Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура хеджирования





После того как определен размер рыночного риска, которому подвержены текущие активы, необходимо определить, собственно, как осуществить саму процедуру хеджирования: какие производные ценные бумаги и в каком объеме необходимо купить, чтобы достигнуть поставленной цели. Любой способ управления рисками (хеджирование не исключение) несет за собой дополнительные издержки. Такими издержками являются и услуги брокеров, и размер опционной премии, и плата фьючерсной бирже и т.д. Поэтому затраты на хеджирование должны быть одним из критериев выбора тех или иных инструментов. Для того чтобы определить, какими ценными бумагами необходимо захеджироваться требуется, выбрать один из двух вариантов:

  • Статическое хеджирование. Это значит, что мы купили необходимые инструменты для хеджирования и будем их держать в течение всего горизонта хеджирования. Данная стратегия применима, когда стоимость хеджирующего инструмента линейно связана со стоимостью базового актива (фьючерсные и форвардные контракты). Например, предприятие может заранее продать свою продукцию задолго до момента её производства, хеджируя таким образом ценовой (товарный) риск. Банк, выдавая кредит с открытием валютной позиции, может заключить хеджирующий валютный форвард на срок кредита. При осуществлении статического хеджирования важно, чтобы цены хеджируемой и хеджирующей позиции изменились одинаково за весь срок сделки.
  • Динамическое хеджирование. Это значит, что мы непрерывно изменяем (возможно, даже автоматически) структуру портфеля в течении всего горизонта хеджирования. Это позволяет создать профиль риска аналогичный с профилем нелинейных финансовых инструментов, таких как опционы. Как правило, динамическое хеджирование подразумевает хеджирование с помощью высоколиквидных инструментов, позволяющих в любой момент с минимальными затратами произвести коррекцию хеджирующей позиции. Очевидно, что такого рода хеджирование требует заключения значительно большего количества сделок, чем при статическом. В большинстве случаев, при осуществлении динамического хеджирования важно, чтобы цены хеджируемой и хеджирующей позиции изменились одинаково на минимальном временном горизонте (1 день). Потребность в динамическом хеджировании может возникнуть, если отсутствуют или слишком дороги инструменты, позволяющие осуществить статическое хеджирование.

Для того чтобы определить, какое количество ценных бумаг является необходимым для хеджирования текущей позиции, необходимо решить оптимизационную задачу. Необходимо составить такой портфель из производных ценных бумаг, чтобы минимизировать рыночный риск (вычисленный на основе меры риска, описанной выше), который присущ существующему набору активов (те которые мы хотим захеджировать) с учетом затрат на хеджирование. Описанная выше задача имеет аналитическое решение только для простых мер риска либо когда количество активов не больше 2-х или когда в портфеле только линейные финансовые инструменты. В остальных случаях данная задача решается только с использованием численных методов оптимизации, например, с использованием градиентных методов или технологии нейронных сетей.

В случае статического хеджирования существует два важных частных случая, хеджирование на основе дюрации (используется для хеджирования процентного риска) и бета хеджирование (используется для хеджирования фондового риска). В случае динамического хеджирования существуют особенные виды хеджирования:

  • Дельта - хеджирование на основе анализа чувствительности спотовой цены опциона.
  • Гамма - хеджирование на основе анализа чувствительности выпуклости спотовой цены опциона.
  • Вега - хеджирование на основе анализа чувствительности волатильности спотовой цены опциона.
  • Ро - хеджирование на основе анализа чувствительности ставки доходности по безрисковым ценным бумагам.
  • Тетта - хеджирование на основе анализа чувствительности срока действия опционного контракта.

Данные техники хеджирования можно использовать совместно друг с другом, однако нейтрализация одного вида рыночного риска может привести к возникновению другого вида рыночного риска. Поэтому совместное применение различных техник хеджирования является далеко нетривиальной задачей.

Наконец, когда компания определяется с выбором того, какие и в каком количестве производные ценные бумаги ей необходимо купить, ей остается сделать последний шаг - выбрать брокера, который будет осуществлять покупку данных ценных бумаг. При выбранной стратегии хеджирования и наличию требуемой суммы на расчетном счете у брокера, действия брокера носят технический характер - исполнение требований клиента.

Заключение

В заключении, остановимся еще раз на всех шагах, которые необходимо сделать, чтобы захеджировать свои рыночные риски:

  • выяснить источник возникновения рыночных рисков в коммерческой деятельности;
  • определить, возможно ли в принципе хеджирование для данного вида деятельности (торгуются ли на рынке инструменты, цены которых сильно коррелируют с ценами имеющихся активов);
  • выбрать горизонт хеджирования (зависит от типа коммерческой деятельности);
  • численно оценить величину рыночного риска;
  • выбрать тип хеджирующей стратегии;
  • определить необходимое количество ценных бумаг, с помощью которых нужно осуществить хеджирование;
  • выбрать брокера, через которого вы получите доступ к мировым биржам;
  • депонировать необходимую сумму на счет у брокера и задать график исполнения хеджирующей стратегии.

И, наконец, перестать терять деньги на рыночных рисках, сосредоточившись исключительно на своей профильной деятельности!

Date: 2015-09-22; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию