Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры заданий итогового контроля





 

Ниже (в жирном прямоугольнике) предложен фрагмент книги Т. Веблена (Веблен Т. Теория праздного класса. М.: Прогресс, 1984. С. 109). Далее (в волнистых прямоугольниках) следуют два фрагмента академического текста. Оцените оригинальность этих фрагментов, обоснованность высказываемых в них суждений и корректность их оформления.

 
 



Фрагмент 1:

Следует обратить внимание, что в культуре хищников на первом этапе люди дифференцировались только одним образом: высокому статусу мужчины противопоставлялся низкий статус женщины. При этом функционировавший в это время идеал предполагал, что потребительская функция мужчин обеспечивалась трудом женщин. Мы можем заключить, что потребление женщин носит случайный характер в сопоставлении с их производственной деятельностью – такое потребление лишь поддерживает их работу, но «не направлено на их собственное жизненное благо»1.

_____________________________________________________________________

1 Веблен Т. Теория праздного класса. М.: Прогресс, 1984. С. 109.

 

 


Фрагмент 2:

Согласно Т. Веблену, первичная дифференциация людей возникла в хищнической культуре и связана с отделением функции потребления от функции производства. Потребление – это «использование продукта в процессе удовлетворения потребностей»1. Роль потребителей отводилась в таких обществах мужчинам, которые использовали продукт, произведённый трудящимися женщинами. Таким образом, первые проявления неравенства в обществе Веблен обнаруживает в отношениях между полами и объясняет их негативным отношением человека к труду.

_____________________________________________________________________

1 Википедия (wikipedia.org)

 

 


Date: 2015-09-22; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию