Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У мужчин





Уретра

— Отделяемое уретры при негонококковых уретритах. При иссле­довании на Trichomonas vaginalis рекомендуется прекращение приме­нения противотрихомонадных средств за 7—10 дней до взятия мате­риала.

Исследование проводится утром, перед мочеиспусканием. Пациен­ту рекомендуется не мочиться в течение 4—5 ч до взятия пробы. Го­ловку полового члена в области наружного отверстия уретры протира­ют стерильным ватным тампоном, смоченным стерильным физраство­ром. Для сбора применяют тампоны с очень узким аппликатором, сте­рильную платиновую петлю, ложечку Фолькмана, желобоватые зонды, стерильные одноразовые зонды.

Свободно стекающие выделения могут быть собраны тампоном или бактериологической петлей непосредственно. Так как в свободно сте­кающей капле трихомонады обнаруживаются редко, рекомендуется брать отделяемое после удаления свободно стекающей капли.

Для получения материала при соскобе со слизистой уретры дистальная часть полового члена берется между третьим и четвертым пальцами левой руки, указательным и большим пальцами той же руки раздвигаются губки наружного отверстия уретры. Стерильный однора­зовый зонд, ложечка Фолькмана или другой инструмент вводят в уретру на глубину 3—4 см. Материал собирают вращательным движением, если это тампон, или производят соскоб со слизистой уретры с помо­щью ложечки Фолькмана, зонда или платиновой петли. Полученное от­деляемое наносится на предметное стекло и равномерно мягким дви­жением, не применяя грубого втирания, распределяется на предметном стекле. Мазок, высушенный при комнатной температуре, покрывают чистым предметным стеклом или помещают в чашку Петри. Для получения нативного препарата наносят на предметное стекло ка­плю отделяемого, взятого ложечкой Фолькмана или зондом. При исследовании культуральным методом материал собирают вторым там­поном.

При очень скудных выделениях можно произвести легкий массаж мочеиспускательного канала, а затем производить сбор материала.

— При исследовании на хламидийную инфекцию перед взятием ма­териала больные в течение 2 недель не должны принимать антибиоти­ки тетрациклинового ряда. Больному не рекомендуется длительная за­держка мочеиспускания (в течение 1 ч до взятия материала). При обильных гнойных выделениях сбор материала рекомендуется произ­водить после мочеиспускания. При наличии отделяемого первая капля свободно стекающих выделений, появляющаяся при надавливании на уретру, удаляется. Сбор материала производятся стерильным ватным тампоном, который вводят в уретру на 2,5—4 см и вращательным дви­жением собирают материал. Немедленно после взятия полученный ма­териал наносят вращательным движением на поверхность лунки пред­метного стекла. Мазок высушивают и фиксируют, нанося 2—3 капли ацетона до полного его испарения при комнатной температуре.

При скудном выделении или при их отсутствии проводится массаж уретры. После проведения массажа соскоб берут бескровно специаль­ным зондом. Не рекомендуется использование ложечки Фолькмана, так как наличие крови не влияет на проведение иммунофлюоресцентной диагностики, но влияет на выделение С. trichomatis при использовании культурального метода.

— Отделяемое уретры при гонококковых уретритах (подготовку больного — см. в разделе "Отделяемое уретры при негонококко­вых уретритах").

Первые капли свободно стекающих выделений, появляющиеся при надавливании на уретру, удаляют чистым марлевым тампоном, после­дующие — наносят на предметные стекла. Уголком предметного стекла захватывают гнойное отделяемое, из которого и делают мазки одно­кратным проведением его в одном направлении. Не следует особенно нажимать на стекло, чтобы не вызвать разрушения лейкоцитов. Стекло с каплей гноя при проведении по второму стеклу должно прилегать плотно, под углом 30—40о. Это обеспечивает получение тонкого мазка, удобного для микроскопирования.

При скудных выделениях или при их отсутствии предварительно проводят легкий массаж уретры, а затем — соскоб со слизистой ее пе­редне-боковых стенок с помощью ушной ложки Фолькмана, бактерио­логической петли или специально обработанных тампонов промыш­ленного производства.

Для выделения гонококка предпочтительно использовать ватные тампоны, наконечники которых обработаны активированным древес­ным углем или альгинатом кальция, а также наконечники, обработан­ные дакроном. Можно использовать обычные ватные тампоны.

Ложечка, петля или тампон вводятся в мочеиспускательный канал примерно на 3—4 см и легким поскабливанием берется соскоб.

Полученный при соскобе материал переносится на питательную среду в 2 пробирки и на 2 предметных стекла для мазков. Засеянные питательные среды желательно инкубировать в эксикаторе в атмосфе­ре, содержащей 5—10% углекислого газа. Если немедленный высев на питательные среды и инкубация невозможны, материал помещают в транспортные среды, приготовленные в лаборатории или коммерче­ские.

Простата

— Секрет простаты берут после соответствующей обработки голов­ки полового члена (см. "Негонококковые уретриты") посредством мас­сажа через прямую кишку. Врач проводит массаж с надавливанием не­сколькими энергичными движениями от основания к верхушке. Затем из кавернозной части выдавливается простатический секрет, который со­бирается в стерильную емкость (сосуды с широким горлом, пробирки). Если количество секрета невелико, собирают только на предметное стекло.

Тест 4-баночной пробы. После обработки головки полового члена собирают в стерильную пробирку первые 10 мл выпущенной мочи (1 проба); во вторую стерильную пробирку – 10 мл средней порции мочи (проба 2). После того как пациент прекратил мочиться, врач проводит массаж предстательной железы и проводит сбор простатическо­го секрета, как описано выше. Сразу после массажа предстательной железы в стерильную посуду собирают последнюю третью пробу мочи (10 мл).

Придаток и яички

— Эякулят собирает сам больной в презерватив и сразу переливает в стерильную емкость. Пунктаты яичка берет врач в стерильную посуду.

Date: 2015-09-22; view: 1276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию