Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суть хеджирования





Понятие хедж (hedge - забор) играет в финансовой практике исключительно важную роль. Хеджирование - это способ страхования реальных сделок от рыночного риска с помощью создания специфического портфеля ценных бумаг. Компания или физическое лицо, осуществляющее хеджирование своих рыночных рисков, называется хеджер. Хеджер стремится снизить риск, вызванный неопределенностью цен на рынке, с помощью покупки или продажи срочных контрактов (особый вид ценных бумаг, например, фьючерсов), торгуемых на международных финансовых биржах. Срочность означает, что, покупая данный контракт, участвующие в нем стороны оговаривают условия сделки, которая будет иметь место в будущем, но условия фиксируют уже сейчас! Это дает возможность зафиксировать цену и сделать доходы или расходы более предсказуемыми. Биржа является гарантом совершения сделки между участвующими сторонами.

Поясним суть хеджирования на простейшем примере.

Пример 1
Мы берем в банке кредит в 1 млн. долларов. Кредит в валюте имеет меньшую процентную ставку, поэтому он может быть более выгоден, нежели чем кредит в рублях. Тем не менее, мы должны:
  • конвертировать доллары в рубли, т.к. расчеты на территории РФ ведутся в рублях;
  • спустя некоторое время конвертировать рубли в доллары и отдать кредит в долларах обратно.
Для простоты вычислений предположим, что мы должны отдать банку весь кредит в размере 1 млн. долларов через год (без учета процентов и потерь на конвертации). Мы не знаем, что будет с курсом рубль/доллар через год. Предположим, что текущий курс составляет 27 рублей к доллару. Тогда, после конвертации, мы получим 27 млн. рублей. Если через год курс будет 25 рублей, то мы купим на 25 млн. рублей 1 млн. долларов, отдадим их банку и останемся в выигрыше в размере 2 млн. рублей по отношению к сегодняшнему дню. Но если доллар вдруг окрепнет и станет 30 рублей, нам придется продать уже 30 млн. рублей и купить 1 млн. долларов, чтобы отдать кредит. Потери составят 3 млн. рублей. Для того чтобы избежать потерь, мы можем провести, с помощью брокера на фьючерсной бирже следующую операцию, называющейся хеджированием. Суть ее: Провести на фьючерсной бирже сделку, «обратную» сделке на реальном рынке. Т.е., в нашем случае, если на реальном рынке нам потребуется купить рубли в будущем, то на фьючерсном рынке мы должны продать их сейчас. Таким образом, мы страхуемся от валютного риска. Если через год доллар вырастет, мы потеряем на реальном рынке, но приобретем на фьючерсном рынке. И наоборот. Законный вопрос заключается в том, как провести сделку на фьючерсном рынке, не оттягивая большие средства из оборотного капитала. Для решения данной проблемы существует банковское плечо. Как это делается: Мы открываем депозит в банке, с которым работает брокер. Размер депозита зависит от суммы контрактов. Депозит предназначен для компенсации банку разницы курсов при неудачном для нас движении курса. На графиках представлены два варианта движения курса:
  • красная линия - неудачное движение курса для фьючерсов на фьючерсном рынке,
  • зеленая линия - удачное движение курса для фьючерсов на фьючерсном рынке.
Рисунок 1. Неудачное движение курса для продажи фьючерсных рублевых контрактов на фьючерсном рынке Рисунок 2. Удачное движение курса для продажи фьючерсных рублевых контрактов на фьючерсном рынке На самом деле неудачное движение курса на фьючерсном рынке - это удачное движение на реальном рынке, и наоборот. После того, как деньги появились на банковском депозите, банк, по нашему желанию и приказу брокера, покупает или продает контракты на определенную сумму, задействуя своиденежные ресурсы. Таким образом, он как бы подставляет свое плечо, позволяя нам работать на рынке с суммами, значительно превышающими наш капитал. Но при этом должны выполняться 2 условия:
  • Если мы совершили сделку (например, продажа контрактов), то обязаны через определенное время совершить обратную сделку (покупка контрактов).
  • Если курс на рынке идет в неблагоприятную для нас сторону, и наш депозит, который является маржой (см. схему), может не выдержать дальнейшего движения, то банк самостоятельно проводит обратную сделку, компенсируя нашим депозитом разницу курсов между открытием и закрытием сделки.
Количество контрактов будет зависеть от того, всю ли сумму кредита мы хотим застраховать от неблагоприятного изменения курсов, или только его часть. Безусловно, будут определенные потери, связанные с конвертациями и комиссиями, но они понятны, четко определены и неизменны. Также эти потери в сотни раз меньше возможных потенциальных потерь при движении курса. Что ж, это плата за страховку. Собственно такая страховка и называется хеджированием. Также следует учитывать, что какая-то часть от оборотных средств будет оттянута на поддержание депозита. Кроме того, естественным следствием хеджирования является отсутствие незапланированных прибылей при удачном движении курса.

Хеджирование стало возможным только после того, как произошли три важнейших события (кстати, в один год - 1973 г.) в истории финансового рынка:

  • был осуществлен переход к системе свободно плавающих курсов в результате отмены Бреттон-Вудских соглашений (договор, подписанный первыми членами ООН в 1944 г. и учреждающий Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, а также золотовалютный стандарт фиксированного обменного курса). Из-за этого события появились сама возможность возникновения рыночных рисков.
  • начала работу Чикагская биржа опционов. Благодаря этому событию появилось место, где стали торговать срочными контрактами, с помощью которых появилась возможность управлять рыночными рисками.
  • была опубликована работа Блэка, Шоулса и Мертона по ценообразованию на опционном рынке. В данной работе была опубликована методология, в которой содержался ответ на вопрос, о том какие и в каком количестве необходимо купить инструменты, чтобы управлять рыночным риском.

Обратимся к самому понятию риск. Риск - это комбинация возможности события и его последствий (ISO/IEC Guide 73). Говоря простым языком, риск - это те события, которые мы заранее не можем предугадать и устранить (в примере 1 был описан валютный риск). Хеджирование - это один из способов управления рыночными рисками, то есть метод по «удержанию» неопределенности в некоторых фиксированных рамках. Управление рисками необходимо для того, чтобы контролировать последствия, вызванные различного рода неопределенностями. А само хеджирование служит для управления рыночным риском, который определяется Банком России («Приложение 1 к Положению Банка России "Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах") следующим образом:

Определение
Рыночный риск -риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие неблагоприятного изменения рыночной стоимости финансовых инструментов торгового портфеля и производных финансовых инструментов кредитной организации, а также курсов иностранных валют и/или драгоценных металлов.

Другими словами, рыночный риск связан с различного рода неопределенностями и последствиями этих неопределенностей (финансовые потери фирмы), источником которых является ситуация в будущем на финансовых рынках: изменения стоимости, купленных акций, изменение курсов валют не в пользу фирмы, увеличение процентной ставки по кредитам и др.

Банк России выделяет следующую структуру рыночного риска:

Date: 2015-09-22; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию