Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и структура МКК





2.1. Российская Центральная МКК (ЦМКК или МКК ТССР) Федера­ции спортивного туризма РФ (ФСТ) создается при Туристско-спортивном союзе России (ТССР) и является вышестоящей по отношению ко всем территориальным и ведомственным МКК России.

2.2 Региональная (областная, краевая, республиканская, окруж­ная) МКК создается решением региональной ТСО, при которой она образуется, после согласования ее полномочий и состава с ЦМКК ТССР, а также заключения между региональной ТСО и ТССР соответ­ствующего договора о совместной деятельности по развитию спор­тивного туризма. МКК других ТСО утверждается этими организаци­ями после согласования их состава, полномочий и решения вопроса о целесообразности их создания в вышестоящей МКК по территори­альному признаку.

Срок действия полномочий МКК определяется вышестоящей МКК, и, как правило, соответствует сроку окончания действия вступив­ших в силу разрядных требований и классификации. МКК считается не действительной после истечения срока полномочий МКК и ее штамп подлежит сдаче.

2.3. МКК создаются путем делегирования выбранных видовыми комиссиями ТСО наиболее опытных, действующих туристских кад­ров, а также на основе самовыдвижения с последующим утвержде­нием в ТСО и видовых образованиях.

2.4. МКК избирает председателя, заместителя председателя, сек­ретаря и, при необходимости, бюро МКК и заместителей председате­ля по видам туризма с правом первой подписи в отсутствии предсе­дателя. Как правило, секретарем МКК является один из работников ТСО, при которой работает МКК.

2.5. МКК ТСО республик и других субъектов федерации, входящих в состав России, имеющие наибольшие полномочия в своем турист­ском регионе, могут иметь статус зональных и окружных.

2.6. Для согласования полномочий в вышестоящую МКК предста­вляется список членов МКК по установленной форме (Форма№9). Утвержденные списки членов МКК с копией протокола о полномо­чиях хранятся до истечения срока полномочий. Протокол согласо­вания полномочий (форма№10) подписывается ответственными по видам туризма и утверждается председателем или заместителем вы­шестоящей МКК, заверяется штампом МКК.

Срок действия полномочий МКК определяется вышестоящей МКК, выдавшей полномочия, и, как правило, соответствует сроку оконча­ния действия вступивших в силу разрядных требований и класси­фикации. МКК считается не действительной после истечения срока полномочий МКК и ее штамп подлежит сдаче.

2.7. МКК комплектуется из действующих, наиболее опытных ту­ристов. Количественный состав МКК определяется из объема рабо­ты, ее полномочий и видов туризма, но должен состоять не менее, чем из пяти человек по каждому виду туризма. ТССР на основании имеющегося опыта имеет право сократить численность видового се­ктора МКК, но не менее чем до трех человек. МКК может создавать внутри себя любые сектора по разделам своей деятельности.

2.8. Полномочия МКК определяются по ее составу в каждом виде туризма, исходя из следующего:

- члены МКК должны иметь опыт руководства походами на одну категорию выше, чем полномочия МКК по данному виду туризма;

- для получения полномочий V или VI к.с. члены МКК должны иметь опыт руководства двумя походами V (VI) к.с. в соответствии с действующей классификацией.

По решению ЦМКК ТССР отдельным окружным, зональным (крае­вым, областным) МКК по соответствующему виду туризма при выпу­ске на маршруты с 1-Ш к. сл. могут быть даны полномочия на одну к.с. выше при условии, что маршрут проходит по району их ответ­ственности или ближайшему туристскому району.

Полномочия МКК по присвоению судейских, инструкторских зва­ний, званий «гид-проводник» разных категорий определяются «По­ложением о системе подготовки кадров в спортивном туризме Рос­сийской федерации».

2.9. В состав МКК в качестве консультантов могут входить тури­сты, не имеющие опыта руководства, достаточного для полномочий данной МКК.

Содержание работы МКК

3.1. Маршрутно-квалификационная комиссия:

- проводит консультирование по выбору маршрута и всем вопро­сам, связанным с организацией и проведением соревнований тури­стских СП и П и проведения СПТ;

- дает заключение о соответствии заявленного маршрута опыту группы и категории сложности маршрута после прохождения его группой с учетом наличия реальных факторов маршрута;

- контролирует прохождение группами контрольных пунктов;

- проводит контрольные проверки групп на местности;

- дает заключение по документам организаций и фирм на прове­дение СПТ;

- рассматривает отчетные документы о СП и путешествиях;

- дает заключение на присвоение судейских, инструкторских, спортивных званий и разрядов в данном виде туристско-спортив­ных соревнований;

- рассматривает полномочия нижестоящих МКК и помогает им в их деятельности;

- осуществляет категорирование туристских маршрутов и пре­пятствии;

- выполняет экспертную оценку при сертификации туристских маршрутов;

- члены МКК принимают участие в качестве экспертов при ли­цензировании организаций и фирм, проводящих СПТ;

- рассматривает случаи нарушенияПравил и др. нормативныхдокументов спортивного туризма;

- организует сбор и обработку информации о маршрутах и ло­кальных препятствиях;

- организовывает выездные МКК и контрольно-спасательные от­ряды в места массового сосредоточения туристских групп;

- проводит соревнования, школы, экспедиции, совещания, сборы, походы, семинары с целью повышения квалификации членов МКК;

- обеспечивает судейство соревнований спортивных туристских походов, путешествий и спортивных туров;

- организовывает школы по подготовке кадров в спортивном ту­ризме; осуществляет прием экзаменов экстерном за школы подго­товки туристских кадров;

- участвует в проведении соревнований по туристскому много­борью (вопросы обеспечения безопасности соревнований, работа мандатной комиссии, аттестация класса дистанции)

- осуществляет анализ аварийных ситуаций и несчастных случа­ев в и разрабатывает рекомендации по обеспечению безопасности в СП и при проведении соревнований то туристскому многоборью;

- проводит работу по легализации неоформленных туристских групп и привлечению любителей путешествий в организованный спортивный туризм.

Date: 2015-09-22; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию