Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос основания возникновения правоотношения





Основания возникновения правоотношений

Правоотношения возникают, изменяются и прекращаются в зависимости от определенных жизненных обстоятельств. Такие обстоятельства принято называть юридическими фактами.

Юридический факт - это конкретное жизненное обстоятельство, с наступлением которого нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношения. Юридическими такие факты называют потому, что они влекут за собой конкретные правовые последствия (например, смерть гражданина влечет за собой возникновение гражданских правоотношений, связанных с открытием наследства).

В зависимости от последствий юридические факты делятся на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие. Правообразующие факты - это юридические факты, с которыми нормы права связывают возникновение правоотношений (трудовой договор о приеме на работу). Правоизменяющими фактами называют такие юридические факты, с которыми нормы права связывают изменение правоотношений (перевод на другую работу в рамках одного предприятия). Правопрекращающие факты - это юридические факты, с которыми нормы права связывают прекращение правоотношений (смерть человека).

Все юридические факты подразделяются на события и действия.

События - это такие фактические жизненные обстоятельства, наступление которых в качестве юридических фактов не зависит от воли субъектов правоотношений (например, достижение какого-либо возраста, стихийное бедствие и т. п.). События бывают:

по длительности: моментальные (происшествия) и длящиеся (процессы);

по повторяемости: разовые и периодические;

по характеру последствий: обратимые и необратимые.

Действия - это такие жизненные обстоятельства, которые признаются юридическими фактами и являются результатом сознательно-волевого поведения субъектов правоотношений (например, заключение договора).

В свою очередь действия разделяются на правомерные и неправомерные. Правомерными называют действия, которые соответствуют предписаниям норм права, а неправомерными - действия, которые нарушают требования правовых норм.

Правомерные действия классифицируют:

по субъектам: на действия государственных органов, граждан и организаций;

по способу фиксации: на документированные и недокументированные;

по юридической направленности: на юридические акты и юридические поступки.

Юридические акты - это правомерные волевые действия, совершаемые субъектом права для достижения конкретных юридических последствий (например, заключение сделки, издание государственным органом нормативно-правового акта и т. п.).

Юридические поступки - это правомерные действия, с которыми нормы права связывают наступление юридических последствий независимо от того, имел или не имел в качестве цели эти последствия субъект права (например, создание литературного произведение влечет за собой наступление юридических последствий, предусмотренных авторским правом, независимо от желания автора).

Часто для возникновения какого-либо правоотношения требуется наличие не одного юридического факта, а нескольких, т. е. фактический состав. Фактическим (юридическим) составом называется совокупность нескольких юридических фактов, порождающих конкретные правовые последствия. Например, по российскому законодательству право собственности у наследника, наследующего по завещанию, может возникнуть только при наличии трех юридических фактов:

наличия завещания;

открытия наследства, т. е. смерти наследодателя;

принятия наследства самим наследником (он может от него и отказаться).

В число элементов фактических составов часто входит особый юридический факт - сроки. Важность сроков обусловлена тем, что многие общественные явления и процессы имеют временную протяженность. Особенность срока как юридического факта состоит в том, что он порождает юридические последствия только как элемент фактического состава, т. е. в совокупности с другими юридическими фактами. Сам по себе срок не влечет правовых последствий. Он может характеризоваться начальным и конечным моментами и измеряться во времени (год, месяц, день и т. д.) либо выступать в виде определенного события (например, достижение совершеннолетия).

Также в структуру фактических составов помимо юридических фактов могут входить и юридические условия. Юридические условия представляют собой обстоятельства, которые сами по себе не порождают возникновения, изменения или прекращения правоотношения, но имеют юридическое значение для возникновения правовых последствий. Например, само по себе гражданство РФ не порождает последствия в виде занятия должности на государственной службе, однако без наличия гражданства РФ стать государственным служащим в России невозможно.

Кроме реальных юридических фактов в теории права выделяют и такие жизненные ситуации, которые имеют вероятностный характер, т. е. могут наступить с той или иной степенью вероятности. К ним относятся презумпции (предположения) и фикции.

Юридические презумпции представляют собой предположения о наличии некоторых обстоятельств, имеющих силу юридических фактов. Необходимость использования в юридической практике презумпций определяется трудностью либо невозможностью доказать наличие определенных обстоятельств, от существования которых зависит возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Презумпции бывают легальные и фактические. Легальные презумпции представляют собой предположения, которые закреплены нормами права (например, презумпция невиновности, которая закреплена в статье 49 Конституции РФ). Фактические презумпции представляют собой предположения, основанные на разуме и житейском опыте и не закрепленные в письменной форме. Фактической презумпцией является, например, предположение о том, что необычные факты в случае, если они не доказаны, не существуют.

Еще более сложный характер имеют так называемые фикции, т. е. фактически не существующие положения, которые тем не менее правом признаются существующими и имеющими юридическое значение. Традиционно теория права относит фикции к особым средствам, которые используются для обеспечения формальной определенности права. Юридические фикции упрощают правовые отношения и способствуют принятию решений в соответствии с принципами справедливости. Примером юридической фикции может служить принятое в наследственном праве предположение о том, что зачатый ребенок является родившимся ребенком.

Date: 2015-09-22; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию