Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование отделяемого верхних дыхательных путей





Исследуемый материал. Носоглоточная слизь, гнойное отделяемое миндалин, отделяемое из носа.

Условия взятия. При любом характере поражения проводится на­тощак или не ранее, чем через 2—4 ч после еды. При взятии материа­ла необходимо хорошее освещение, пациент сидит против источника света, корень языка придавливают шпателем, материал берут сте­рильным тампоном, не касаясь языка, слизистой щек и зубов.

При исследовании носоглоточной слизи на менингококк пользуются изогнутым стерильным ватным тампоном. Тампон вводят концом квер­ху за мягкое небо в носоглотку и проводят 3 раза по задней стенке. Ма­териал может быть взят сухим тампоном, который затем может быть помещен в транспортную среду, тампоном, смоченным в транспортной среде. Материал может быть засеян на месте взятия на чашки Петри с питательной средой.

У больных ангинами при подозрении на дифтерию материал берут с миндалин сухим тампоном. При наличии налетов материал следует брать с границы здоровых и пораженных тканей, слегка нажимая на них тампоном.

Исследование материала на общую обсемененность, при тонзиллитах и фарингитах проводят одним тампоном, смоченным физраствором или сухим, одновременно с правой миндалины, затем переходят на небную дужку, язычок, левую небную миндалину и к задней стенке глот­ки. Предпочтительно собирать материал двумя тампонами, один из ко­торых используют для приготовления мазка, другой — для культурального исследования.

При взятии материала из носа в зависимости от цели исследования (подозрение на дифтерию, бациллоносительство на стафилококк или стрептококк) используют сухой тампон, или тампон, смоченный физрас­твором, коммерческие готовые тампоны с транспортными средами. Тампон вводят в носовой ход на 2 см и, поворачивая, собирают носо­вую слизь.

При подозрении на дифтерию пользуются одним и тем же тампо­ном, который помещают в стерильную пробирку или в пробирку с транспортной средой.

Условия хранения и доставки. Материал на сухих тампонах и засеян­ный на чашки с питательной средой доставляется в лабораторию не­медленно или в течение 2 ч. Материал на тампонах, смоченных транс­портной средой, может быть доставлен в лабораторию в течение

24 ч.

При подозрении на дифтерию материал, засеянный на чашки или в транспортную среду, доставляют в бактериологическую лабораторию в осенне-зимнее время года в сумках с грелками.

При подозрении на менингит тампоны с исследуемым материалом, погруженные в транспортную среду, и материал, засеянный на чашки, желательно доставлять в лабораторию немедленно или в течение 3 ч. Материал доставляется защищенным от охлаждения в утепленных биксах, применяя грелки (температура 35—40°С), и немедленно поме­щают в термостат при температуре 37°С.

 

Date: 2015-09-22; view: 1172; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию