Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к аттестации в системе подготовки кадров в СТ





 

Уровень туристской подготовки   Аттестуемые категории кадров   Требования к слушателям при аттестации  
Начальный   Организатор СТ   Окончить НУ + 1р либо экстернат за НУ + 1р + 2у  
Юный инструктор   Окончить НУ + 2у  
Базовый   Инструктор детско-юношеского туризма   Окончить БУ либо экстернат за БУ + руководство походом III степени + 1у  
Гид-проводник СТ   Окончить БУ + 2р + Зу либо экстернат за БУ +3р + Зр  
Инструктор СТ.   Окончить БУ + стажер БУ + 2р +3у либо экстернат за БУ + стажер БУ + Зр  
Специализированный   Старший гид-проводник СТ *   Окончить СУ + 4р либо экстернат за СУ + 4р + 4р  
Старший инструктор СТ*   Окончить СУ + стажер СУ +4р либо экстернат за СУ + стажер СУ +4р+ 4р  
Высший   Гид СТ международного класса*   Окончить ВУ + 5р либо экстернат за ВУ + 5р + 5р  
Инструктор СТ международного класса*   Окончить ВУ + стажер ВУ + 5р + печатная работа либо экстернат за ВУ + стажер ВУ + 5р + 5р + печатная работа  

Примечание: звания, отмеченные звёздочкой, присваиваются при наличие предыдущего.

 

4.2. Документы на присвоение званий поступают в МКК, имею­щую соответствующие полномочия (см. п.2.5).

Для рассмотрения материалов на присвоение звания «Организа­тора СТ» не менее чем два члена комиссии должны иметь звание ин­структора СТ; звания «Инструктор СТ» - не менее чем два члена ко­миссии должны иметь звание старшего инструктора СТ; звания «Старшего инструктора СТ» - не менее чем два члена комиссии должны иметь звание инструктора СТ международного класса (либо по разрешению ТССР один член комиссии должен иметь звание ин­структора СТ международного класса и два члена комиссии - стар­шего инструктора СТ).

При положительном решения вопроса о присвоении звания «Ор­ганизатор СТ» издается приказ по организации, при которой функ­ционирует МКК, рассматривавшая документы. При отрицательном решении документы возвращаются обратно. Движение документов на присвоение званий осуществляется по технологии, аналогичной утверждению маршрутных документов (см. «Положение о МКК»).

Звания «Гид-проводник СТ», «Инструктор СТ», «Старший гид-про­водник СТ «, «Старший инструктор СТ», присваиваются региональ­ной ТСО при наличии полномочий. Звания «Гид-проводник СТ меж­дународного класса» и «Инструктор СТ международного класса» присваиваются ТССР. При этом не менее трёх членов комиссии должны иметь звание «Инструктор СТ международного класса».

4.3. Требования по аттестации кадров, отражающиеих квалифи­кационные уровни, приведены в табл. 3.

4.4. Удостоверение и знак установленного образца гидам-провод­никам и инструкторам СТ всех категорий выдается ТССР или ТСО, ко­торому ТССР делегирует такие полномочия. При этом фамилии, име­на и отчества гидов-проводников и инструкторов, а также их поряд­ковые номера заносятся в базу данных ТССР. Срок действия удосто­верения для «Инструкторов СТ» и «Гидов-проводников СТ» - 5 лет с момента выдачи, для «Старших инструкторов СТ» и «Старших гидов-проводников СТ» - 10 лет, для остальных категорий - бессрочно. После истечения срока действия удостоверений, инструктора и ги­ды-проводники (кроме имеющих звания международного класса), должны пройти переаттестацию в полномочной МКК. Инструкторам (старшим инструкторам СТ) не участвовавшим в работе по подго­товке туристских кадров более 5(10) лет, звание может быть восста­новлено после прохождения соответствующей стажировки и экс­терната.

4.5. Для аттестации (переаттестации) на звание инструктора или гида-проводника всех уровней в МКК ТСО необходимо представить следующие документы (Приложение 7):

- представление рекомендующей организации (с печатью) на звание (Приложение 5);

- диплом об окончании соответствующего уровня обучения* (Приложение 1);

- справку о сдаче экстерната за соответствующий уровень* (При­ложение 4);

- справки о руководстве зачетными для данного звания СП;

- справку о стажировке, работе в школах по подготовке кадров* (Приложение 3);

- печатная работа* по спортивному туризму (методическая раз­работка, проблемная статья, учебник, путеводитель по району) -для инструктора МК;

- две фотографии размером 3х4 см.

Примечание. Необходимость представления отмеченных звез­дочкой документов определяется вариантом выбора требований при аттестации (переаттестации) кадров (см. табл. 3),

4.6. Аналогично аттестации проводится переаттестация кадров (см. разд. 4).

4.7-Приём экстерната проводится аналогично требованиям, изло­женным в п.п.3.11-3.13.

4.8. Присвоения званий в региональном ТСО производится на ос­новании протокола МКК об аттестации (переаттестации) туриста (см. Приложение 6). Региональные МКК обязаны включать в свой ежегодный отчёт в ТССР данные о проведённых аттестациях (пере­аттестациях). Для присвоения звания «Инструктор СТ международ­ного класса» либо «Гид-проводник международного класса» в ТССР подается представление по форме (Приложение 5). Для получения удостоверений и знаков гидов-проводников СТ, а также и инструк­торов СТ в ТССР направляется ходатайство региональных ТСО и ко­пия протокола МКК о присвоении звания (Приложение б), в котором указываются фамилия, имя и отчество туриста, присвоенные ему ка­тегории кадров и его высший опыт руководства спортивными похо­дами по видам туризма, который обозначается тринадцатиразряд­ным кодом по аналогии с кодом МКК. Опыт заверяется МКК ТСО. Удо­стоверение оформляются в ТССР и высылаются в ходатайствующее ТСО.

4.9. Инструкторские звания, присвоенные в системе советов по туризму и экскурсиям (до 1992 года), соответствуют следующим но­вым званиям:

- инструктор туризма - инструктору СТ;

- старший инструктор по туризму - старшему инструктору СТ;

- старший инструктор-методист - инструктору СТ международ­ного класса Выданные до 1992 удостоверения подлежат замене до 2004 года.

4.10.ТССР оставляет за собой право, в порядке исключения, при­сваивать по совокупности инструкторские звания туристам, имею­щим высокие спортивные звания и, учитываяих большой вклад в развитие спортивного туризма.

4.11. Учет кадров СТ и контроль за их подготовкой осуществляют совместно МКК и видовая комиссия ТСО. Информация обо всех кад­ровых изменения МКК ТСО включают в ежегодный отчёт о своей ра­боте, который передаётся в ТССР.

Date: 2015-09-22; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию