Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Денежный рынок





Деньги – особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

 

Денежная масса (M) – количество денег в обращении.

 

Скорость обращения денег (V) – количество раз, которое каждая денежная единица участвует в сделках в течение года.

 

Предложение денег (Sm) – совокупное количество денег в обращении с учетом скорости обращения: Sm = M*V.

 

Спрос на деньги для сделок (Dt) – количество денег, которым люди хотят располагать для использования в качестве средства обращения, и которое прямо пропорционально номинальному валовому продукту.

 

Спрос на деньги со стороны активов (Da) – количество денег, которое люди хотят хранить в качестве сбережений, и которое обратно пропорционально процентной ставке.

 

Общий спрос на деньги (Dm) – сумма спроса на деньги для сделок и со стороны активов: Dm = Dt + Da.

 

Уравнение обмена: M*V = P*Q, где M – денежная масса, V – скорость обращения денег, P – уровень цен, Q – реальный объем производства.

 

Дисконтирование – приведение будущих доходов и затрат к нынешнему периоду; установление сегодняшнего эквивалента суммы, выплачиваемой в будущем.

 

Дисконтирующий множитель – коэффициент, с помощью которого можно уменьшить стоимость будущей денежной суммы на доход, нарастающий по правилу сложных процентов; вычисляется по формуле:

 
(1 + r)n

где r – банковский процент по вкладам за определенный период времени,

n – количество периодов времени.

 

Норма обязательных резервов (Nr) – отношение суммы обязательных денежных резервов, которые коммерческий банк обязан хранить в центральном банке, к общему объему обязательств коммерческого банка.

 

Учетная ставка – ставка процента, под который центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам для пополнения их денежных резервов и кредитования клиентов.

 

Денежный (банковский) мультипликатор – коэффициент, показывающий, во сколько раз возрастет или сократится денежное предложение в результате увеличения или сокращения вкладов в денежно-кредитную систему; вычисляется по формуле:

 
Nr

где Nr – норма обязательных резервов в банковской системе.

Date: 2015-09-22; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию