже занести этот документ в папку Лизинг.
  5. Составить список документов по разделам ВерсияПроф и ЭкспертПриложение, в тексте которых встречается слово Автоваз, при этом данное слово отсутствует в названии документа (воспользоваться операцией вычитания списков). По результатам выполнения данного задания должно получиться три списка (два списка, используемые в операции вычитания, и список – результат операции).

 

Вариант 3

  1. Определить общее количество нормативно-правовых актов, принятых Министерством обороны с 01.01.2000 г. по настоящее время. Найденный список документов сохранить в папку «КонстультантПлюс».
  2. Сформировать список Федеральных Законов РФ, принятых в 2000 и 2002 гг., и поместить их в папку Задание 2.
  3. Какие нормативные акты регулировали вопросы бесплатного проезда в общественном транспорте? Сохранить в папку Бесплатный проезд.
  4. Используя Правовой навигатор, найти документы, регулирующие авторские права, и положить в папку Авторское право. Затем аналогично найти документы, посвященные правовой охране программ для ЭВМ, баз данных, и занести в папку Программы для ЭВМ. Выполнить пересечение списков, и результат операции сохранить в папку Пересечение.
  5. Найти все действующие кодексы Российской Федерации и поместить их в папку Кодексы. Уточнить данный список, указав тематику уголовно-правовой направленности. Сохранить полученный список в отдельной папке. Удалить из папки Кодексы все кодексы уголовно-правовой направленности, используя вычитание списков. Сохраните полученный результат в папке Цивилист.

 

Вариант 4

  1. Сформировать список не утративших силу законов Удмуртской Республики, принятых до 01.01.2000 г. и после 01.01.2003 г. и поместить их в папку Задание 1.
  2. Создать подборку основных нормативно-правовых актов для написания курсовой работы на тему «Налоговые правонарушения» (не более 15 документов).
  3. Создать подборку документов судебной практики по вопросу о восстановлении на работе.
  4. Используя поиск по Правовому навигатору, найти документы, регулирующие проживание студентов в общежитии, и положить их в папку Общежитие. Затем найти документы, устанавливающие компенсационные выплаты для студентов и учащихся, и сохранить в папке Компенсация. Выполнить операцию объединения списков. Результат выполнения сохранить в папке Студенты.
  5. Найти закон, регулирующий вопросы недействительности сделок, и сохранить его в папке Недействительные сделки. Затем найти судебную практику по данному вопросу и сохранить в папку Судебная практика. Произвести объединение списков. Сохранить результирующий список.

 

Вариант 5

  1. Сформировать список не утративших силу документов: Постановления Минтруда РФ за 2004 и Письма Пенсионного Фонда РФ за 2003 г. и поместить их в папку Задание 1.
  2. Создать подборку основных нормативно-правовых актов для написания курсовой работы на тему «Налогообложение производственной деятельности» (не более 15 документов).
  3. Создать подборку нормативно-правовых актов, устанавливающих права и льготы военнослужащих, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чечне.
  4. Сформировать список законов, в тексте которых встречались бы рядом слова ПЕРСОНАЛЬН* и ДАНН*. Сохранить полученный список в папке Персональные данные. Затем сформировать список законов, в тексте которых встречались бы рядом слова ИНФОРМАЦ* и ГРАЖДАН*. Сохранить полученный список в папке Информация о гражданах. Уточнить полученный список, используя расширенный поиск по тексту документа, набрав словосочетание ИНФОРМАЦ О ГРАЖДАН. Сохранить найденные документы в папке Уточненное. Выполнить операцию пересечения списков Персональные данные и Информация о гражданах и сохранить полученный результирующий список в папке Результат 1. Затем выполнить аналогичную операцию с папками Персональные данные и Уточненное, поместив результирующий список в папке Результат 2. Сравнить полученные результаты. Объяснить.
  5. Сформировать список нормативно-правовых документов, в тексте которых встречалось бы словосочетание минимальный размер оплаты труда (в различных падежах). Сохранить список в папке МРОТ. Затем найти документы с указанным выше контекстом и дополнительным условием по тематике КРОМЕ Труд и занятость населения. Сохранить полученный список в папке Кроме трудового законодательства. Произвести вычитание списков. Сохранить результирующий список.

 

Вариант 6

  1. Сформировать список документов, не утративших силу и соответствующих тематике Открытая и общедоступная информация, а также добавить в полученный список Доктрину информационной безопасности Российской Федерации.
  2. Создать подборку основных нормативно-правовых актов для написания курсовой работы на тему «Налогообложение некоммерческих организаций» (не более 15 документов).
  3. Найти двусторонние договоры России с государствами – участниками СНГ по вопросам избежания двойного налогообложения доходов и имущества и поместить в папку АИПС «КонсультантПлюс».
  4. Создать подборку документов, связанных с применением НДС (налог на добавленную стоимость) при ввозе товаров с Украины. Занести их в папку Украина.
  5. Составить список вступивших в силу конвенций Международной организации труда, занести их в папку Конвенции МОТ. Из полученного списка выбрать те документы, которые также вступили в силу для России и сохранить последний список в папке Ратифицированные Конвенции МОТ. Произвести вычитание списков. Какие документы содержатся в результирующем списке? Сохранить их в папке Результат.

 

§3. Сервисные возможности АИПС «КонсультантПлюс»: работа с текстом документа

1. Просмотр текста документа

Установив курсор на названии нужного документа в списке найденных документов и используя мышь (двойной щелчок) или клавишу Enter, можно перейти к тексту документа.

Можно пролистать текст документа, используя для этой цели полосу прокрутки или клавиши управления курсором.

На панели инструментов расположены кнопки , позволяющие быстро менять размер шрифта в тексте документа.

Выделение текста документа осуществляется следующими способами:

Способ 1. Если необходимо выделить весь текст документа, то выбрать из меню команду Правка ® Пометить все либо указанную команду из контекстного меню.

Способ 2. Выделение смежных строк документа (фрагменты текста документа) производится удержанием клавиши Shift с одновременным использованием клавиш управления курсором (­, ¯, PgUp, PgDn) либо удержанием кнопки мыши, либо нажатием и удержанием клавиши Insert.

 

Внимание! Система АИПС «КонсультантПлюс» позволяет выделять несмежные фрагменты текста

 

Для этого, не снимая пометок с уже выделенного фрагмента (фрагментов) текста, необходимо выделить последующий фрагмент, используя один из методов, описанных выше (см. способ 2).

Снять выделение можно с помощью команды меню Правка ® Снять пометки либо повторной пометкой выделенных строк документа любым из указанных выше способов.

 

2. Ссылки в тексте документа

Многие документы связаны между собой. Для получения полной информации по вопросу нужно изучить все документы, связанные с текущим, причем важно знать «силу» и характер этих связей.

В АИПС «КонсультантПлюс» применяются следующие способы отображения связей текущего просматриваемого документа (или его фрагмента) с единым информационным массивом:

· примечания в тексте документа - дается информация о важнейших связях, без знания которых невозможно правильное применение данного документа;

· значок «i» на полях документа - отражается информация о полезных связях;

· команда меню Текст® Связи отражает все связи (либо соответствующая команда в контекстном меню, либо кнопка на панели инструментов).

В открытом окне текста документа слева находятся поля, с помощью специальных значков «i» на них помечается наличие дополнительной информации к данному фрагменту текста документа (главе, статье, пункту или абзацу). Значки бывают двух видов: яркие и бледные. Яркие значки «i» стоят напротив структурного раздела документа (части, главы, статьи или пункта) и информируют о наличии полезных связей к этой структурной единице текста (обычно это бывает статья). Бледные значки «i» информируют о наличии полезных связей только к абзацу документа, на полях которого он установлен. Список полезных связей открывается при нажатии мышью на значок «i» в новом окне.

После выбора команды Связи документы отображаются в новом окне в виде Дерева-связей, при этом указывается характер правовой информации и тип юридической взаимосвязи документов (изменен, разъяснен, дополнительная информация, упоминается и т.п.). В Дереве-связей сначала расположены документы, содержащие обратные ссылки на данный документ, а затем прямые ссылки.

Ссылки, непосредственно встречающиеся в тексте документа, выделены другим цветом. В системе используется гипертекстовая технология, позволяющая мгновенно переходить по таким ссылкам. Для перехода достаточно щелкнуть по выделенному слову мышью. Переход по гипертекстовой ссылке осуществляется в то место упоминаемого документа (статью, пункт, абзац и т.д.), которое указано в исходном документе. Если в исходном документе такое место не указано, то переход осуществляется в начало документа.

 

3. Дополнительная информация к документу

В нижней части окна документа находятся несколько вкладок: Текст, Справка, Оглавление, Редакции. Выбор нужной вкладки осуществляется с помощью мыши или клавишей Tab.

Вкладка Текст документа выбирается по умолчанию.

Вкладка Справка содержит следующие поля: Источник публикации, Примечание к документу, Название документа. Поле Источник публикации информирует об источнике публикации первоначального текста документа и об источнике публикации документов, на основе которых создана данная редакция. В поле Примечание к документу содержится информация о порядке вступления документа в силу, особенностях его применения, наличии редакций данного документа и др.

Вкладка Оглавление имеется во всех документах, где это необходимо (когда документ большой или у него есть разветвленная внутренняя структура). Дает возможность быстро перейти в нужный раздел документа.

Вкладка Редакции содержит все редакции просматриваемого документа, представленные в информационной базе.

 

4. Поиск контекста в тексте документа

Для поиска контекста в тексте документа используется команда, вызываемая:

  • через меню команд Правка® Найти;
  • клавишей F7;
  • через контекстное меню выбрать команду Найти;
  • кнопкой панели инструментов - .

Формирование искомого контекста производится по правилам заполнения Расширенного поиска поля Текст документа.

 

5. Закладки

В системе предусмотрена возможность использования специальных электронных закладок в текстах документов, которые используются для мгновенного перехода в конкретное место (строку) в тексте документа, найденного ранее. Все закладки сохраняются после выхода из системы.

Закладку можно поставить одним из следующих способов, предварительно указав необходимую строку:

  • с помощью меню Правка ® Поставить/Снять закладку;
  • нажатием клавиши F8;
  • через контекстное меню выбрать команду Поставить/Снять закладку;
  • с помощью кнопки панели инструментов .

АИПС «КонсультантПлюс» позволяет распечатывать документ или его часть. Имеются две возможности – печать из текста документа и печать списка документов. Если необходимо распечатать фрагмент, его следует предварительно выделить. Выделение фрагмента осуществляется по правилам, описанным ранее в п.1 Просмотр текста документа. Следует обратить внимание, что система позволяет выделять несмежные фрагменты текста. Если ни одна строка не отмечена, то по умолчанию печатается весь текст.

 

6. Сохранение текста документа

Система позволяет создавать файлы и сохранять в них тексты и фрагменты документов, а также списки документов. Сохранение производится по следующему алгоритму:

1) выделить фрагмент документа/ списка документов (по умолчанию, если нет выделения, сохраняется весть текст документа/список);

2) вызвать команду Сохранить одним из следующих способов:

· меню Файл®Сохранить;

· нажатием клавиши F2;

· с помощью контекстного меню;

· с помощью кнопки на панели инструментов - ;

3) в появившемся диалоговом окне указать папку (каталог) выбранного диска, в которой производится сохранение файла, имя файла, тип файла (расширение). При сохранении списка документов можно дополнительно указать опции сохранения, то есть возможно сохранение не только названий документов, но и их источников публикации, примечаний, текстов документов;

4) нажать кнопку Сохранить в диалоговом окне.

При работе над статьями, лекциями, докладами, курсовыми, дипломными проектами часто возникает необходимость использовать в виде цитат фрагменты текста правовых документов.

АИПС «КонсультантПлюс» позволяет копировать тексты документов в текстовые редакторы для последующего выполнения операций над ними. Для копирования текста документа или его части в текстовый редактор необходимо воспользоваться буфером обмена. Для этого надо, находясь в тексте документа, запомнить выделенную часть в буфер обмена одним из следующих способов:

  • с помощью команды меню Правка®Копировать;
  • нажатием комбинации клавиш Ctrl + C;
  • с помощью контекстного меню.

Затем необходимо перейти в текстовый редактор и выполнить команду Вставить.

Дополнительно в рассматриваемой системе имеется функция экспорта текста документа в текстовый редактор Microsoft Word. Если в документе не выделена ни одна строка, то экспортироваться будет весь документ.

Нужный фрагмент текста можно экспортировать в новый либо в уже существующий документ. В первом случае необходимо отметить фрагмент текста и выбрать кнопку Копировать в Microsoft Word. После этого редактор будет открыт автоматически, и фрагмент помещен в новый документ. Во втором случае запустите редактор и откройте нужный документ. Затем отметьте фрагмент текста в системе и выберите кнопку Копировать в Microsoft Word. В этом случае фрагмент будет помещен в текущее место открытого документа.

 


Date: 2015-09-22; view: 1303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию