Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие гражданского права. Частное и публичное право: понятие и основные признаки, по которым они отличаются





Частное и публичное право: понятие и основные признаки, по которым они отличаются. Исторические корни такого деления. Место гражданского права в системе частного права.

Частное право в зарубежных правопорядках. Дуализм частного права в зарубежных правопорядках.

История частного права в России. Предпринимательское право. Критика концепций предпринимательского (хозяйственного) права.

Понятие гражданского права как отрасли права. Предмет гражданского права (понятие и виды отношений, входящих в предмет гражданского права). Понятие и основные черты метода гражданского права. Функции гражданского права. Принципы гражданского права.

Гражданское право как наука.

Гражданское право как учебная дисциплина.

 

Источники гражданского права

Понятие и виды источников гражданского права. Соотношение понятий “гражданско-правовые нормативные акты”, “гражданское законодательство” и “акты, содержащие нормы гражданского права”.

Международные договоры и общепризнанные принципы и нормы международного права как источники гражданского права. Соотношение с нормами национального законодательства.

Состав гражданского законодательства. Гражданское законодательство в узком и широком смысле.

Обычаи делового оборота: понятие и соотношение с деловыми обыкновениями.

Акты Конституционного суда РФ, высших судебных органов и судебной практики в отечественном и зарубежном правопорядках

Договоры и локальные акты юридических лиц.

Правила морали и нравственности.

Действие гражданского законодательства. Официальное опубликование и вступление нормативного правового акта в силу. Действие источников гражданского права во времени, в пространстве и по кругу лиц. Толкование гражданско-правовых норм. Понятие и способы. Аналогия закона и аналогия права.

Date: 2015-09-22; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию