Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-полезная, краеведческая деятельность. Наблюдения в походе





Формы общественно-полезной деятельноституристов в походе: исследовательская работа (по заданию научных и хозяйственных организаций); краеведческая (сбор исторического и фольклорного материала, коллекций и гербариев, регистрация фенологических явлений и т. п.): работа среди населения (беседы, лекции, и т. п.);

работа по охране природы. Агитация и пропаганда туризма в печа­ти, по радио, на телевидении.

Краеведческий обзор родного края. Формы организации краевед­ческих наблюдений, обработка материалов и составление отчетов. Создание краеведческих уголков, экспозиций, выставок. Устная и печатная пропаганда краеведческих материалов, использование их в разработке туристских маршрутов и экскурсий.

Виды простейших наблюдений. Природные условия: атмосфер­ное давление, температура и влажность воздуха, ветер. Признаки устойчивой и ясной погоды и перемены ее на ненастную и наобо­рот. Признаки приближения грозы. Предсказание погоды по мест­ным признакам. Виды облачности.

1.7. Научно-спортивная деятельность, организация экспе­диций

Виды деятельности: испытание новых видов и конструкций сна­ряжения. Разработка тактики, новых технических приемов и т. д. Работа по заданиям научных организаций (физические, психологи­ческие, географические, биологические, геологические, картогра­фические, гидрологические и другие исследования).

Основные направления развития научной работы в пещерах, пер­спективные планы исследования. Поисковые работы, описание ис­следованных районов. Элементы поверхностной и подземной гео­логической съемки, необходимые приборы. Морфологические и морфометрические характеристики пещер. Гидрологические на­блюдения под землей, используемые приборы. Археологические на­ходки. Медико-биологические наблюдения. Сбор, консервация, упа­ковка и транспортировка биологического и палеонтологического материала, геологических образцов. Описание, зарисовка, фотогра­фирование, запись результатов показаний приборов, глазомерная съемка участков поверхности. Ведение дневников. Обработка на­блюдений после похода и их публикация.

Методы обучения подготовке и проведению занятий по организа­ции исследований и наблюдений. Приборы. Методы сбора флоры и фауны. Метеорологические, геологические, гидрогеологические, биологические и физиологические наблюдения. Методика отбора проб. Методика обработки данных. Подготовка выводов и рекомен­даций на основании собранных сведений и данных.

Организация и проведение туристских экспедиций. Цели и зада­чи. Туристское освоение района и обеспечение будущих групп и турфирм информацией. Разработка маршрутов туристско-спортивных туров. Сбор данных для проектирования рекреационных объе­ктов и туруслуг. Особенности подготовки экспедиций. Специальные требования к участникам и руководителям: научный уровень под­готовки, необходимый спортивный запас прочности. Обеспечение безопасности силами экспедиции.

Date: 2015-09-22; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию