Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила проведения соревновании туристско-спортивных походов и организации спортивных туров





3.1. Соревнования СП, СПТ заключаются в выявлении лучших ко­манд (групп) при прохождении маршрута соответствующей протя­женности и продолжительности с преодолением категорированных естественных препятствий (перевалов, траверсов, вершин порогов, каньонов, пещер и т.д.) и других факторов маршрута (района похода, перепада высот, автономности и т.п.).

3.2. Организация соревнований состоит из этапов выпуска ко­манд на маршрут, зачета походов и подведения итогов, осуществля­емых маршрутно-квалификационными комиссиями (МКК) (создан­ными в соответствии с «Положением об МКК») туристско-спортивных союзов, федераций, турклубов и других туристско-спортивных организаций (учреждений) России, являющимися коллективными членами ТССР.

3.3. Соревнования СП могут иметь различный ранг (международ­ные, всероссийские, зональные, ведомственные...) и разнообразные формы организации (чемпионат, кубок, первенство, туриада, фести­валь, конкурс...). Соревнования проводятся на основании положе­ний о них и настоящих Правил.

3.4. СП, СПТ могут быть организованы по следующим видам туризма: пешеходному, лыжному, горному, водному, парусному, вело­сипедному, мотоциклетному, автомобильному, спелео, конному и другим, а также представлять их комбинацию. СП, СПТ по иным ви­дам туризма могут проводиться по временным классификационным требованиям и настоящим Правилам.

3.5. В зависимости от технической трудности локальных (ЛП) и протяженных препятствий (ПП), а также других факторов (района, степени автономности...) СП классифицируются I, П, Ш, IV, V и VI ка­тегории сложности.

СП и СПТ, имеющие техническую сложность, протяженность или продолжительность меньше, чем установлены для походов I к.с., от­носятся к походам, имеющим I, П и Ш степени сложности, и походам выходного дня.

3.6. Категория сложности (к.с.) СП, СПТ, П и категория трудности (к.т.) ЛП или ПП определяется в соответствии с «Единой всероссий­ской спортивной классификацией туристских маршрутов» (ЕВСКТМ), Перечнем категорированных и эталонных маршрутов и определяющих препятствий. Перечнями препятствий по видам ту­ризма и туристским регионам, утвержденными ТССР.

3.7. Туристско-спортивные организации иих работники, а также члены МКК, давшие в соответствии с настоящими Правилами заклю­чение о возможности совершения СП, СПТ и П, не несут юридиче­ской ответственности за происшествия в СП, СПТ и П.

3.8. Другие документы, регламентирующие организацию и про­ведение соревнований СП, СПТ, П не должны противоречить настоя­щим Правилам и должны быть утверждены ТССР.

3.9. Общие требования к составу группы СП приведены в таблице 1.

 

Таблица 1

Date: 2015-09-22; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию