Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гонорея





Методика. Реакция связывания комплемента (Реакция Борде—Жангу).

Исследуемый материал. Сыворотка 1,5—2 мл.

Условия хранения. При температуре +4°С — 1 мес, при -70°С — бес­конечно долго.

 

6.19. ПОЛИМЕРАЗНАЯ ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ (ПЦР)

Исследуемый материал. Кровь, сыворотка, лейкоциты, моча, соскоб с миндалин, слюна, соскобы со слизистой уретры, цервикального канала, влагалища, смывы, ликвор.

Условия взятия. Взятие биологического материала для анализа у лиц, принимающих антибиотики, уросептики, наркотические вещества, следует произво­дить через 14 суток после их отмены.

Взятие материала производится только одноразовыми инструмен­тами (иглами, тампонами, шпателями, зондами, одноразовыми сте­рильными щетками для соскоба эпителия) в новые стерильные пласти­ковые пробирки одноразового использования.

— Кровь для исследования или получения сыворотки или плазмы берется в количестве 0,5—1 мл в стерильные пластиковые пробирки. После того, как образовался сгусток, кровь центрифугируют при 3000 об/мин в течение 10—15 мин и сыворотку переносят в стерильную пла­стиковую пробирку, используя наконечник с фильтром или пипетку.

Для получения плазмы к 0,5 крови добавляют 0,05 мл 0,5 ЕДТА или цитрата натрия (гепарин не используется), тщательно перемешивают, центрифугируют при 3000 об/мин в течение 10—15 мин и полученную плазму переносят в стерильную пластиковую пробирку, используя на­конечник с фильтром или пипетку.

— Соскоб эпителиальных клеток со слизистой цервикального кана­ла, уретры или влагалища может проводиться с помощью одноразовых стерильных зондов-щеток для соскоба эпителия. Исследуемый мате­риал помещается в 0,5 мл 0,15 моль/л раствора хлористого натрия в центрифужную пробирку на микрообъемы с крышкой (пробирки типа Эппендорф). Перемешивают содержимое пробирки и зонд-щетку уда­ляют.

- Соскоб из цервикального канала желательно брать в середине менструального цикла.

- Бронхоальвеолярные смывы, лаважную жидкость, ликвор цен­трифугируют 10 мин при 5000 об/мин, надосадочную жидкость отсасы­вают пипеткой или при помощи водоструйного насоса в колбу-ловушку с дез.раствором. Осадок (0,1 мл) суспендируют в 0,1 мл физ.раствора.

- Мокроту разводят в равном объеме деконтаминационным рас­твором. Материал суспендируют, центрифугируют 10 мин при 5000 об/мин, удаляют надосадочную жидкость, отсасывая пипеткой или при помощи водоструйного насоса в колбу-ловушку с дез. раствором, и оса­док суспендируют в 100 мкл физ.раствора.

Условия доставки и хранения. Собранный биоматериал необходимо сразу отправить в лабораторию и желательно сразу использовать для анализа. Если немедленная доставка невозможна, материал хранят до 2 недель при температуре -20°С и доставляют в лабораторию при 4°С (со льдом).

— Сыворотку крови, плазму хранят при температуре -20°С в тече­ние 1 мес.

Date: 2015-09-22; view: 1131; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию