Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционно-правовые основы гражданства в Российской Федерации





Гражданство - это устойчивая двусторонняя правовая связь человека с государством, которая обусловливает взаимные права и обязанности граждан и государства, указанные в конституции и законах.

Конституция Российской Федерации и Закон о гражданстве Россий­ской Федерации (с изм. от 16 мая 1996 года) устанавливают основы, которые определяют сущностные черты отношений гра­жданства: 1.Гражданство Российской Федерации является единым: граждане РФ, постоянно проживающие на территории республики в составе Российской Федерации, являются одновременно гражданами этой республики. 2.Гражданство РФ является равным независимо от оснований приоб­ретения. 3.Гражданство РФ имеет открытый и свободный характер. 4.Граж­данин РФ не может быть лишен своего гражданства. 5.Возможность иметь двойное гражданство в соот­ветствии с международным договором РФ. Признание двойного гражданства основывается на определенных условиях: требуются ходатайство лица; разрешение на это государства; наличие соответствующего догово­ра Российской Федерации с тем государством, в гражданстве которого состоит или хочет его принять ходатайствующее лицо. Решение о разре­шении двойного гражданства принимает Президент РФ. 6.Защита государством граждан РФ за границей влечет за собой защиту и покровительство со стороны государства как на его территории, так и за его пределами. 7. Проживание гражда­нина РФ за пределами государства не прекращает его гражданства. 8.Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменении гражданства другого супруга. В Законе о гражданстве устанавливаются основания приобретения гражданства РФ:

1) В настоящее время гражданами России признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года (дата создания СССР) и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если они ро­дились на территории России или если хотя бы один из родителей был гражданином СССР и постоянно проживал на территории России. Российское гражданство было признано и за лицами, которые родились на тех территориях Российской Федерации, которые впоследствии были переданы другим союзным республикам, а иные принадлежат соответст­вующим независимым государствам. Например, российское гражданство имеют жители Крыма, родившиеся до передачи его Украине в 1954 г.

2) Приобретение гражданства России по рождению. Главным, постоянно действующим основанием пополнения корпуса граждан является приобретение гражданства по рождению. При этом вкачестве основных принципов применяются "право крови" (то есть с уче­том гражданства родителей) и "право почвы" (то есть в зависимости от места рождения).

3) Приобретение гражданства России в порядке регистрации. Регистрация - это упрощенный порядок приобретения гражданства; она осуществляется соответствующими органами внутренних дел (милицией). Чаще всего данным порядком пользуются лица, у которых супруг либо родственники по прямой восходящей линии (отец, мать) является граж­данином России. В порядке регистрации приобретается также российское гражданство лицами, у которых на момент рождения хотя бы один из родителей был гражданином РФ, но которые приобрели иное гражданство по рожде­нию; такие лица могут приобрести гражданство России в течение 5 лет по достижении 18-летнего возраста. Это право на тот же срок распро­страняется после прекращения у родителей гражданства РФ; данное пра­вило важно для детей тех лиц, которые в тоталитарный период были на­сильственно лишены российского гражданства.

4) Приобретение гражданства России в результате приема в граж­данство. Прием осуществляется Президентом РФ по личному ходатайству. Этим правом может воспользоваться всякое лицо, отвечающее общепри­нятым и закрепленным в законодательстве требованиям (ими являются: дееспособность, достижение 18-летнего возраста, определенный срок постоянного проживания в России). Однако для приема в гражданство иностранца или лица без гражданства необходимо его постоянное про­живание на территории России в течение 5 лет или 3 лет непрерывно непосредственно перед обращением с ходатайством, а для беженцев - вдвое меньше. Предусмотрены и прямые основания для отклонения ходатайства о приеме в гражданство РФ тех лиц, которые: выступают за насильственное изменение конституционного строя РФ; состоят в партиях и других ор­ганизациях, деятельность которых несовместима с конституционными принципами РФ; осуждены и отбывают наказание в виде лишения сво­боды за действия, преследуемые, но законам РФ.

5) Приобретение гражданства России в результате восстановления в гражданстве. На восстановление гражданства, которое осуществляется в порядке регистрации, имеют право лица, которые по каким-либо причинам его утратили. В Законе РФ предусмотрены различные формы восстановления в гражданстве: 1) в порядке восстановления; 2) признание факта восста­новления; 3) по ходатайству лица. Регистрация может использоваться лицами, у которых гражданство прекратилось в связи с усыновлением, установлением опеки или попечи­тельства, а также теми, у кого российское гражданство прекращено в связи с изменением гражданства родителей (они могут восстановить гра­жданство РФ в течение 5 лет по достижении 18-летнего возраста). Признание факта восстановления распространяется на бывших граж­дан РФ, лишенных гражданства или утративших его без их свободного волеизъявления. Наконец, любой человек, ранее состоявший в граждан­стве РФ, может ходатайствовать о его восстановлении.

6) Приобретение гражданства России путем выбора гражданства. Право на выбор гражданства в таком случае называется оптаци­ей. Эта форма применяется при изменении государственной принадлеж­ности территории и по другим основаниям, предусмотренным междуна­родными договорами РФ. Следовательно, таким людям обеспечивается право самим определять свою гражданскую принадлежность - сохранить прежнее гражданство или приобрести российское.

Закон РФ о гражданстве устанавливает несколько оснований прекращения гражданства. Главное из них - это выход из гражданства. Выход из гражданства - это его утрата лицом по собственному волеизъявлению. Он имеет место: по хо­датайству граждан; в порядке регистрации, в случае если один из родите­лей, супруг или ребенок имеет иное гражданство. В первом случае решение о выходе принимается Президентом РФ, во втором - прекращение гражданства регистрируется соответствующими органами внутренних дел. Закон устанавливает основания для возможного отказа в выходе: если гражданин проживает или намерен поселиться в стране, не связанной с Российской Федерацией договорными обязательствами о правовой по­мощи, но имеет имущественные обязательства перед физическими или юридическими лицами Российской Федерации; если он имеет неиспол­ненные обязанности перед государством. Выход из гражданства не допускается после получения повестки о призыве на срочную военную службу и до ее окончания, а также в случае возбуждения уголовного дела или действия обвинительного приговора су­да, подлежащего исполнению. Не допускается выход из гражданства в слу­чае, если гражданину РФ известны сведения, составляющие государствен­ную тайну (в течение пяти лет с момента доступа к этим сведениям). Отклонение ходатайства о выходе из граж­данства или отказ в регистрации выхода из гражданства РФ должен быть мотивирован полномочными органами.

Другим основанием прекращения гражданства Российской Федерации является также отмена решения о приеме в гражданство РФ это единственное основание, которое допускает прекра­щение гражданства без добровольного волеизъявления лица. Причиной для этого является приобретение гражданства РФ на основании заведомо ложных сведений и фиктивных документов. При этом отмена решения о приеме в российское гражданство не распространяется на членов семьи, то есть на супруга и детей, приобретших гражданство России вместе с такими лицами, если не будет доказана их осведомленность в том, что российское гражданство было приобретено незаконным путем. Предель­ный срок для отмены решения о приеме гражданства России - пять лет. Гражданство детей в воз­расте до 14 лет следует гражданству родителей. В возрасте от 14 до 18 лет гражданство детей изменяется при наличии их согласия. Гражданство детей не изменяется при изменении гражданства родителей, лишенных родительских прав, и на изменение гражданства детей не требуется в та­ком случае согласия родителей. Если оба родителя или единственный родитель приобретают или прекращают гражданство РФ, то соответст­венно изменяется гражданство детей. Если оба родителя (или один из них) проживающего на территории РФ ребенка, над которым установлена опека или попечительство гражданина РФ, выходят из гражданства и при этом не участвуют в воспитании ребенка, то ребенок по заявлению родителей, опекуна или попечителя сохраняет гражданство РФ. Если один родитель прекращает гражданство РФ, а другой остается гражданином РФ, ребенок сохраняет гражданство РФ. С письменного со­гласия родителя, остающегося гражданином РФ, у ребенка прекращается гражданство РФ, если ему будет предоставлено иное гражданство. На аналогичных подходах основываются и нормы Закона о граждан­стве детей при усыновлении.

Date: 2015-09-22; view: 1022; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию