Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания студентам по написанию рецензии (эссе) по курсу





Объём рецензии – около 1000 слов, что соответствует 2-3 страницам A4. Постарайтесь, чтобы Ваша работа соответствовала этому объёму: на меньшем объёме сложно провести аргументированный анализ статьи; при большем объёме рецензия перестаёт быть информативной

Необходимо придерживаться следующих требований к форматированию текста: шрифт=Times New Roman, кегль=12, междустрочный интервал=1,5, поля=стандартные, без разрядки текста.

Работа обязательно должна содержать титульный лист.

Оглавление и разбивку на разделы в данной работе проводить не следует, поскольку объём работы слишком мал. Но помните, что в эссе стандартного объёма разбивка на разделы и оглавление необходимы.

Обязательно наличие списка литературы, в котором будет содержаться библиографическое описание рецензируемой статьи, а также всех использованных при подготовке рецензии источников.

 

Как написать хорошую рецензию:

  1. Посмотрите, как пишутся рецензии на книги в журналах. Вам предстоит рецензировать не книгу, а только статью, однако основные правила структурирования остаются неизменными для всех рецензий.
  2. Старайтесь строго придерживаться следующей структуры:
    1. вначале коротко укажите, представляет ли рецензируемая работа интерес и в чём состоит её актуальность; какую проблему автор пытается решить этой работой; каковы основные идеи, аргументы, логика изложения; каковы основные результаты работы.
    2. перечислите основные достоинства статьи – что удалось автору, где он был убедительным, что было новым и интересным для данной области исследований. Помните, что необходимо убедительно аргументировать, что тот или иной элемент статьи следует считать её достоинством. Будьте конкретны и не забывайте ссылаться на конкретные фрагменты рецензируемой работы.
    3. перейдите к критическим замечаниям. Их не должно быть слишком много – лучше выделить два-три основных критических пункта и сосредоточиться на обосновании своей позиции. Предметом для критики может быть любой элемент статьи – от нарушенной логики изложения, бездоказательности и нелогичности суждений до неправильного оформления ссылок и списка литературы. Однако самое главное – это удалось ли автору поставить конкретную проблему и удалось ли ему решить поставленные перед статьёй задачи. Помните, что для читателя Вашей рецензии именно эта информация о статье является самой главной.
    4. завершите рецензию общей оценкой рецензируемой статьи – укажите, в чём состоит вклад автора в изучение проблемы. Предложите направления, в которых могло бы пойти дальнейшее исследование затронутой автором темы – покажите, какие новые перспективы открывает проведённый Вами разбор статьи.
  3. Несколько полезных советов:
    1. помните, что читателя интересует не Ваше «личное мнение», а аргументированные критические суждения по разбираемой статье
    2. избегайте употребления сложных наукообразных терминов, значение которых Вам не вполне ясно
    3. избегайте эмоциональных оценочных суждений, придерживайтесь академического, а не публицистического стиля
    4. для обоснованного разбора статьи крайне желательно прочитать не только саму статью, но и дополнительные материалы – например, источники, которые играют важную роль для автора статьи, или ключевые работы в данной области. Это сделает Ваш анализ статьи более взвешенным и информированным. Не забудьте оформить ссылки на используемую литературу по всем правилам

Date: 2015-09-22; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию