Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к участникам и руководителям СП и СПТ





 

Категория сложности СП, СПТ Необходимый опыт участия и руководства в походах по данному виду туризма*, (к.с.)   Минимальный возраст, лет   Минимальный состав группы (~) (в скобках – для авто-мото походов)   Минимальное количество средств передвижения (~)  
Участник   Руководитель   Участник (~) опреде- ляется годом рождения   Руководи- тель (определя- ется по дате рождения) в автомотопоходах   в водных похода  
Участие*   Руковод- ство*   Мото- циклов   Авто- моби- лей   судов  
I   -   I**   -   12-13     4*(2)        
П   I   П   I       4*(2)        
III   II   Ш   П       4(2)        
IV   Ш   IV   Ш       4(4)        
v   IV   V   IV       6(4)****        
VI   V   VI***   V       6(6) ****   -   -    

* Допускаются другие требования, оговоренные в П.П. 3.10, 3.14, 3.16, 3.19, 3.20.

** Допускается руководство походом туристом, не имеющим опыта участия в походе I к.с., но обладаю­щим, по мнению МКК, достаточными туристскими навыками, полученными в некатегорийных походах.

*** Допускается замена участия в походе VI к.с. руководством вторым походом V к.с.

**** В СП V- VI к. сл. допускается на усмотрение МКК сокращение численности до 4-х человек (не менее 2-х судов), если все участники и руководи­тель имеют опыт соответственно участия и руко­водства в одном походе V (VI) категории сложно­сти. При сокращении численного состава группы до 5-ти человек, не более одного участника может иметь опыт участия в походах на одну категорию ниже заявленной.

(~) Требования по СПТ приведены в пп.4.1-4.11.

 

 

3.10. В походах Ш-V к.с. (-) одну треть членов группы могут со­ставлять туристы с опытом участия в походах на две категории ни­же, в походах П к.с. - с опытом участия в некатегорийных походах.

3.11. Участники СП, в которых предусматривается прохождение классифицированных ЛП, должны иметь опыт прохождения (руко­водитель - опыт руководства при прохождении) таких же ЛП на по­лукатегорию (категорию для водных и спелеопоходов) трудности ниже максимальной для заявленного похода. Руководитель, кроме того, должен иметь опыт прохождения такого же ЛП той же полука­тегории трудности. Одна треть участников СП (кроме походов VI к.с.) может иметь опыт прохождения таких же ЛП на две полукате­гории трудности ниже.

Для руководителя СП VI к.с. допускается замена участия в прохо­ждении ЛП, определяющих поход VI к.с., руководством двумя про­хождениями аналогичных ЛП, определяющих поход V к.с.

Опыт, полученный менее чем за месяц до заявляемого похода, при выпуске в МКК не учитывается.

Участникам и руководителю СП и П рекомендуется застраховаться от несчастного случая.

3.12. Участники и руководители СП, в которых предусматривает­ся первопрохождение классифицируемых локальных препятствий, должны иметь опыт прохождения (руководитель - опыт руководст­ва при прохождении) таких же ЛП ожидаемой трудности. Одна треть участников в подобных СП может иметь опыт прохождения таких же ЛП на полукатегорию трудности ниже.

3.13. Участники (~) и руководитель (гид-проводник СПТ) комби­нированного СП, СПТ, маршрут которого включает участки разных видов туризма, должны иметь опыт прохождения таких участков, соответствующий аналогичным требованиям в п.п. 3.10.-3.12.

3.14. Участниками походов II-V к.с. (~) могут быть туристы, имею­щие опыт участия в походах на одну категорию сложности ниже в любом виде туризма - при условии, что они имеют опыт преодоле­ния ЛП, характерных для заявленного маршрута, на одну полукате­горию (категорию для водных и спелеопоходов) трудности ниже.

Руководители походов П-V к.с. могут иметь опыт участия в походе той же категории сложности в любом виде туризма, и при этом долж­ны иметь опыт участия и руководства в преодолении ЛП, характер­ных для заявленного похода, соответственно той же и на одну полу­категорию (категорию для водных и спелеопоходов) трудности ниже.

3.15. Руководители и участники походов, использующие техниче­ские средства передвижения, должны иметь соответствующий опыт руководства или участия в СП на тех же средствах передвижения.

3.16. Участники и руководители СП, проводящихся в межсезонье (время с неблагоприятными для данного вида туризма природными условиями), должны иметь соответствующий опыт участий (руко­водства) в СП, совершенных в межсезонье, или в походах той же ка­тегории сложности, совершенных в обычных условиях.

3.17. В СП могут участвовать альпинисты, имеющие соответству­ющий технический и экспедиционный опыт, достаточный, по мне­нию МКК, для прохождения данного маршрута.

3.18.Граждане других государств, предполагающие совершить СП (СПТ), представляют в МКК материалы, подтверждающие свой тури­стский опыт.

3.19. К участию в СП, СПТ по IV к.с. включительно, помимо основ­ного состава группы, допускаются дети, участвующие в походе со своими родителями или близкими родственниками, несущими за них полную ответственность, при этом туристский опыт детям за­считывается, начиная с возраста, указанного в таблице 1.

3.20. Минимальный количественный состав группы в походах I-II к.с. (кроме лыжных и горных, водных походов на байдарках двой­ках) может быть уменьшен до двух человек в зависимости от кон­кретного маршрута и района похода.

3.21 В СП по решению группы может быть заместитель руководи­теля с опытом руководства по тому же виду туризма на одну катего­рию ниже, который имеет право взять на себя руководство группой при исключительных обстоятельствах. Зам. руководителя утвер­ждается при выпуске в МКК.

3.22. Маршруты СП могут включать восхождения на вершины и траверсы хребтов, при этом их категория трудности должна соот­ветствовать опыту группы.

Восхождения на вершины/перевалы могут совершаться не пол­ным составом группы (но не менее чем 2 членами). Один из участ­ников восхождения должен иметь право руководить прохождением данного ЛП. При разделении группы руководитель обязан обеспе­чить необходимое взаимодействие между ее частями.

Если руководитель группы не участвует в восхождении, то он на­значает руководителя восхождения только из тех участников, кото­рым, при выпуске в МКК, разрешили руководить прохождением кон­кретного ЛП (записывается в «Особых указаниях»).

3.23 В СП допускается на усмотрение МКК прохождение отдель­ных ЛП, превышающих на одну категорию трудности определяю­щие препятствия заявленного маршрута, не полным составом груп­пы, имеющим соответствующий опыт. Такой поход должен быть вы­пущен в МКК, имеющей полномочия соответствующие категории трудности этого ЛП.

Если руководитель группы не имеет опыта прохождения данного ЛП, то МКК назначает руководителем прохождения данного ЛП из числа участников, которым разрешено проходить данное ЛП. Если ру­ководитель похода проходит препятствие сам, то из оставшейся груп­пы, которая не проходит ЛП, назначается зам. руководителя - ответст­венный за обеспечение безопасности, страховку и взаимодействие с проходящими ЛП. Тактика прохождения и страховки при преодолении ЛП в данных случаях рассматривается и утверждается в МКК.

Зачет прохождения данного маршрута производится следующим образом: участникам - в соответствии с пройденными препятстви­ями, руководителю - в соответствии с категорией сложности основ­ного маршрута группы с записью опыта прохождения данного ЛП, если он его проходил.

3.24. Участники и руководители СП, СПТ, предусматривающих прохождение пещер с применением аппаратуры для автономного дыхания, должны иметь удостоверение пловца-подводника (аква­лангиста). Руководитель (гид-проводник СПТ) таких походов дол­жен иметь опыт работы в сифонах.

3.25. При организации и проведении парусных СП и СПТ туристы, кроме настоящих Правил, должны руководствоваться правилами проведения соревнований соответствующих туристских походов, являющихся дополнениями к настоящим правилам приложении 1.

3.26. Оформление документации при проведении соревнований туристских СП, СПТ и П.

3.26.1. Документом на проведение категорийных СП, СПТ являет­ся маршрутная книжка (МК) установленного образца и ниже СП I к.с. - маршрутный лист (МЛ). Руководителям сложных путешествий могут выдаваться МК, для несложных путешествий - МЛ.

3.26.2. МК, МЛ и справки о зачете совершенных СП выдаются ту­ристскими МКК, деятельность которых регламентируется соответст­вующим Положением о МКК России.

Маршрутные листы могут выдаваться также другими заинтересо­ванными в развитии спортивного туризма организациями, учрежде­ниями, фирмами, получившими это право от ТСО, являющихся кол­лективными членами ТССР.

3.26.3. Заполненная МК, МЛ в двух экземплярах, копии справок, подтверждающих опыт участников и руководителя, картографиче­ский материал и другие документы, необходимые для выпуска груп­пы на маршрут, представляются и регистрируются в МКК, имеющую соответствующие полномочия, не позднее, чем за 10 дней до начала похода (без учета времени на пересылку документов). Возможно рассмотрение документов через Интернет.

3.26.4. При положительном заключении МКК руководителю вы­дается зарегистрированная МК или МЛ со штампом МКК.

3.26.5. Выдача справок о совершенном СП, П, СПТ (форма в Прило­жении 6) производится МКК после рассмотрения отчета. В справке приводятся пройденные определяющие препятствия и факторы маршрута. Отчет представляется в МКК не позднее, чем через год после его совершения. Изменение указанного срока может произ­водиться по решения МКК. МКК может выдавать справки о совер­шенных П для тех из них, для которых оформлены МЛ или МК и представлен в МКК отчет.

Отчет может быть представлен в устной или письменной форме.

По нему должно быть ясно, как члены группы преодолевали опреде­ляющие категорию сложности СП (СПТ) препятствия. Как правило, для походов I-II к.с. отчет представляется в устной форме, а для ос­тальных СП, в том числе имеющих участки первопрохождений и для походов участвующих в чемпионатах - в письменной форме. В ос­тальных случаях форма и объем отчета устанавливаются МКК при выпуске группы на маршрут, о чем делается запись в МК.

Преодоление членами группы определяющих ЛП фиксируется на фото/видео материалах и представляется при защите маршрута в МКК.

Формы письменного отчета, паспортов СП, СПТ и ЛП приведены в Формах 1-5.

В положение о конкретном соревновании СП могут быть включе­ны дополнительные требования к форме, объему и сроку представ­ления отчета.

Одновременно с отчетом в МКК представляется МК или МЛ с от­метками или материалами, подтверждающими прохождение груп­пой маршрута.

Рекомендуется кроме письменных отчетов и паспортов ЛП пред­ставлять с отчетом также видеоматериалы и отчет в электронном виде на дискетах или CD дисках.

Туристской фирмой, проводящей СПТ,самостоятельно могут вы­даваться сертификаты, свидетельствующие о совершенном спортив­ном туре.

3.26.6. Определение рейтинга призеров чемпионата.

Для зачета на звание КМ С, МС, МСМК необходимо участие в чем­пионатах по спортивному туризму соответствующего регионально­го или Российского уровня (см. Разрядные требования по спортив­ному туризму).

Участникам и руководителю требуется для зачета:

- на разряд КМС - участие в чемпионате регионального уровня;

- на звание МС - участие в Чемпионате России в классе походов V-VI кат. сл. или занятие первого места в региональном чемпионате походов V кат. сл.

Для зачета на звание МСМК руководителю СП VI к.с. требуется на­брать рейтинг не менее 30 баллов на Чемпионатах России в классе походов VI кат. ел. (1 место - 30 баллов, 2 место - 20 баллов, 3 мес­то - 10 баллов) за период действия разрядных требований.

3.27. Обязанности и права руководителя группы.

3.27.1. Руководитель СП, как правило, выбирается членами груп­пы, но может в порядке собственной инициативы набрать группу самостоятельно.

Руководитель СПТ назначается соответствующей туристской ор­ганизацией, учреждением, фирмой, проводящей СПТ, и утверждает­ся в МКК.

3.27.2. Руководитель СП, СПТ обязан:

- обеспечить (~) подбор членов группы по их туристской квали­фикации, физической и технической подготовленности, а также психологической совместимости;

- ознакомиться с районом похода;

- изучить сложные участки маршрутаи способы их преодоления,подготовить картографический материал;

- провести необходимые тренировки группы;

- организовать подготовку и подбор снаряжения, продуктов пи­тания, составление сметы расходов;

- получить при необходимости разрешение на посещение рай­онов с ограниченным доступом (погранзона, заповедник...);

- оформить маршрутные документы;

- при необходимости решить иные вопросы, необходимые при ор­ганизации и проведении (решить страховые вопросы и др.) СП (СПТ);

- в случае изменения маршрута, состава группы после выезда со­общить об этом (по возможности) в контролирующую МКК;

- сообщить в МКК и ПСС (форма №7, Приложение 7) о выходе на маршрут и о завершении маршрута. Если документы рассматрива­лись в зональной или МКК ТССР, то сообщение направляется в свою территориальную контролирующую МКК, в которой группа предва­рительно регистрируется;

- соблюдать маршрут и выполнять полученные в МКК указания и рекомендации;

- принимать необходимые меры, направленные на обеспечение безопасности участников, вплоть до изменения или прекращения маршрута в связи с возникшими опасными природными явлениями и другими обстоятельствами, а также, в случае необходимости, ока­зания помощи пострадавшему. При этом усложнение маршрута до­пускается лишь в исключительных случаях и не дает основания для повышения зачетной категории сложности похода;

- назначать в случае временного разделения группы в каждой Подгруппе своих заместителей из наиболее подготовленных участ­ников, определять задание, контрольные сроки, порядок действий и связи;

- обеспечить, и утвердить в МКК, в случае предусмотренного пла­ном похода разделение группы на большие сроки, состав и квали­фикацию членов подгрупп и их руководителей в соответствии со сложностью препятствий, содержащихся в маршрутах подгрупп;

- руководитель может производить разделение группы в аварий­ной ситуации, исходя из реального наличия сил и средств, конкрет­ной обстановки и максимальной вероятности выполнения задач по ликвидации аварии, назначив в каждой подгруппе руководителя;

- сообщить о происшедшем несчастном случае в ближайшие ПСС или органы внутренних дел, а также в МКК;

- оформить отчет о походе и представить его МКК (для СП; для СПТ и П - рекомендуется), а после рассмотрения отчета оформить справки членам группы о совершенном походе или сделать соответ­ствующие записи (для СП) в книжке спортсмена.

3.27.3. Руководитель СП имеет право:

- после обсуждения на собрании группы исключить из числа уча­стников туриста, оказавшегося по моральным качествам или спор­тивно-техническим данным, не подготовленным к прохождению маршрута. Если такая необходимость возникла в походе, турист при первой возможности доставляется в населенный пункт для отправ­ки его к месту жительства;

- передавать в случае необходимости руководство походом сво­ему заместителю или другому участнику, имеющему соответствую­щую квалификацию;

- требовать разбора действий участников на маршруте;

- обращаться в туристско-спортивные организации при несогла­сии с результатами разбора его действий;

- выпускаться на маршруты в любых полномочных МКК, имею­щих полномочия выпуска на маршрут заявляемой категории слож­ности по данному виду туризма. Выписанные этими МКК справки о совершенных походах действительны при присвоении соответству­ющих разрядов и званий по СП.

3.27.4. Руководителю должен связаться с региональной ПСС и ин­формировать ее о графике движения и контрольных сроках.

3.28. Обязанности и права участников СП.

3.28.1. Участник похода обязан:

- выполнять своевременно указания руководителя похода;

- в период подготовки к походу пройти медицинский осмотр;

- своевременно информировать руководителя похода об ухудше­нии состояния здоровья;

- знать о степени опасности и риске для здоровья и жизни при прохождении маршрута, что удостоверяется его подписью;

- участвовать в подготовке похода, тренировках и составлении отчета (для СП).

3.28.2. Участник похода имеет право:

- выбирать руководителя похода;

- участвовать в выборе и разработке маршрута;

- после окончания похода обсуждать действия руководителя и участников похода, в случае несогласия с их действиями, обращать­ся в туристско-спортивные организации;

- участвовать в разборе туристско-спортивными организациями действий группы и его собственных.

- оформить разряд и звание по СП на основании имеющихся спра­вок о прохождении маршрутов.

3.29. За нарушение Правил туристско-спортивные организации (МКК федераций спортивного туризма) могут применять следую­щие меры воздействия:

- не засчитывать участие, руководство в совершенном походе;

- не засчитывать предыдущий опыт;

- лишить спортивных званий, снизить или аннулировать спор­тивный разряд;

- запретить участвовать, руководить в походах определенной ка­тегории сложности на некоторый срок.

3.30. Походы, совершенные после оформления предшествующего разряда, засчитываются в соответствии с «Единой всероссийской классификацией туристских маршрутов», действующей на момент присвоения очередного разряда.

 

Date: 2015-09-22; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию