Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия взятия





— Плевральный экссудат, материал бронхоскопии

Материал берется в течение 10 дней с момента заболевания. Забор осуществляется стерильно. Материал в количестве 0,5—5 мл помеща­ют в стерильную пробирку, плотно закрывают резиновой пробкой.

— Моча

Материал берут на 3—7 день болезни. Подготовку больного — см. раздел "Исследование мочи". Берут 3—5 мл утренней мочи в стериль­ную пробирку с плотно закрытой резиновой пробкой.

Материал при аутопсии ( правила сбора — см. раздел "Исследование при аутопсии")

При сборе секционного материала стерильными инструментами бе­рут образцы пораженных участков легочной ткани, печени, селезенки (по 2—3 кусочка размером 1 х 1 см), помещают в стерильные пробирки или флаконы, плотно закрывают резиновыми пробками. Поверхность пробирок и флаконов обрабатывают дезинфицирующим раствором (70% спирт, 1% формалин, 2% хлорамин).

Условия доставки и хранения. Материал из дыхательных путей не­медленно доставляют в лабораторию. Хранят до 6 ч при температуре +4°С; при температуре -70°С срок хранения до года.

- Мочу желательно доставлять в лабораторию немедленно. Хра­нить в течение недели при температуре +4°С.

- Материал при аутопсии

Транспортировку материалов осуществляют в жестяных коробках с крышками или в металлических биксах в возможно короткие сроки.

Хранят при температуре +4°С в течение 6 ч. Хранение при темпера­туре -70°С — до года.

— Сыворотка

1-е взятие в первые дни, 2-е взятие — на 14—28 день болезни (не ранее 10-го дня). Кровь из вены берут в стерильные пробирки в коли­честве 3—5 мл. После свертывания крови сгусток отделяют от стекла стерильной пастеровской пипеткой и помещают на 12—16 ч при темпе­ратуре +4°С или комнатной температуре. Отделившуюся сыворотку от­сасывают в стерильную пробирку или в ампулы, которые запаивают и хранят при температуре +4°С до 1 мес.

Примечание.

- Материалы из дыхательных путей исследуются культу­ральным методом, методом экспресс-диагностики (прямая иммунофлюоресценция, ИФА); моча — методом ИФА.

— Сыворотка исследуется методом реакции непрямой иммуноф-люоресценции (РНИФ), иммуноферментного анализа (ИФА).

 

Date: 2015-09-22; view: 1027; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию