Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение учебной нагрузки по разделам программы





Наименование раздела дисциплины Всего Виды учебной нагрузки и их трудоемкость, часы
Лекции Практические занятия СР
Тема 1. Понятие информации и информатики. Технические средства реализации информационных процессов     -  
Тема 2. Программные средства реализации информационных процессов     -  
Тема 3. Текстовый процессор MS Word   -    
Тема 4. Электронные таблицы MS Excel.   -    
Тема 5. Базы данных Excel   -    
Тема 6. Реляционные базы данных MS Access   -    
Тема 7. Создание презентаций. Программа MS PowerPoint   -    
Тема 8. Компьютерные сети.        
Тема 9. Основы защиты информации.        
Всего        

Таблица 4.4

Содержание дисциплины

№ п/п Наименование раздела дисциплины Содержание раздела
  Тема 1. Понятие информации и информатики. Технические средства реализации информационных процессов. Информация и ее роль в современном обществе. Информационные процессы. Информатика как научная дисциплина. Общее представление данных и понятие о системах счисления. Основные этапы развития информатики и вычислительной техники. Форма представления информации в ЭВМ. Единицы измерения информации.
  Тема 2. Программные средства реализации информационных процессов. Классификация программного обеспечения. Операционная система Windows. Прикладные программы. Пакет программ Microsoft Office. Программное обеспечение создания и обработки текстовых документов. Реализация вычислительных функций с помощью табличных процессоров.
  Тема 3. Текстовый процессор MS Word A. Основы создания и редактирования текстовых документов Возможности Word и основные приемы работы. Интерфейс пользователя. Режимы изображения документа. Создание текстовых документов. Форматирование символов. Форматирование аб-зацев. Управление границами и заливкой абзацев и других объектов. Создание таблиц. Нумерован-ные, маркированные и многоуровневые списки. Стили. Использование готовых стилей. Изменение и создание собственных стилей. Шаблоны. B. Создание многостраничных документов в Word Создание отчетов. Разделы Word и их разновидности. Колонтитулы и их свойства. Возможности разнообразия колонтитулов и нумерации страниц в документах с несколькими разделами. Предметные указатели и их создание. Оглавление и необходимые процедуры его создания.
  Тема 4. Электронные таблицы MS Excel A. Назначение и основные приемы работы в Excel Интерфейс пользователя. Ввод и изменение данных в ячейках. Ввод формул. Автозаполнение ячеек. Абсолютные и относительные ссылки на ячейки. Копирование и перенос содержимого ячеек. Присвоение имен ячейкам и диапазонам ячеек. Встроенные форматы чисел. Собственные форматы чисел. Условное форматирование. Типы диаграмм. Создание и редактирование диаграмм. Редактирование текста на диаграмме. Перемещение элемента диаграммы. B. Моделирование расчетов и анализ «что-если?» Подбор параметров. Таблицы подстановки данных и их редактирование. Диспетчер сценариев. Просмотр, добавление и удаление сценариев. Объединение сценариев. Создание отчетов по сценариям.
  Тема 5. Базы данных Excel Базы данных. Использование форм при работе с базами данных. Поиск записей по критериям. Фильтрация баз данных. Сортировка баз данных. Подведение итогов в базах данных. Сводные таблицы.
  Тема 6. Реляционные базы данных MS Access Интерфейс пользователя. Основные понятия и определения. Объекты MS Access: таблицы, формы, запросы, отчеты. Таблицы. Конструирование таблиц. Режим конструктора и режим таблицы. Свойства полей. Ключевые поля. Импорт таблиц. Схемы данных и связи между таблицами. Три вида связей между таблицами: «один-ко-мно-гим», «многие-ко-многим» и «один-к-одному». Редактирование данных в связанных таблицах. Запросы. Формирование простых запросов на выборку. Формирование запросов на выборку с параметром. Формирование сложных запросов. Отчеты. Мастер отчетов.
  Тема 7. Создание презентаций. Программа MS PowerPoint Интерфейс пользователя программы PowerPoint.Создание слайдов. Последовательность подготовки презентации. Мастера автосодержания и шаблоны оформления. Оформление текста. Вставка рисунков, автофигур, объектов WordArt. Эффекты анимации. Анимация текста и объектов слайда. Настройка анимации. Настройка действия. Установка времени показа слайдов. Использование управляющих кнопок и переключателей. Создание гиперссылок. Демонстрация презентации.Управление полноэкранным показом. Создание и использование заметок к слайдам. Подготовка полноэкранного показа презентации. Создание произвольных показов. Подготовка раздаточных материалов. Печать презентаций.
  Тема 8. Компьютерные сети Основные понятия и определения. Аппаратные и программные средства компьютерных сетей. Глобальные сети. Принципы построения сети Интернет. Сервисы Интернет. Электронная почта.
  Тема 9. Основы защиты информации Информационная безопасность и ее составляющие. Компьютерные вирусы и средства антивирусной защиты. Защита от несанкционированного вмешательства.

Date: 2015-09-22; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию