Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права, смежные с авторскими





Понятие и природа смежных прав. Их место в системе права интеллектуальной собственности и связь с авторским правом.

Объекты и субъекты смежных прав. Право на исполнение, право на фонограмму, право организаций эфирного и кабельного вещания, право изготовителя базы данных, право публикатора на произведения науки, литературы или искусства.

Свободное использование объектов смежных прав.

Патентное право

Понятие патентного права. Международное патентно-правовое сотрудничество. Объекты патентного права.

Понятие и признаки изобретения. Патентоспособность (охраноспособность) изобретения. Объекты и виды изобретений. Субъекты изобретательского права. Авторы, соавторы, правопреемники и другие лица как субъекты изобретательского права.

Оформление права на изобретение, порядок составления подачи и рассмотрения заявки на изобретение и выдачу патента. Состав заявки. Формула изобретения. Охрана российских изобретений за границей. Понятие патентной чистоты изобретения. Права патентообладателя и их гражданско-правовая защита.

Понятие и правовая охрана полезных моделей.

Понятие права на промышленный образец. Субъекты права на промышленный образец. Оформление права на промышленный образец. Права автора промышленного образца и их гражданско-правовая защита. Охрана российских промышленных образцов за границей.

Особенности патентно-правовой охраны биологических достижений.

 

Право на селекционное достижение

Селекционные достижения: понятие и признаки.

Субъекты права на селекционное достижение.

Оформление права на селекционное достижение.

Интеллектуальные права на селекционные достижения.

Распоряжение исключительным правом на селекционное достижение.

 

Date: 2015-09-22; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию