Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансовой результативности деятельности предприятия





Понятие «финансовая результативность предприятия». Индикаторы финансовой результативности предприятия.

Анализ деловой активности предприятия. Понятие делового (операционного) цикла, его структура и факторы, определяющие продолжительность цикла; отраслевые различия в структуре и продолжительности операционного цикла. Экономический смысл, методика исчисления показателей ресурсо- и фондоотдачи, оборачиваемости оборотных активов: общей и частной по отдельным видам оборотных средств. Методы оценки уровня и динамики показателей деловой активности предприятий, ключевые факторы их формирования, связанные со сферами производства и обращения; анализ соотношения динамики средних сроков погашения дебиторской и кредиторской задолженности, а также структуры задолженности по срокам ее образования; оценка влияния изменения скорости оборота средств на величину потребности в оборотном капитале. Различные аспекты проявления деловой активности предприятия. Текущие и перспективные показатели деловой активности предприятия.

Анализ устойчивости экономического роста предприятия.

Обобщающая характеристика факторов, влияющих на деловую активность предприятия.

Абсолютные финансовые результаты деятельности предприятия.

Анализ структуры и состава общей прибыли предприятия. Оценка фактической величины финансового результата хозяйствования в разрезе отдельных видов деятельности. Факторный анализ прибыли: общей прибыли, прибыли от продаж, чистой прибыли.

Анализ распределения прибыли.

Анализ политики реинвестирования капитала, дивидендной политики (понятие дивидендной политики, возможность её выбора, анализ факторов, её определяющих), резервирования и финансового роста. Понятие обеспеченности и доходности ценных бумаг. Анализ обеспеченности и доходности ценных бумаг.

Детализация анализа обобщающих показателей рентабельности. Факторный анализ рентабельности: рентабельности продаж, рентабельности оборотного капитала, собственного капитала, рентабельности активов, рентабельности изделий. Эффект финансового левериджа (рычага). Анализ доходности предприятия.

Рекомендуемая литература

1. Ковалёв В.В. Финансовый учет и анализ: концептуальные основы. М., 2007.

2. Ефимова О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник. М., 2010.

3. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. М., 2008.

Date: 2015-09-22; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию