Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Серологические исследования





Реакция агглютинации

Реакция преципитации

Реакция непрямой гемагглютинации (РПГА)

Реакция торможения гемагглютинации (РТГА)

Реакция связывания комплемента (РСК)

Реакция коагглютинации (РКОА)

Встречный иммуноэлектрофорез

Реакция иммунофлюоресценции (РИФ)

Реакция непрямой иммунофлюоресценции (РНИФ)

Иммуноферментный анализ (ИФА)

 

Исследуемый материал. Сыворотка.

Условия взятия. Взятие крови для всех серологических реакций про­изводится натощак (во избежание мутности сыворотки). Кровь в коли­честве 2—6 мл берется из локтевой вены с соблюдением правил асеп­тики. Участок кожи над веной, откуда будут брать кровь, должен быть тщательно обработан с помощью бактерицидных препаратов (10%настойка йода 70% спирт, 0,5% хлоргексидин в 70% спирте и др.). Если ис­пользовалась йодная настойка, ее надо стереть 70% спиртом, чтобы избежать раздражения кожи. У грудных детей делают небольшой над­рез пятки оспопрививательным пером. У ново­рожденных берут пуповинную кровь. Кровь берут в стерильную или, что менее желательно, в чистую сухую пробирку, лучше центрифужную.

Кровь можно брать из пальца. Для этого перед процедурой кисть нагревают в теплой воде и вытирают чистым полотенцем. Протирают палец спиртом и прокалывают стерильным копьем разового пользова­ния. Кровь собирают в стерильную пробирку в количестве 1—1,5 мл, место укола обрабатывают йодом.

Для получения сыворотки кровь ставят на 1/2—1 ч в термостат или оставляют при комнатной температуре до образования сгустка. Обра­зовавшийся сгусток отделяют от стенок стеклянной палочкой или пас­теровской пипеткой, иногда достаточно встряхивания пробирки. После этого кровь центрифугируют 10—15 мин при 3000 об/мин. Полученная сыворотка переносится в чистую (лучше стерильную) пробирку, флакон или пластиковый контейнер.

Пробирку с образовавшимся сгустком после обводки можно оста­вить на 18—10 ч при температуре +4°Со.

Отстоявшуюся сыворотку сливают в другую стерильную пробирку через край или лучше отсасывают при помощи пастеровской пипетки с резиновым баллончиком. При попадании в сыворотку примеси эритро­цитов ее центрифугируют и снова сливают с осадка.

Условия доставки и хранения. Самое лучшее кровь тотчас после взя­тия направить в лабораторию в пробирках или флаконах, герметически закрытых резиновыми или ватно-марлевыми пробками, обернутыми полиэтиленовой пленкой. Или, если это невозможно, взятая цельная кровь должна быть доставлена в лабораторию в течение 24 ч с момен­та взятия. Кровь рекомендуется хранить до 12 ч при комнатной температуре или до 24 ч при температуре +4—8 °С. При хранении сы­воротки на сгустке в течение 48 ч при температуре +4°С наступающий гемолиз может повлиять на результаты исследования. В случае невоз­можности доставки образцов в установленное время, материал пере­сылается только в виде сыворотки (без сгустков). При вирусных инфек­циях доставка исследуемого материала производится в сумках— холодильниках при температуре +4°С. Сыворотка без примеси эритро­цитов может храниться в стерильных условиях при +4°С от 7 дней до 1мес. При температуре -20-27°С хранить, избегая оттаивания, до 6мес.

Примечание.

- Описание методике отделения сыворотки от кровяного сгустка приводится для случаев задержки доставки крови в лаборато­рию.

— Во избежание гемолиза при взятии сыворотки наложение жгута не более чем на 1 мин.

 

Date: 2015-09-22; view: 1047; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию