Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 8. Возбудители контактных инфекций





 

1.Назовите клинически значимые виды стафилококков. Какова их роль в патологии человека?

2.Перечислите основные свойства стафилококков, используемые при идентификации и оценке вирулентности выделенного штамма.

3.Каково значение бактерионосительства стафилококка у работников аптек. Назовите условия формирования стафилококкового бактерионосительства?

4. Какими свойствами обладает экзотоксин Clostridium tetani?

5.Как классифицируются стрептококки по антигенной структуре? По характеру роста на «кровяном агаре»?

6.Перечислите источники и пути заражения человека стрептококковой инфекцией.

7.Назовите основные группы антимикробных препаратов, используемых при лечении стафилококковой и стрептококковой инфекциях.

8.Что содержат и для чего используются стафилококковый и стрептококковый бактериофаги?

9.С какой целью и как проводится типирование стафилококков?

10.Дайте характеристику и объясните механизм действия стафилококковой вакцины и стафилококкового анатоксина.

11.Почему столбняк и газовую анаэробную инфекцию (гангрену) относят к клостридиальными анаэробными раневыми инфекциями?

12.Почему газовая анаэробная инфекция относится к заболеваниям с полимикробной этиологией?

13.Перечислите общие биологические свойства клостридий столбняка и газовой анаэробной инфекции? Какие методы исследования используют для обнаружения спор клостридий?

14. Что лежит в основе классификации клостридий газовой анаэробной инфекции на серовары?

15. Перечислите свойства токсинов возбудителей газовой анаэробной инфекции. Какие методы исследования используют для определения токсигенности клостридий столбняка и газовой анаэробной инфекции?

16. Перечислите пути инфицирования человека клостридиями. В чем состоит своеобразие патогенеза газовой гангрены, по сравнению с патогенезом столбняка?

17. Какие признаки заболевания у человека, которое вызвано токсинами Clostridium tetani?

18. В чем состоит особенность проведения экстренной профилактики при клостридиальных анаэробных инфекциях, кому и в каких случаях проводят?

19. Какие иммунобиологические препараты используют для создания активного иммунитета при столбняке

20. Назовите основные принципы лечения газовой анаэробной инфекции. В чем состоит отличие поливалентной и моновалентных противогангренозных сывороток.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию