Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нижняя точка съемки





Фотоаппарат (и скорее всего мы вместе с ним) находится внизу. Точка съемки ниже привычного уровня глаз. В данном случае объекты начинают выглядеть не так, как мы к этому привыкли, тем самым испортить кадр проще простого.

Появляются искажения – ноги у модели кажутся длиннее, голова меньше (особенно данный эффект проявляется на короткофокусных объективах).

Объект с такого ракурса выглядит более «монументально» и величественно.

С этого ракурса лучше снимать динамичные сцены – бег, танцы, прыжки.

 

Верхняя точка съемки – фотоаппарат находиться выше уровня глаз человека. Снимки, сделанные с этого ракурса, выглядят спокойными и статичными. Фотосъемка с верхней точки, наоборот, принижает объекты, делая их мелкими и вызывая чувство жалости и сострадания. Поэтому, используя разные ракурсы, можно вызвать определенные эмоции у людей при просмотре фотоснимков.

Правило №10 – Ритм и структура в фотографии.

 

Ритм – повторение похожих или одинаковых линий в кадре.

Человеческий глаз устроен так, что в каждом изображении он старается найти структуру, если даже заведомо ее там нет. Наши глаза ищут скрытую структуру всегда и всюду, в том числе на фотографии.

При этом на фотографии в большей степени, чем в окружающем мире, потому что здесь уже имеется четко заданная структура – границы кадра. Если внутри этих границ изображение хаотично, то снимок практически никогда не будет красивым. Поэтому ритм – один из важнейших элементов фотокомпозиции.

Однако не следует воспринимать ритм только как чередование светлых и темных пятен – это один из возможных вариантов. На самом деле, всякий достаточно разительный контраст может стать основой красивого ритма: например, контраст фактур поверхности (гладкая-шершавая) или фактур цвета.

Фотографический ритм, как и музыкальный, может быть равномерным и простым, как удары метронома, или пластичным или сложным – как соло хорошего ударника. Чем сложнее ритмы, которыми оперирует фотограф, тем выше его мастерство, - даже простые ритмы в его обработке становятся выразительнее и глубже.

Мир ритмов не ограничен ничем, кроме вашей фантазии и натренированностью вашего взгляда на окружающие события. Внимательный и пристальный взгляд поможет найти собственные структуры и ритмы.

Правило №11 – Использование внутренних связей.

 

При создании снимка необходимо, чтобы между предметами в поле кадра была связь.

Предметы могут быть связаны по форме, цвету, смыслу, люди, расположенные в кадре могут быть связаны линией взгляда.

 

 

Правило №12 – Горизонт должен быть горизонтальным.

Делайте поверхность воды и плывущих кораблей горизонтальной, иначе это будет резать глаз.

 

Правило №13. Аккуратней с кадрированием портретов.

Этот совет особенно актуален для портретов.

При фотографировании людей не стоит обрезать части тела как попало.

Как нельзя резать:

- нельзя резать по суставам

- нельзя обрезать кисти рук и стопы

- нельзя резать голову и тело человека пополам

- нельзя оставлять одну ногу и одну руку

 

1. Лицо. От середины лба до середины шеи.

Важно не упустить любую мелочь, которая грозит испортить портрет. Фокус не на той точке будет очень виден, так что фокусироваться надо всегда по глазам – оба глаза должны быть резкими и нос.

2. Голова и плечи. В кадре голова и линия ниже ключицы.

Обрезание макушки в таком кадрировании плохо смотрится и неоправданно (это правило касается всего ниже описанного).

3. Голова и грудь. В кадре голова и линия ниже груди, где-то посередине рёбер.

4. Портрет по пояс.

Самый распространённый ракурс, т.к. человека по пояс можно увидеть в любых ситуациях. Снова про обрезку рук, локтей и т.д. – обрезать нельзя. Ещё о линии таза – не всегда благоприятно отражается на фотографии, если кадр обрезается ниже этой линии.

Date: 2015-09-22; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию