Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и проведение учебных мероприятий





3.1. После решения ТСО о проведении школы (семинара, сбора) соответствующего уровня, МКК, по рекомендации видовой комис­сии, рассматривает и утверждает кандидатуры начальника школы и при необходимости, начальника учебной части (начуча) учебного мероприятия. Они отвечают за организацию и проведение обуче­ния, а также обеспечение безопасности. Руководителем (начальни­ком) школы утверждается турист, соответствующий требованиям, указанным в табл.1. Должность начальника учебной части вводить­ся при наличии более трех отделений. Начальник школы может быть освобожден от руководства учебным отделением при наличии в школе трех учебных отделений, а начальник учебной части - че­тырех и более.

Учебные мероприятия и их преподавательский состав утвержда­ются проводящей ТСО, согласно требованиям п. 2.5. настоящего «Положения...»

3.2. Исходя из требований изложенных в таблице 1, руководящий состав школы подбирает инструкторско-преподавательский состав (ИПС), готовит учебные материалы и не позднее, чем за месяц (при пересылке документов по почте - за 2 месяца) до начала учебного мероприятия представляют на рассмотрение и утверждение в МКК следующие документы:

- заявка на проведение школы, где указывается ее уровень, про­водящая организация, место проведения занятий, район проведения УТП, состав и опыт преподавателей и стажеров. Заявка подписыва­ется проводящей ТСО;

- список ИПС и стажёров, а также документы, подтверждающие их опыт, в соответствии с требованиями п. 2.7;

- объявление о наборе слушателей (уровень туристской подго­товки, вид туризма, предполагаемый район проведения УТП, ориен­тировочная дата начала работы школы, место занятий и сроки про­ведения УТП);

- - учебный план (если он отличается от примерного плана курса «Спортивно-оздоровительный туризм»);

- план работы со стажёрами;

- ориентировочный план-график реализации учебного плана на всех этапах проведения школы (расписание занятий);

Примечание. На период восстановления российского инструк­торского корпуса кадров спортивного туризма, при недостаточ­ном инструкторском опыте преподавательского состава для предлагаемого учебного мероприятия, ТССР может, в порядке ис­ключения, разрешить проведение школ с зачетом опыта их прове­дения преподавательскому составу после утверждения отчета о данном мероприятии. Для утверждения таких школ в ТССР за два месяца до начала учебного мероприятия, подается заявка от проводящей организации, со всеми необходимыми документами:

спортивный и инструкторский опыт инструкторов, подробные нитки маршрутов УТП, график похода и т.п. (см.п.3.2).

3.3. МКК в двухнедельный срок рассматривает представленные документы и утверждает их или возвращает на доработку, а также назначает куратора школы.

3.4. После утверждения документов школы ИПС проводит набор слушателей с учётом требований изложенных в таблице! и форми­рует учебные отделения. При формировании учебных отделений рекомендуется соблюдать следующие требования по количеству слушателей в них:

- минимальное количество слушателей: не менее 6 человек в от­делении всех уровней;

- максимальное количество слушателей: в отделении школ на­чального уровня - не более 15 человек, базового и специализиро­ванного уровней - не более 12, высшего - не более 10.

3.5. Для очных стационарно-выездых учебных мероприятий пос­ле набора слушателей и оценки их опыта согласно требованиям п. 2.3. настоящего «Положения...» окончательно принимается реше­ние о проведении школы и одновременно сообщается слушателям дата начала и место проведения занятий.

3.6. После завершения набора слушателей при очно-стационар­ной форме обучения ИПС приступает к первому этапу обучения -проведению лекционных и практических занятий. При очно-заоч­ной форме обучения на данном этапе преподавательский состав за­нимается зачетом работ слушателей и подготовкой к УТП.

3.7. Учебные мероприятия включают, как правило, УТП. Катего­рия сложности УТП должна соответствовать уровню учебного меро­приятия. В зависимости от опыта слушателей, маршруты УТП долж­ны включать 1-2 локальных препятствия максимальной трудности, характерных для наиболее высоких категорий сложности УТП дан­ного уровня обучения. При этом, в учебных группах должно быть не более 30% участников, имеющих опыт прохождения таких же ло­кальных препятствий на две полукатегории трудности ниже, чем за­явленные в данном УТП. Остальные участники - на полукатегорию ниже, а руководитель - иметь опыт прохождения локального пре­пятствия такой же категории трудности.

В одном мероприятии в зависимости от спортивного опыта уча­стников допускается проведение УТП с разделением на группы, проходящих маршруты различной категории сложности; до двух последовательных к.с. (например Ш-IУк.с. для специализированно­го уровня). Для УТП допускается сокращение длины маршрута на 25% от норматива, при сохранении всего набора определяющих препятствий, характерных для заявленной категории сложности маршрута.

3.8. Утверждение в МКК маршрутных документов на прохожде­ние УТП производится в соответствии с требованиями «Правил про­ведения соревнований туристских СП...». При этом в МКК предста­вляются следующие документы:

- маршрутные книжки на каждое отделение с пометкой, кто инст­руктор, а кто стажёр, и что это учебная группа школы соответству­ющего уровня...

- расписание занятий в УТП с привязкой к ниткам маршрута

- список слушателей, инструкторов и стажёров (по отделениям) участвующих в УТП

- памятка по безопасности в УТП (указать потенциальные опас­ности конкретных маршрутов УТП, действия при экстремальных си­туациях и взаимодействие всех групп учебного мероприятия) с под­писями всех участников о знании её содержания

- график взаимодействия учебных групп.

С целью определения готовности слушателей к УТП МКК может предложить учебным группам пройти проверку готовности на пра­ктическом выходе или на соревнованиях.

3.9. Для повышения безопасности УТП (особенно для мероприя­тий, где слушатели приезжают из различных регионов), проводя­щая учебное мероприятие МКК может создавать выездную МКК с функциями поисково-спасательного отряда.

3.10. После проведения УТП ИПС проводит разбор похода, на ко­торый обязательно приглашают куратора от МКК данного учебного мероприятия. Затем слушатели сдают экзамены и вместе со своими инструкторами готовят отчет о проведённом УТП.

3.11. Для приёма экзаменов МКК назначает экзаменационную ко­миссию и сроки проведения экзаменов. В состав экзаменационной комиссии входят представители МКК, видовой комиссии, куратор и ИПС школы.

3.12. Каждый слушатель сдаёт экзамены рабочей комиссии, в со­ставе которой должно быть не менее двух экзаменаторов и отсутст­вовать инструктор своего отделения. После завершения экзамена экзаменационная комиссия заполняет и подписывает экзаменаци­онную ведомость. При этом выставляются две оценки. Первая - ра­бочей комиссией по результатам экзаменов, вторая - инструктором за практические занятия.

3.13. При неудовлетворительном результате экзамена, по реше­нию экзаменационной комиссии слушателю может быть разрешена переэкзаменовка.

3.14. После защиты руководством школы в МКК отчета об УТП и отчёта о проведённом учебном мероприятии, на основании экзаме­национной ведомости слушателям выдаются дипломы, а ИПС и ста­жёрам - справки (Приложение 1 и 3).

3.15. Очно-выездные и очно-заочные учебные мероприятия реко­мендуется дополнить следующими действиями:

а) при наличии достаточного опыта, утвердить выездную МКК из ИПС, с полномочиями внесения изменений в заявочные документы участвующих в УТП групп;

б) костяк групп (50-100%) вместе с инструкторами может форми­роваться в регионах, откуда приезжают слушатели, а группы допол­няются отдельными участниками. Это упрощает проблемы с обеспе­чением групп снаряжением и продуктами;.

в) перед началом УТП слушатели обязаны сдать зачёт по теорети­ческой и практической подготовке. При отрицательном результате зачёта инструкторский совет учебного мероприятия может предло­жить слушателю принять участие в УТП более низкой категории сложности, чем в том, где он может участвовать согласно имеющим­ся у него справкам о совершённых СП.

3.16. Допускается сдача экстерном экзаменов за все уровни под­готовки при наличии соответствующего спортивного опыта и сдан­ного экзамена за предшествующий учебный уровень (см. Таблицу 2). Для приёма экстерната полномочная МКК создаёт приёмную ко­миссию (см. пп.3.11 - 3.13). Претендент должен подготовить мето­дическую разработку по указанной комиссией теме и защитить её на экзамене. При положительном результате экзамена претенденту выдаётся справка о сдаче экстерната (Приложение 4).

3.16. Технологии, формы, учебные планы и этапы организации и проведения учебных мероприятий по переподготовке кадров более разнообразны и поэтому определяются совместным решением про­водящей ТСО и полномочной МКК.

Date: 2015-09-22; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию