Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Личные и имущественные права и обязанности родителей и детей





Семейное законодательство регулирует отношения между родителями и детьми. Так, СК РФ перечисляет права ребенка:

• право жить и воспитываться в семье;

• право на общение с родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками;

• право на защиту своих прав и законных интересов;

• право выражать свое мнение, которое имеет юридическое значение по достижении ребенком возраста десяти лет (например, усыновление и передача его в приемную семью по достижении этого возраста осуществляется только с его согласия);

• право на имя, отчество и фамилию;

• право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи;

• право собственности на полученные им доходы, на имущество, полученное в дар или в порядке наследования, и на любое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Реализация личных и имущественных прав ребенка связана с осуществлением родительских прав его родителями, а также исполнением ими родительских обязанностей. К ним относятся: право на воспитание детей, в том числе на заботу о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, на выбор образовательного учреждения и формы получения ребенком основного общего образования, на защиту прав и интересов своих детей в отношениях с иными субъектами права, право требовать возврата своего ребенка от любого лица, незаконно удерживающего его.

В состав родительских прав входят и такие правомочия, как право выбора имени и фамилии ребенка, право дачи согласия на усыновление ребенка и некоторые другие права. Законом также предусмотрена обязанность по содержанию несовершеннолетних детей.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей, злоупотребление своими родительскими правами, а также совершение преступлений против жизни или здоровья детей или супруга родители (один из них) в судебном порядке могут быть лишены родительских прав.

Важнейшей функцией семейного права является регулирование отношений по защите прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей в случаях их смерти, лишения или ограничения в родительских правах, признания родителей недееспособными, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, которая возлагается на органы опеки и попечительства.

Date: 2015-09-22; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию