Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Типы рынка: монополистическая конкуренция и олигополия





Монополистическая конкуренция – модель рынка, на котором действует достаточно большое число фирм, производящих дифференцированные (т.е. отличающиеся по свойствам и условиям продажи) товары. Отличительная особенность рынка монополистической конкуренции – необходимость рекламы для увеличения объемов продаж товара, имеющего множество аналогов, или даже для удержания своей доли рынка.

 

Олигополия – модель рынка, на котором действует несколько очень крупных фирм. В силу немногочисленности участников рынок олигополии отличается тесной взаимозависимостью фирм: решение каждой фирмы учитывает не только собственные издержки и спрос на свой товар, но и поведение других фирм-олигополистов.

 

Картель - один из типов поведения олигополии в целом, при котором олигополия действует аналогично чистой монополии путем сговора по установлению единой цены и определению объемов производства каждого олигополиста.

 

Ломаная линия спроса - один из типов поведения олигополии в целом, при котором отсутствуют договоренности между участниками рынка; в этом случае ни один олигополист не заинтересован в изменении объема производства и цены.

 

Лидерство в ценах – один из типов поведения олигополии в целом, при котором в отрасли действует фирма-лидер, диктующая цену стандартизированного товара всем участникам рынка. Фирмы-аутсайдеры поддерживают цену лидера, но «отсекают» часть рыночного спроса (т.е. ограничивают спрос на продукцию лидера).

 

Модель дуополии Курно – модель олигополии из двух фирм, каждая из которых принимает во внимание объем производства другой для определения спроса на свой продукт. В результате взаимодействия устанавливается равновесие, при котором каждая фирма производит 1/3 рыночного объема спроса.

Date: 2015-09-22; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию