Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Актуальные проблемы изучения всеобщей истории





«История идей»

Тема 1. Проблема «чужого» в науке: основные понятия и термины

Проблема «чужого» в современной науке. Понятия «этнический стереотип», «этническое предубеждение», «этноцентризм», «этнический образ», «национальный имидж». Авто- и гетеростереотипы. Структурообразующие компоненты «этнического образа» и «национального имиджа». Исторический, территориальный, соматический, хозяйственно-культурный, политико-идеологический, социально-экономический факторы. Этническая психология и имагология (“image studies”). Имагология и имиджелогия. Имагология как часть «истории идей» (интеллектуальной истории»).

Зарубежная имагология. Возникновение «имагологии» в рамках сравнительного литературоведения во Франции в середине XX в. Ж. М. Карре и М. Ф. Гийар. Дискуссия о науч-ной принадлежности имагологии между американской и французской школами. Критика французской школы Р. Уэллеком. Немецкая и бельгийская школы имагологии. Х. Дизеринк и Дж. Леерсен. Изучение проблемы европейско-российских отношений и взаимовосприятий в Лувенском университете (Бельгия). Современная отечественная историография проблемы взаимовосприятия России и Запада.

Тема 2. Проблема восприятия «варваров» в античной традиции

Особенности античной этнографии, ее основные тенденции. Эволюция античной этнографической традиции и понятия «варвар» – от негативных оценок к идеализации. Негативные стереотипы Восточной Европы и населявших ее варваров. Греческая и римская традиции. Стереотипы описания варваров у Овидия, влияние этих стереотипов на последующую традицию. Идеализация северных варваров в античной традиции. Античная этнографическая роман-тика: этнографические утопии, сказки, романы. Понятие «идеализация». Формирование образа «благородного дикаря».

Историографические концепции проблемы образа варваров. Социально-утопические трактовка феномена романтизации дикарей. Постановка проблемы идеализации варваров немецким историком А. Ризе. Работы по истории античного национального сознания К. Трюдингера и Ю. Йютнера. Концепции Э. Роде, Б. Гатца, статьи Г. Вернера, Г. Дёрри и др. Концепция примитивизма (А. О. Лавджой и Дж. Боас). Отечественная историография проблемы: работы Д. П. Каллистова, И. В. Куклиной, С. А. Тахтаджяна, Н. С. Широковой, М. В. Скржинской и др.

Тема 3. Проблема взаимовосприятия народов Запада и Древней Руси в Средние века и в раннее Новое время (IX–XVII вв.)

Раннесредневековая традиция о народах Восточной Европы. Византийская традиция. Влияние античной традиции на описание народов Восточной Европы в позднесредневековой латинской традиции. Основные тенденции восприятия Руси и русских в европейской литературной традиции XI – начала XIII вв. Восприятие народов Древней Руси как «варваров». Образ Руси и русских в послании краковского епископа Матвея Бернарду Клервоскому. Русь как «иной мир». Образ Руси в хронике Титмара Мерзебургского. Причины формирования различных образов Руси.

Особенности восприятия католической Европы на Руси в IX – первой половины XIII вв. «Хождение игумена Даниила», «Слово Феодосия Печерского», «Наставление митрополита Иоанна». Влияние византийских тенденций в отношении к католикам на русскую литературную традицию. «Открытие» Московии западноевропейцами и формирование ее образа в европейской литературной традиции. «Сказания иностранцев о России» (так называемые в русской историографической традиции) как важный имагологический и исторический источник. Позитивные и негативные стереотипы описания России и русских в ранней «Россике».

Культурные связи Московской Руси с Западом. Посещение русскими западноевропейских стран. Первые русские источники о Западе. Образ Запада в русских источниках. Европейская Россика XVI–XVII вв. (Р. Ченслер, К. Адамс, Дж. Уилкинс; С. Коллинс,, Дж. Турбервиль, М. Фоскарино, Ф. Тьеполо, Р. Барберини, А. Гваньини, Ф. Руджиери, А. Поссевино, Дж. Тедальди, Дж. Паоло Компании, Г. Штаден, Ж. Маржерет). «Дипломатическая Россика»: описание Московии второй половины XVI–XVII вв. представителями иностранных посольств. Стереотипы описания русских и России в «энциклопедиче-ском» сочинении о России XVII в. А. Олеария.

Россия XVIII века глазами европейцев: эволюция восприятия. Образ Петра I и петровской России у западных современников. X. Гассман, Ю. Юль, И. Г. Фоккеродт, Ч. Уитворт, Х. Ф. Вебер, Г. Ф. Бассевич, К. де Бруин. Образ России в сочинениях Просветителей: различные мнения (Ф. М. А. Вольтер, Ш. Л. Монтескьё, И. Г. Гердер, Г. Лейбниц и др.). Особенности европейской Россики XVIII в. (К. К. Рюльер, Л. Ф. Сегюр, герцог Лирийский, Дж. Маккартни, П. С. Паллас).

Тема 4. Особенности восприятия России и русских в европейской литературной традиции и общественном мнении XIX – начала XX вв.

Французские сочинения о России XIX в.: тенденции восприятия России. А. Де Кюстин, О. де Бальзак, А. Дюма, Т. Готье. Стереотипы восприятия России в книге Кюстина. Различные оценки книги Кюстина в России и на Западе. «Анти-Кюстины» (А. Ферье де Турет, Дюэ и др.). Французский взгляд на Россию конца XIX в. (А. Леруа-Болье). Две тенденции восприятия России в Германии (русофилия и русофобия). А. фон Гакстгаузен о России. Эволюция англо-русского восприятия в XIX – начале XX в. Изменение образа России в Англии в эпоху наполеоновских войн. Различные тенденции в британском общественном мнении в отношении к России в конце XIX – начале XX вв. Эволюция «образа врага» в «образ союзника» в начале XX в. «Англофилия и англофобия.

Особенности взаимовосприятия американцев и русских в XIX – начале XX в. Тенденции восприятия России в Америке во второй половине XIX в. – начала XX в. А.В. Павловская о восприятии России американцами второй половины XIX в. Русская Америка и русские в истории Америки. Влияние культурных контактов на формирование благоприятных взаимных образов русских и американцев. Различные тенденции в восприятии Америки в России. Пушкин и другие русские писатели XIX в. об Америке. Разные тенденции восприятия Америки в русском обществе.

Date: 2015-09-22; view: 800; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию