Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 42. Ограничение имущественных прав исполнителей, производителей фонограмм, видеограмм и организаций вещания





 

1. Допускаются использования исполнении, фонограмм, видеограмм, программ вещания, их фиксация, воспроизведение и доведение до всеобщего сведения без согласия исполните­лей, производителей фонограмм, видеограмм и организаций вещания в случаях, предусмот­ренных статьями 21-25 настоящего Закона в отношении ограничения имущественных прав авторов литературных, художественных и научных произведений, если удовлетворяются сле­дующие условия:

а) воспроизведение указанных объектов осуществляется исключительно в целях обуче­ния или научных исследований;

б) право на воспроизведение, предусмотренное в пункте "а" настоящей части, не рас­пространяется на экспорт воспроизведенных экземпляров фонограмм, видеограмм, программ вещания за пределы таможенной территории Украины;

в) за субъектами смежных прав сохраняется право на справедливое вознаграждение с учетом количества воспроизведенных экземпляров.

Предусмотренное настоящей частью использование объектов смежных прав без согласия субъектов смежных прав возможно только при условии соблюдения личных неимущественных прав субъектов авторского права и смежных прав, предусмотренных статьями 14 и 38 насто­ящего Закона.

2. Допускается воспроизведение в домашних условиях и исключительно в личных целях произведений и исполнений, зафиксированных в фонограммах, видеограммах и их экзем­плярах, без согласия автора (авторов), исполнителей и производителей фонограмм (видео­грамм), но с выплатой им вознаграждения способом, определенным частью четвертой насто­ящей статьи.

3. Предусмотренное частями первой и второй настоящей статьи использование объектов смежных прав без согласия субъектов смежных прав не должно причинять ущерб нормальной эксплуатации исполнений, фонограмм, видеограмм и программ вещания и касаться законных интересов исполнителей, производителей фонограмм, видеограмм и программ вещания или иных субъектов авторского права и (или) смежных прав.

4. Выплата вознаграждения производителям фонограмм и видеограмм и другим лицам, обладающим авторским правом и (или) смежными правами, за предусмотренные частью вто­рой настоящей статьи воспроизведения, осуществляется в форме отчислений (процентов) от стоимости оборудования и (или) материальных носителей производителями и (или) импор­терами оборудования и материальных носителей, с применением которых можно осущест­вить воспроизведение исключительно в личных целях в домашних условиях произведений, зафиксированных в фонограммах и видеограммах, кроме:

а) профессионального оборудования и (или) материальных носителей, не предназна­ченных для использования в домашних условиях;

б) оборудования и материальных носителей, которые экспортируются за таможенную территорию Украины;

в) оборудования и материальных носителей, которые ввозятся физическим лицом на та­моженную территорию Украины исключительно в личных целях и без коммерческой цели.

5. Размеры указанных в частях второй и четвертой настоящей статьи отчислений (процентов), которые должны выплачиваться производителями и (или) импортерами обору­дования и материальных носителей, определяются Кабинетом Министров Украины. Эти сред­ства производителями и импортерами оборудования и (или) материальных носителей пере­числяются определенным Учреждением организациям коллективного управления (далее — уполномоченным организациям). Собранные средства распределяются между организациями коллективного управления, состоящими на учете в Учреждении, на основе договоров, кото­рые уполномоченные организации заключают со всеми организациями коллективного управ­ления. Импортеры перечисляют эти средства уполномоченной организации при ввозе товара на таможенную территорию Украины, а производители — в конце каждого месяца после реа­лизации оборудования и материальных носителей.

6. Учреждение и определенные им для сбора средств уполномоченные организации имеют право требовать от производителей и импортеров информацию о производстве, им­порте и реализации (продаже) указанного в части четвертой настоящей статьи оборудования и материальных носителей.

7. Собранные средства, указанные в частях второй и четвертой настоящей статьи, рас­пределяются между авторами, исполнителями, производителями фонограмм (видеограмм). Если соглашениями между организациями коллективного управления не предусмотрено иное, то эти средства распределяются а следующих пропорциях: авторам — 50 процентов, испол­нителям — 25 процентов и производителям фонограмм (видеограмм) — 25 процентов.

 

Date: 2015-09-22; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию