Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель и эффективность рыночного равновесия





МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

 

Программа подготовки

К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ

 

Краснодар


 

ПРОГРАММА

I. Микро-, макроэкономика, общетеоретические вопросы

 

1. Теории спроса и предложения: законы и парадоксы.

Эластичность: формы, виды, факторы.

Микроэкономическая модель смешанной экономики

 

Спрос: закон, величина, цена, функция. Достоверность закона спроса. Факторы спроса: ценовые и неценовые. Индивидуальный и рыночный спрос. Спрос на различные виды товаров: Гиффена, первой необходимости, товары низкого качества.

Эластичность спроса: точечная, дуговая. Виды эластичности. Влияние различных факторов и товаров на величину эластичности. Прямая эластичность спроса по цене и общая выручка. Взаимозависимость общей и предельной выручки. Кривые Энгеля. Парадоксы закона спроса: «цена – качество»; эффект Гиффена, Веблена, сноба, подражания.

Предложение: закон, величина, цена, функция. Существование закона предложения. Предложение товара в кратко- и долгосрочном периодах. Факторы предложения: ценовые и неценовые. Индивидуальное и рыночное предложение. Эластичность предложения.

Рекомендуемая литература

 

1. Литвинский К.О., Шевченко И.В. Основы производства и потребления благ: теория и практика: учеб.-метод. комплекс. Краснодар, 2010.

2. Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.Н. Микро-экономика. М., 2008.

3. Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Микро-экономика. СПб., 2007.

Взаимодействие спроса и предложения.

Модель и эффективность рыночного равновесия

 

Мгновенный, краткосрочный и долгосрочный периоды. Рыночный клиринг: влияние изменений спроса и предложения.

Достижение рыночного равновесия по Л. Вальрасу и А. Мар-шалу. Правила взаимодействия спроса и предложения. Общественная выгода от конкурентного равновесия: излишек производителя и потребителя. Парето эффективное распределение ресурсов.

Налоги и субсидии: их влияние на рыночное равновесие. Налоговое бремя, его распределение, зависимость от величины эластичности.

Теоремы экономической теории благосостояния.

Рекомендуемая литература

 

1. Литвинский К.О., Шевченко И.В. Основы производства и потребления благ: теория и практика: учеб.-метод. комплекс. Краснодар, 2010.

2. Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.Н. Микро-экономика. М., 2008.

3. Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Микро-экономика. СПб., 1998, 2007.

Date: 2015-09-22; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию