Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О методике организации и проведения региональных лично-командных чемпионатов по спортивным туристским походам





В Калужской области разработана система проведения областно­го чемпионата по спортивным туристским походам с подведением итогов не только в традиционном командном зачете, но и с опреде­лением мест в личном и муниципальном зачетах. Подобная система может быть полезна как для региональных федераций спортивного туризма, так и для региональных и местных органов управления физкультурой и спортом, особенно для включения туризма в про­грамму спартакиад, а затем и для сохранения его в указанных про­граммах. Такая система позволяет: а)осуществлять мониторинг со­стояния развития спортивного туризма в регионе по многим пара­метрам; б)усиливать спортивное честолюбие участников походов, повышать их моральное стимулирование; в)оказывать влияние на возможность и размеры финансирования походов.

С непринципиальными изменениями она может быть применена на более низких уровнях управления как территориального, так и ведомственного подчинения, например, среди школ города, среди цехов заводов и т.п.

Система базируется на работе маршрутно-квалификационных ко­миссий (МКК), которые в данном случае работают в качестве судей­ской коллегии чемпионата. Для четкого и объективного судейства МКК должны осуществлять следующую дополнительную работу:

а) вести учет выдаваемых на руки участникам походов справок о зачете походов с целью «автоматического» присвоения 3-го и 2-го спортивных разрядов и выявления лиц, выполнивших более высо­кие разряды;

б) вести «Список участников походов, защищенных в... (теку­щем) году», желательно на компьютере в Microsoft Excel;

в) вести аналогичный «Список действующих разрядников в... го­ду».

Использование двух параметров («участие в походах» и «наличие разрядников») с разной цикличностью для подведения итогов поз­воляет сделать систему инерционной, избежать скачкообразных всплесков в результатах, что более объективно характеризует дея­тельность оцениваемых структур.

Использование для параметра «участие в походах» количества баллов, кратного 5, сделано для упрощения расчетов, связанных с 20%-ными надбавками за различные дополнительные показатели.

Количество баллов за разряды вычислено, исходя из разрядных требований 1997-2000 гг., при условии, что 3 разряд приравнивает­ся к 1 баллу.

Пример изложения положения о чемпионате приведен ниже.

За дополнительными справками следует обращаться в депар­тамент физкультуры, спорта и туризма Калужской области (248000, г. Калуга, пл. Старый Торг, 5, тел. [0842] 57-59-51, факс. [0842] 57-30-12).

Кундельский В.Л. - председатель областной федерации спортивного туризма


Date: 2015-09-22; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию