Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Система права и правовая система





Система права – внутренняя структура (организация) права, деление его не отрасли, подотрасли и правовые институты в соответствии с предметом и методом правового регулирования как отражения реально существующих и развивающихся общественных отношений.

Черты системы права:

– первичным элементом системы права выступают нормы права, которые объединяются в более крупные образования – институты, подотрасли и отрасли права;

– система права обусловлена социально-экономическими, политическими, культурными, национальными, религиозными и историческими факторами;

– элементы системы права не противоречивы, внутренне согласованны, взаимосвязаны, что придает ей целостность и единство;

– система права характеризуется наличием прямых и обратных связей;

– система права имеет объективный характер и не может создаваться по субъективному усмотрению людей.

Элементы системы права: норма права; правовой институт – сравнительно небольшая устойчивая группа правовых норм, регулирующих определенную разновидность общественных отношений внутри отрасли права; подотрасль – определенная совокупность норм, регулирующих несколько сторон однородных общественных отношений; отрасль права – совокупность норм, регулирующих однородные общественные отношения присущим ей методом правового регулирования.

Правовая система – совокупность взаимосвязанных, систематизированных, взаимодействующих правовых средств, которые регулируют общественные отношения, а также элементов, характеризующих уровень правового развития той или иной страны.

Элементы правовой системы: система права; система законодательства, правовые понятия, принципы; правовые институты и правовые (правоприменительные, правотворческие) учреждения; правовая политика и культура; юридическая практика.

24 вопрос Норма права:понятие и признаки

Норма права — это общеобязательное, формально определённое правило поведения, зафиксированное или закреплённое государством, обеспеченное его силой, закрепляющее права и обязанности участников общественных отношений и являющееся критерием оценки поведения, как правомерного, так и неправомерного.

Правовые нормы имеют следующие признаки:

Регулирование поведения. Нормы права регулируют поведение людей (как правило, в отношениях с другими людьми), деятельность организаций, представляют собой правила поведения.

Общий характер. Неконкретность адресата, неперсонифицированный характер (в отличие от правоприменительных актов). Они регулируют типичные отношения и рассчитаны на многократное применение.

Общеобязательность. Нормы права обязательны для всех, кому они адресованы.

Связь с государством. Правовые нормы устанавливаются или санкционируются государством, при необходимости обеспечиваются государственным принуждением.

Формальная определённость. Нормы права, как правило, фиксируются в правовых актах государства и чётко закрепляют права, обязанности и запреты.

Системность. Нормы права взаимосвязаны и не противоречат друг другу.

Date: 2015-09-22; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию